1.2 Историко-культурный потенциал Калининградской области

Территория Калининградской области (бывшей Восточной Пруссии) имеет богатую славную и трагическую историю. Благодаря своему местоположению на перекрестке древних путей, соединяющих Север и Юг, Запад и Восток континента, эта земля оказалась в эпицентре многих великих исторических событий, определивших современный облик европейской цивилизации.

Каждый исторический период оставил свой след в виде памятников истории, искусства, археологии, архитектуры и градостроительства, традиций, исторических событий и т.д., представляющих собой значительный интерес как для российских, так и для зарубежных путешественников. Только памятников истории и культуры на территории области сохранилось свыше 1000 единиц.

Лишь малая часть из этого историко-культурного наследия региона - 33 достопримечательных объекта - получила статус памятников истории и культуры федерального значения.[5]

В области много памятников, связанных с военной (Северной и Семилетней войнами, Наполеоновскими войнами, Первой и Второй мировыми войнами) историей региона: фортификационные сооружения, места сражений, памятники полководцам, воинские захоронения и т.д.

Большинство из 20 городов и 7 поселков городского типа, находящихся на территории области, хотя и пострадало в годы Второй мировой войны, но все же сохранило свой неповторимый облик, столь привлекательный для туристов. Особенно это относится к курортным городам: Светлогорску (б. Раушен), Зеленоградску (б. Кранц), Пионерскому (б. Нейкурен).

В настоящее время для экскурсионного показа можно использовать только около 250 объектов историко-культурного наследия, а фактически используется немногим более 60, что объясняется плохим состоянием большинства памятников истории и культуры и отсутствием оборудованных подъездных путей (пешеходных маршрутов) к ним.

К историко-культурному наследию Калининградской области могут быть отнесены также и традиции проведения с широким размахом зрелищных и увеселительных мероприятий. Так, в начале XVII века на территории региона большой популярностью пользовались праздники Длинной Колбасы и Большого Батона. Самая длинная колбаса (26,3 м) была изготовлена цехом мясников в 1601 году, которую 103 человека под музыкальное сопровождение доставили в Кенигсбергский замок, где она была передана властям в качестве новогоднего подарка. Помимо этого отмечались праздники Пива, Масленицы и т.д. Как свидетельствует мировая практика турбизнеса, зрелищно-развлекательные мероприятия, особенно связанные с местными традициями, существенно повышают привлекательность турпродуктов, что, в свою очередь, говорит о необходимости их возрождения в интересах повышения эффективности туристской деятельности в регионе.

Ситуацию с включением малоизвестных широкому кругу туристов можно и должно исправить в преддверии празднества 750-летия со дня основания Кенигсберга - Калининграда. Так, Калининградским региональным общественным фондом культуры предложена концепция подготовки и празднования 750-летнего юбилея Города, включающая в себя среди прочих предложения по: восстановлению здания библиотеки Альбертины (что было бы неплохо приурочить к 280-летию со дня рождения И. Канта в 2004 году); созданию уличного макета "задачи о Кенигсбергских мостах" Эйлера и ландшафтной скульптурной группы по мотивам творчества Гофмана; открытию памятной доски, посвященной И. Бродскому и т.д.

Из наиболее популярных экскурсионно-познавательных объектов можно назвать следующие:[6]

Калининград – город необыкновенный с уникальной историей. У него 2 даты рождения – 1255г. и 1946 г. Здесь находились поселения древних пруссов, затем был возведен рыцарский Королевский замок, давший имя Кенигсбергу – центру провинции Восточная Пруссия. Представления об этом городе издавна было связано с печально памятной политикой «Дранг нах Остен», но вместе с тем на протяжении столетий он служил как бы мостом между востоком и Западной Европой. К нынешнему Калининграду применимы разные характеристики. Это центр свободной экономической зоны «Янтарь», морской и рыбацкий город, благоухающий весной город-сад с множеством экзотических растений, крупный культурный центр. Среди его достопримечательностей – Кафедральный собор, могила И.Канта, музей янтаря, музей Мирового океана, научно-исследовательское судно "Витязь", подводная лодка, ботанический сад, зоопарк, множество памятников истории и культуры.

