1.4 Маркировка как средство идентификации продукции

Маркировка – это текст, условные обозначения или рисунок, нанесенный на упаковку и (или) товар, а также другие вспомогательные средства, предназначенные для идентификации товара или отдельных его свойств, доведение информации до потребителя об изготовителях, количественных и качественных характеристиках товара.

Производственная маркировка - это текст, условные обозначения или рисунок, нанесенный изготовителем на упаковку и (или) товар и (или) другие носители информации.

Торговая маркировка - это текст, условные обозначения или рисунок, нанесенный продавцом на ценники, товарные и кассовые чеки, упаковку и товар.

Основные функции маркировки: информационная, мотивационная, эмоциональная, рекламная.

В зависимости от вида тары и упаковки маркировка подразделяется на транспортную и потребительскую. На потребительской маркировке имеется штриховой код – товарный номер наносимый на упаковку в виде штрихового машиночитаемого символа и является средств систем автоматической идентификации товара. Штриховой код не дает гарантии качества товара, а может характеризовать его лишь непосредственно.

Маркировка потребительской упаковки пива содержит следующие данные (ГОСТ Р 51074-2003).


Таблица 1.6 Потребительская маркировка упаковки пива

Наименование показателя Наименование пива
Клинское «Аррива» Фостерс
Наименование продукта Пиво «Клинское Аррива» светлое пастеризованное Пиво «Фостерс» светлое пастеризованное
Наименование местонахождение изготовителя, поставщика ОАО «Сан Интербрю», 141600 Россия, Московская обл., г Клин, ул. Московская, 28 (К). ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Россия,194292, Санкт-Петербург, 6-й верхний переулок,3.
Содержание спирта Не менее 4,5% Не менее 4,8%
Состав пива Вода, солод ячменный, рисовая или кукурузная крупа или мальтозная патока, хмель. Вода, солод ячменный светлый, мальтозная патока, хмелепродукты.
Пищевая ценность в 100 г Углеводы не более 4,6 г; Углеводы не более 3,3 г;
Энергетическая ценность в 100 г 42 ккал 41 ккал
Условия хранения Хранить в затемненном месте при температуре от +10 до +20°С. Хранить в затемненном месте при температуре от +10 до +20°С.
Срок годности 6 месяцев 9 месяцев

Объем, дм3

500 500
Обозначение НД ГОСТ Р 51174-98 ГОСТ Р 51174-98
Информация о сертификации имеется имеется

Фактическая маркировка представлена в приложениях Б и В.




Информация о работе «Экспертиза качества пива»
Раздел: Кулинария
Количество знаков с пробелами: 50396
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38494
10
0

... почти весь пектин. Пищевую ценность соков определяют также минеральные вещества, в основном легкоусвояемые соли щелочного характера, а также витамины: А, группы В и С.   4.1. Экспертиза качества соков Качество соков оценивают по органолептическим, физико-химическим, микробиологическим показателям и показателям безопасности. Из органолептических показателей оценивают прозрачность, внешний ...

Скачать
128432
13
2

... , должно храниться в специальных защищенных от атмосферного воздействия помещениях. 2. Практика деятельности базового предприятия в области ассортиментной политики и управления качеством реализуемого пива 2.1 Характеристика предприятия Одним из важных направлений развития ростовской розничной торговли является рост числа крупных супермаркетов. К этому числу можно отнести и супермаркет ...

Скачать
84384
20
1

... титруемой кислотности». Метод основан на потенцнометрнческом титровании стандартным титрованным раствором гидроксида натрия до значения рН 8.1. [11, 68 с.] Таблица 2.5 Физико-химические оценка качества безалкогольного напитка «Грушевый» по ГОСТ 28188-89 Показатели По ГОСТу Фактически Соответствие стандарту Полнота налива Допустимые отклонения полноты налива должны превышать ± ...

Скачать
62675
6
0

... веществ указывается в их массовой доле на 100 см3 (г, мг, мкг и т. д.), энергетическая ценность — в килокалориях на 100 см продукта. Глава 2. Классификация и товароведная характеристика пива   2.1 Товароведная характеристика пива Ассортимент пива разделяют в зависимости от рецептуры и технологии изготовления на два типа: светлые и темные. Светлые виды пива имеют янтарный цвет и ...

0 комментариев


Наверх