3.1 Внутренняя торговля

 

Безусловно, торговые связи в Новгородской республике существовали издавна, но их изучению мешает крайняя скудность летописных источников. Понятно, что внутренние связи возникли раньше внешних. Крайне мало сообщений содержат Новгородские летописи, летописцев мало интересовала деревня, а города упоминаются только в связи с какими-то важными политическими событиями. Внутренние связи невозможно проследить археологически, поскольку незаметны различия между предметами местного производства, которые изготовлялись в разных городах Новгородской республики. Примером тому может служить находка железных ножей, сделанных в Новгороде, Пскове, Руссе. Возможно, только уловить разницу между изделиями высококвалифицированных городских мастеров по отношению к низкоквалифицированным сельским.

Как и во всей древнерусской деревне, в новгородской господствовало натуральное хозяйство. Основные потребности сельского населения удовлетворялись в пределах собственного хозяйства, вещи необходимые в быту получали от сельских ремесленников. В городе приходилось приобретать только некоторые виды украшений, ювелирные изделия, высококачественные стальные орудия труда, оружие. Сложно судить в какой форме происходил обмен в сельской местности, хотя скорее всего это был обмен товара на товар, когда кузнец (или любой другой сельский ремесленник) получал за свои изделия необходимые ему продукты: мясо, рыбу, зерно.

В город из деревни, как правило, поступали сельскохозяйственные продукты. О том, что за них уплачивали деньгами можно узнать из некоторых берестяных грамот. Одна из них (1197 – 1224 года) сообщает о покупке овса, рыболовной верши, соли, при этом в ней указываются денежные суммы, которые следовало уплатить каждому купцу.

Обычно купля и продажа проходила “на торгу”. Им назывался городской рынок, который был обязателен в каждом городе. На рынке устанавливались цены, которые колебались в зависимости от различных обстоятельств, в основном от урожая и неурожая. Новгородская летопись неоднократно указывает на рост цен, главным образом на хлеб, в голодные годы. Так на заморозки и дожди, которые охватывали не всю территорию республики, вызывали очередной неурожай. В таких случаях хлеб поступал в Новгород из Торжка или других районов республики. На снабжение хлебом нередко влияла политическая обстановка. В неурожайный год в Торжке сидел князь Ярослав Всеволодович, находившийся в конфликте с жителями Новгорода. Он запретил вывозить хлеб из Торжка в Новгород. Естественно, что цены на хлеб были подняты.

В голодные времена в некоторых районах республики хлеб был настолько дорог, что многие люди были просто не в состоянии его купить. Поэтому, спасаясь от голода, часть населения уходила из республики в другие земли. Пример тому может служить берестяная грамота одного новгородца к родителям, которая была отправлена из Смоленска в Новгород, с предложением приехать к нему в Смоленск или прямо в Киев, куда он держал путь и где хлеб был дешевле.

Предметом торговли в республике также являлся скот. Доказательством этому служит содержание некоторых берестяных грамот. В одной из таких грамот XII века некий Демьян просит продать коня, причем за любую цену: “А ти продае коне, колико ти водадя”.

Многочисленные изделия от высококвалифицированных городских кузнецов также продавались на торгу. Постоянным спросом пользовались у населения ключи, замки, топоры.

В целом деятельность ремесленников в первую очередь была направлена на удовлетворение основных нужд жителей самого Новгорода и других городов республики.

3.2 Торговые связи с другими русскими землями

 

По археологическим материалам можно проследить связи Новгородской республики с другими русскими землями и зарубежными странами.

Важнейшими предметами импорта являлись: шиферные пряслица, южные амфоры, скорлупа грецких орехов, стеклянные браслеты, перстни, бусы, посуда, самшитовые гребни, поливная керамика, янтарь, сердоликовые и хрустальные бусы, ткани, изделия из серебра и цветных металлов.

