Московская государственная юридическая академия

Московский заочный факультет

Отделение «Правоведение»

Кафедра: Истории государства и права России

На тему:

Государственный строй и право Новгорода и Пскова в XII-XV веках

Студент 1 курса

Группа № 12

Зиновьева Анна Николаевна

Зачетная книжка № 0702.

Москва

2008


Содержание

I Введение

II Особенности социально-экономического развития Новгорода и Пскова

1.1 Территория и хозяйство

1.2 Общественный строй

1.2.1 Феодалы

1.2.2 Купцы

1.2.3 Черные люди

1.2.4 Феодально-зависимое население

III Развитие политической свободы и самостоятельности Новгорода и Пскова

IV Государственный строй и управление Новгорода и Пскова

4.1 Вече

4.2 Совет господ

4.3 Посадничество

4.4 Тысяцкий

4.5 Князь

4.5.1 Роль князя в управлении Новгорода и Пскова

4.5.2 Третья договорная грамота Новгорода с Великим князем Ярославом Ярославичем

4.6 Судебные органы

V Псковская судная грамота

5.1 Право по Псковской судной грамоте

5.2 Виды договоров по Псковской судной грамоте

5.3 Виды преступлений и наказаний по Псковской судной грамоте

VI Вывод

VII Библиография


I. Введение

История Новгородской и Псковской феодальных республик всегда привлекала внимание историков. Ученые полагают, что, хотя политическая жизнь в Новгороде и Пскове, как и в других республиках Средневековья, носил некоторые черты демократизма[1], этот демократизм был весьма далек от подлинного народоправства. Это была своеобразная демократия господствующего класса феодалов. Если в других русских княжествах в управлении государством участвовала небольшая группа феодалов во главе с князем, то в Новгороде и Пскове в управление были вовлечены более широкие слои господствующего класса.

Цель моей работы заключается в том, чтобы проанализировать своеобразие экономической, социальной жизни Новгорода и Пскова, но особенно я выделяю блок вопросов, касающихся государственного строя и развития права в этих республиках.

Для раскрытия темы я использовала документы и исторические материалы по данному периоду ( XII-XV ), которые указаны в разделе «Библиография».


II. Особенности социально-экономического развития Новгорода и Пскова

Главным фактором как экономического, так и политического развития любого государства является его географическое положение. От этого зависит не только род занятий населения государства, но и их отношения с соседями.

1.1 Территория и хозяйство

Господин Великий Новгород, как называли его современники, занимал особое место среди других русских княжеств. Новгородские земли простирались на огромные расстояния: от Балтийских гор до Уральских, от Белого моря и берегов Ледовитого океана до междуречья Волги и Оки.

Основным занятием населения было земледелие. Однако, за исключением юго-западной окраины, новгородские земли или вовсе были непригодны для сельского хозяйства, или были малоплодородными. Поэтому Новгороду никогда не хватало своего хлеба для обеспечения многочисленного городского населения. В этом смысле Новгородское государство было не самодовлеющем и постоянно нуждалось в привозном хлебе. Кроме того, были развиты такие отрасли хозяйства, как рыболовство, охота, бортничество, добыча железа и соли. Значительное место занимали ремесла: гончарное, кузнечное, войлочное, кожевенное и др.

Новгород располагался на знаменитом пути из «варяг в греки». Отсюда шли пути в Южную Прибалтику, в немецкие земли, в Швецию, в Норвегию, в Данию, в Волжскую Булгарию, Хазарию и страны Востока, в Византию, на балканский п-ов. Поэтому внутренняя и внешняя торговля играли большую роль в экономике. Главное богатство новгородских земель составляли ценные меха – собольи, лисьи, бобровые и др.,- которые в огромных количествах вывозились в Среднюю и Западную Европу. Кроме мехов Новгород поставлял в Европу кожу, китовое и моржовое сало, воск, смолу, строительный лес, изделия новгородских ремесленников. Привозились же сукна и другие материалы, вина, металлические изделия.

Уже в XII в. в Новгороде была заграничная торговая фактория, так называемый Готский двор, а также дворы приезжих русских купцов. Новгородские купцы, со своей стороны, целыми партиями ездили для торговых операций в различные земли русского мира.

Торговля как внутренняя, так и внешняя также была достаточно развита в Пскове, но здесь она не играла той исключительно важной роли, как в Новгороде. В Пскове, с его плодородной землей, главное место занимало земледелие. Важной отраслью сельского хозяйств было выращивание льна и конопли, получило развитие огородничество. Усиленное строительство церковных зданий и военных укреплений способствовало образованию многолюдных групп строительных мастеров и рабочих.

Таким образом, псковское народное хозяйство представляло собой устойчивую комбинацию различных отраслей – сельского хозяйства, промышленности и торговли.

Уверенное же хозяйственное развитие Новгорода во многом объяснялось не только выгодными природными и географическими условиями, но и тем, что он не знал внешней опасности: ни печенеги, ни половцы не доходили до этих мест; немецкие рыцари появились здесь позднее. Это оберегало народный труд, создавало благоприятные условия для развития края, в котором основным экономическим фактором была не земля, а капитал.[2]


Информация о работе «Государственный строй и право Новгорода и Пскова в XII-XV веках»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 45386
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
183896
0
0

... , 1960. 220 с. 2.20.     Петров А. В. К вопросу о внутриполитической борьбе в Великом Новгороде XII – начала XIII вв. // Генезис и развитие феодализма в России. Межвузовский сборник. Л.: Изд-во ЛГУ, 1985. Выпуск 9. Проблемы социальной и классовой борьбы. С. 71-81. 2.21.     Петров А. В. Социально-политическая борьба в Новгороде в середине  и второй половине XII в. // Генезис и развитие ...

Скачать
56472
0
0

... , но не могли получить независимости от Пскова, так как являлись больше стратегическими пунктами, а не земскими центрами. 2. Общественный строй Новгородской и Псковской феодальных республик новгородская псковская республика государственный строй Прежде всего, новгородское население делилось на лучших и меньших людей. Причем меньшие не были меньшими по политическим правам, а только по ...

Скачать
43153
0
0

... удобны для земледелия. Поэтому наряду с сельским хозяйством развивались рыболовство, солеварение, охота. После образования Древнерусского государства с центром в Киеве новгородские земли управлялись обычно князем, присылаемым из Киева. Однако примерно с начала XII в. управление новгородской землей приобретает своеобразие. Дальнейшее укрепление феодального землевладения местной знати, практическое ...

Скачать
21506
0
0

... общин. Участие крестьян в вече не предусматривалось. Не имели решающего голоса и жители других городов, хотя случаи их присутствия на вечевых собраниях Новгорода и Пскова зафиксированы в документах. О составе веча, его роли в решении государственных вопросов в научной литературе нет единого мнения. Традиционной является точка зрения, что в нем могло принимать участие все свободное мужское ...

0 комментариев


Наверх