2.3 Маркетинговое обоснование уровня продаж турпродукта

До 1990 г. область ежегодно посещало примерно 30 тысяч туристов, значительная часть которых прибывала маршрутами «выходного дня». В начале 90-х гг. прежняя система внутреннего туризма стала недееспособной. Наступившая либерализация зарубежного туризма, когда граждане страны получили возможность путешествовать за рубежом, а профсоюзы перестали дотировать путевки, привела к резкому спаду внутреннего туризма.[16] За три года (с 1990 по 1992) число отечественных туристов сократилось в Калининградской области с 30 до 2 тысяч человек в год, т.е. в 15 раз.

Резкий спад въездного потока отечественных туристов продолжался до 1995г. И только потом число туристических поездок в Калининградскую область характеризуется стабильным увеличением со среднегодовыми темпами роста 12%. В условиях рынка внутренний туризм создавался практически заново, и этот процесс сопровождался перераспределением собственности, сокращением государственного сектора, давлением на социальную сферу.

Вместе с тем, одновременно формировался рынок въездного туризма. Открытие Калининградской области для внешнего мира совпало с кардинальными изменениями в экономике страны. Активное подключение экономического потенциала Калининградской области к международным интеграционным процессам определило необходимость трансформации сферы туризма и рекреации в доходную, бюджетную отрасль регионального хозяйства.[17]

Начало иностранного (въездного) туризма в 1990 г. выявило проблему низкого уровня классности существующей туристской инфраструктуры области. Дороги, транспортный комплекс, прокатные фирмы, обеспечение безопасности, рекламная деятельность, производство сувениров – все это не соответствовало международному уровню гостеприимства. Число туристов в Калининградскую область сдерживалось недостатком номерного фонда в гостиницах европейского уровня. Дефицит современной инфраструктуры не позволял наращивать въездной и внутренний турпотоки. Необходимость модернизации и обновления материальной базы туризма была одной из главных проблем ее развития.

Следует отметить, что в результате повышения спроса над предложением услуг по размещению туристов в последние годы повысилась ликвидность инвестиций в строительство гостиниц. Новые объекты размещения, предлагающие адекватное соотношение цены и качества пользуются большой популярностью.

Проведенный анализ состояния въездного туризма в Калининградскую область показывает, что основными странами, поставляющими туристов в регион, являются Германия, приграничные Литва и Польша, затем Белоруссия, Скандинавские страны. Для трансграничного туризма характерна высокая составляющая краткосрочных туров.[18] Такая ориентация спроса формирует туристское предложение в рамках городского, культурно-познавательного, событийного и делового туризма. Высокая стабильность туристских потоков в зонах трансграничного туризма особенно остро ставит визовые проблемы и задачи организации пунктов перехода госграницы, что требует совершенствования межведомственной координации.

В Калининградской области в последние годы, благодаря активной работе областного комитета по туризму и межрегиональным связям[19], произошли существенные положительные сдвиги: увеличился приток туристов (ежегодные темпы роста турпотоков в области за период с 2000 по 2006 годы составили по российским туристам - 11-12 %, по иностранным туристам - 7-8 %); активно ведется строительство и модернизация объектов гостиничного и санаторно-курортного комплексов, ресторанов, культурно-досуговых учреждений и т.д.; сформирован портфель инвестиционных предложений и проектов, ряд которых находится в стадии реализации.

Вместе с тем, для сохранения данных положительных тенденций в области использования туристско-рекреационного потенциала территории и придания им устойчивого характера необходимо осуществить переход от фрагментарного к комплексному решению проблемы становления и развития туристско-рекреационного комплекса путем разработки и реализации соответствующей программы развития туризма и рекреации в Калининградской области, направленной на создание благоприятной правовой, организационной и экономической среды, обеспечивающей эффективное управление (регулирование) данным процессом. В числе заметных достижений туристской деятельности последних лет следует назвать оформление и обслуживание морских круизных судов, входящих с кратковременной стоянкой в порты Калининград и Балтийск. Контингент круизных судов составляют в основном туристы из России, Германии, США, Великобритании и Скандинавских стран.[20] Перенасыщение Средиземного моря круизами открывает определенные перспективы перед Балтийским морем. Регулярное паромное сообщение с Санкт-Петербургом позволит сформировать постоянный пассажиропоток туристов из России в Калининградский регион.

Постоянное число туристов из Германии обеспечивает стабильный доход владельцам отелей на период сентября – октября месяцев, когда основной поток россиян практически сходит на нет. В последнее время наблюдается увеличение туристских потоков за счет англоговорящего рынка и Белоруссии. Калининградская область становится популярным направлением для туристов из регионов России, исключительно за счет которых по временным рамкам продляется на балтийском побережье туристский сезон. В основном, это туристы из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, с Северо-Запада России, из Центральной России и Сибири. С 2002 г. стали приезжать и туристы с Урала.

Таким образом, можно сделать вывод об устойчиво положительной динамике посещаемости региона туристами в последние годы.