Во множестве русских городов было найдено большое количество шиферных пряслиц. Города республики не стали исключением. Большинство пряслиц обнаружено в Новгороде (около 2000 экземпляров). Они относятся к XII веку. Эти пряслица изготовлялись в мастерских древнего Овруча на Волыни. Овручские мастерские были разгромлены во время нашествия монголо-татар, поэтому с начала 40 – х годов XIII века пряслица в городах стали встречаться редко (собрано около 188 экземпляров). В домонгольский период в городах и городищах XI-XIII веков они обнаружены повсюду. Нередко встречаются и в курганах тех же веков.

К числу импорта относятся многие изделия, центром производства которых являлся Киев. Прежде всего, это были различные предметы из стекла. Киев был древнейшим центром стеклоделия на Руси, и очень популярные на Руси украшения – стеклянные браслеты первоначально привозились из Киева. Наибольшее количество находок датируется 30–70- ми годами XII века. После разорения Киева Батыем ввоз браслетов в республику был прекращен.

Перстни из калиево-свинцово-кремнеземного стекла, характерного для Киева, и стеклянная посуда, изготовленная по тому же рецепту, совсем исчезают после 1240 года в республике. Это подтверждает то, что они были привозными.

При различных раскопках очень часто находят стеклянные бусы, причем в XI-XII веках их было значительно больше, чем в XIII веке, а в первой половине XIII века вдвое больше, чем во второй. В XI-XIII веках в республике преобладали бусы киевского происхождения, бусы европейского или среднеазиатского производства составляли незначительную часть.

Предметом ввоза в Новгородскую республику являлись амфоры-корчаги, как их называли на Руси. Как правило, это были грушевидные толстостенные сосуды красноватого цвета с волнистой внутренней поверхностью и толстыми ручками. Центр их производства находился в Причерноморье, но они могли ввозиться как из Киева, так и из Крыма. Находки таких амфор в Новгородской республике встречаются только до середины XIII века.

Из южного импорта можно выделить кавказский самшит, который доставлялся в республику волжским путем, южнорусские амфоры и грецкий орех, доставляемые днепровским путем.

Трудно сказать, какие товары еще ввозились в республику. Иногда из Владимиро-Суздальского княжества и через его посредство из других русских земель привозился хлеб.


Информация о работе «Экономическое развитие Новгородской республики в XI-XV веках»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 39187
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
358269
0
0

... первоначального накопления капитала начался лишь в XVII в. и продолжался, по некоторым оценкам, вплоть до 70-х гг. XIX вв. Он характеризовался рядом особенностей, обусловленных своеобразным социально-экономическим развитием страны. Особенности первоначального накопления капитала в России: 1. Господство феодальной собственности на землю. 2. Большая роль внутренней торговли, государственных ...

Скачать
45386
0
0

... видим, именно в этот период идет активное развитие права в Новгородской и Псковской республиках ( создание Псковской судной грамоты), а также развитие культуры, ремесла и торговли. Изучением государственного строя и права этих двух республик Средневековья историки занимаются по сей день, потому что нормы права, обозначенные в юридических документах того времени, нашли свое отражение в создании ...

Скачать
508865
55
0

... средства нередко использовали непроизводительно, проживали, не думая о завтрашнем дне. ТЕМА 48. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ВО II ЧЕТВЕРТИ XIX ВЕКА. 1. Основные политические принципы николаевского царствования Вторая четверть XIX в. вошла в историю России как "николаевская эпоха" или даже "эпоха николаевской реакции". Важнейшим лозунгом Николая I, пробывшего на ...

Скачать
43153
0
0

... удобны для земледелия. Поэтому наряду с сельским хозяйством развивались рыболовство, солеварение, охота. После образования Древнерусского государства с центром в Киеве новгородские земли управлялись обычно князем, присылаемым из Киева. Однако примерно с начала XII в. управление новгородской землей приобретает своеобразие. Дальнейшее укрепление феодального землевладения местной знати, практическое ...

0 комментариев


Наверх