В последнее время на туристском рынке Калининградской области зарегистрировало более 130 турфирм, из которых 43 позиционируют себя как туроператоры. Они специализируются по нескольким направлениям. Первая группа туроператоров специализируется только на приеме иностранных туристов, прибывающих в регион на собственном автомобильном транспорте («Бризен», «Золотая Орхидея», «Свенатур» и др.). Вторая группа туроператоров формирует предложения только по выездному туризму («Алвис», «Альба», «Амадеус-тур», «Вокруг света, «Ванг», «КалининградАВИА», «Филанд», «Универсалсервис» и др.). Третья и самая значительная по предложениям группа туроператоров – смешанная группа, специализирующаяся как на отправке, так и на приеме туристов («Анюта», «Балтма-тур», «Интурист-Калининград», «Ноктюрн», «Септима», «Ариола», «Swena tours», «Дэдди» и др.). Именно третья труппа турфирм и должна заинтересоваться предложением нового композитного тура «Янтарное ожерелье».

Необходимо также отметить, что хотя туристический маршрут «Янтарное ожерелье» и разрабатывался с учетом российских туристов, преимущественно из московского региона, он легко может быть адаптирован к рынку въездного туризма. И это вполне обосновано, учитывая распределение предпочтений западноевропейских туристов в отношении Северо-Запада России:

Таблица 2

Распределение предпочтений западноевропейских туристов в отношении Северо-Запада России.

Страны Культурно-познавательный (экскурсионный) туризм Активный туризм на природе
Исторические объекты Старинные поселения и архитектура Военная история Автобусные экскурсии Круизы Интенсив - туры Природа - заповедники Сафари на мотосанях
Германия I*** III V II I II - -
Скандинавские страны* IV II V III I IV III -
Финляндия** V I II III IV - II III
Голландия и Великобритания I - - - I - - II
Франция и Италия I III - IV II I IV III

* I место в рамках культурно-познавательного туризма у скандинавов занимают народные традиции и этнология.

** I место в рамках активного туризма на природе у финнов занимает рыбалка.

*** I/V - места в системе предпочтений и приоритетов.

Таблица 3

Прогноз уровня продаж турпродукта «Янтарное ожерелье»

2006 2007 2008 (прогноз) 2009 (прогноз)
Число российских туристов, тыс.чел. 48 66 78 92
Число иностранных туристов, тыс.чел. 57 68 82 98
Итого 105 134 160 190

Таким образом, при сохранении темпов прироста туристов на уровне 18-20% число туристов, которые посетят Калининградскую область, в 2008 году составит 160 тыс.чел., в 2009 году – 190 тыс.чел. При средней стоимости тура в 20 000 руб. и средней продолжительности 1 неделя объем продаж в 2008 году составит 3200 млн.руб, в 2009 году – 3800 млн.руб.

Поскольку информационно-рекламная деятельность является одним из определяющих факторов развития въездного туризма, то информационно-рекламному обеспечению туристско-рекреационной деятельности в регионе уделяется особое внимание: туристический и административные структуры принимают участие в международных и региональных туристских выставках и ярмарках, руководят подготовкой и выпуском рекламных полиграфических материалов, организуют рекламные кампании.[21] Кроме того, планируется создание региональной сети информационных турцентров в г.г. Калининграде, Светлогорске, Зеленоградске, Балтийске, Советске, Черняховске, а также их филиалов в аэропорту "Храброво", на железнодорожном вокзале г. Калининграда, на таможенных автопереходах; а также разработка и реализация маркетинговой стратегии продвижения туристско-рекреационных продуктов (услуг) региона на международный и отечественный туристические рынки.



Информация о работе «Определения возможного уровня продаж турпродукта и услуг социально-культурного сервиса для Калининградской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 69816
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
217838
15
5

... оставили в области примерно 5 млрд. рублей. Полученная оценка характеризует минимальный уровень туристских расходов. Во внимание не брались показатели приграничного шоп-туризма.   4 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ   ЭКСКУРСИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ТУРЫ Как необычны история и природа края, так насыщены и разнообразны экскурсионные программы. Поэтичные ...

Скачать
91171
7
0

... чужих, и не склонны, по всей видимости, развивать собственную индустрию туризма, особенно в ущерб экологическому состоянию. 1.6 Краткое заключение Экономическое пространство социально-культурной сферы и туризма охватывает большую часть мировой экономики. Многие развитые страны считают туризм и сферу услуг приоритетным направлением своего экономического развития, поскольку данная отрасль ...

Скачать
100534
4
8

... друга. Все это позволяет рассматривать туризм как высокоинтегрированную услугу, что делает его еще более восприимчивым для применения информационных технологий в организации и управлении.        Глава 2. Информационные технологии в туризме Калининградской области 2.1. Системы резервирования Как известно, туристский продукт представляет собой комплекс различных услуг путешественнику, и ...

Скачать
72850
0
1

... и Калининградской области. В связи с этим возникла проблема создания новых форм и методов развития туристской отрасли, совершенствование системы туристского досуга, как одного их механизмов воспроизводства и пропаганды культурно-исторических ценностей, так как Калининградский анклав - это идеальное с точки зрения исторических и природных условий место для развития туристского досуга. ЦЕЛЬ ...

0 комментариев


Наверх