Черняховск. В 1377 году немецкими рыцарями - крестоносцами был заложен замок Георгенбург. При крепости существовал и конный завод для нужд ордена. С середины XVIII века конный завод поставляет лошадей королевскому двору. С тех пор и до наших дней элита завода - неприкосновенный генофонд, который будет сохранен при любых катаклизмах. Сохранились в городе руины средневекового замка Инстербург и великолепный парк, горбатый мостик и Лютеранские кирхи…

Балтийск. Многообразна история этого города. Здесь на изогнутой полосе земли более 5 столетий назад встали первые крепостные сооружения Пиллау (эта крепость послужила моделью для строительства Кронштадта). Пруссы, немцы, поляки французы устремлялись сюда. Связаны эти места и с русской историей, и помнят они молодого Петра, и гренадеров семилетней войны, и воинов, громивших Бонапарта. Экскурсия в Балтийск предполагает посещение военного корабля.[7]

Куршская коса – одно из самых уникальных мест Балтийского побережья. Несколько тысяч лет назад из песка, гонимого ветром и волнами Балтики, образовалась Куршская коса – тонкая песчаная нить, длиной почти 100 километров, разделившая соленые балтийские воды и пресные воды Куршского залива. На косе расположена созданная ещё в 1901 году орнитологической станцией, ныне биостанцией Зоологического института Российской Академии наук, музей природы. В 2002 году на косе был открыт уникальный в своем роде объект - музей русских суеверий.

И, наконец, еще один специфический элемент историко-культурного наследия региона - янтарь (его добыча и обработка). Издревле этот солнечный камень привлекал к себе внимание многих стран и народов, а земля, в недрах которой находится свыше 90 % мировых запасов этого камня, называлась Янтарным краем.

Пальмникен – ныне п. Янтарный. «Янтарным берегом России», «Янтарным краем» нередко называют Калининградскую область. И это не случайно. Ведь на территории Калининградского полуострова находится крупнейшее в мире месторождение янтаря (более 90 % мировых запасов).

Янтарь по праву считается одним из самых популярных ювелирно-поделочных камней, известных человеку еще с глубокой древности. Примитивные амулеты и бусы из янтаря найдены на стоянках и в захоронениях каменного века в Прибалтике, на Украине и в Средиземноморье. Высокого уровня искусство обработки янтаря достигло в античное время и в эпоху Возрождения. Окаменевшая ископаемая смола – по красивой античной легенде – слезы Гелиад, превращенных в деревья и оплакивающих своего брата Фаэтона, - служила изысканным материалом для изготовления статуэток, мозаичных шкатулок, подвесок и других украшений. Всемирную известность приобрела роскошная Янтарная комната, созданная в конце 17 – начале 18 века и долгое время украшавшая Екатерининский дворец в Царском Селе.[8]

С развитием въездного туризма добыча и обработка янтаря стала уникальным достопримечательным объектом, привлекающим в регион путешественников.

Несмотря на многообразие потенциала культурно-познавательного туризма в Калининградской области, базовыми его элементами, безусловно, являются имя Канта, янтарь и военно-историческая тематика.

Открытие Калининградской области в 1991 году для иностранных туристов послужило мощным импульсом к развитию (реконструкции и модернизации действующих и строительству новых объектов) ее гостиничного и санаторно-курортного комплексов.

В результате к началу 2004 года в регионе функционировало 196 объектов размещения:[9] 91 гостиница (с общим числом мест - 6800); 21 санаториев (4126 мест); 14 пансионатов (764 места); 10 домов отдыха (613 мест); 33 базы отдыха (1965 мест) и 27 детских оздоровительных лагерей (4640 мест).

Главным элементом системы размещения в Калининградской области в настоящее время является гостиничный комплекс, услугами которого в 2004 году воспользовалось 102800 человек, т.е. 47 % от общей численности туристов и рекреантов, посетивших вышеотмеченные объекты размещения.

Решение задачи расширения сети гостиниц состоит в том, что, наряду со строительством новых крупных гостиниц, для удовлетворения потребности в размещении необходимо шире привлекать частный жилищный фонд населения путем организации на его базе малых семейных гостиниц, мест размещения по принципу "bed and breakfast" и т.д. При этом крупные и средние гостиницы могут обеспечить 25-30% рассматриваемой перспективной потребности города в средствах размещения, тогда как малые семейные гостиницы - остальные 70-75 %.

Калининградскую область выгодно отличает от большинства других российских туристических центров наличие в ней достаточно развитой и постоянно развивающейся инфраструктуры досуга и развлечений, разнообразные объекты которой, за некоторым исключением, удовлетворяют потребности как самых обеспеченных, так и крайне стесненных в финансовых средствах туристов.

В области, прежде всего, в ее главных турцентрах (Калининграде и в курортной зоне) функционируют 120 ресторанов (многие из которых размещены в 3-х - 4-х звездочных гостиницах, имеют прекрасную кухню и открытый доступ для посещений), баров, кафе; дискотеки, казино, спортивные объекты (только в Калининграде их около 300 - спорткомплексы, стадионы, бассейны, одни из лучших в России теннисные корты и т.д.), боулинг- и бильярд-клубы, музеи, концертные залы, в которых выступают местные и приглашенные из других стран и регионов оркестровые, хоровые, танцевальные и фольклорные коллективы, театры, библиотеки, Дома культуры и т.д.[10]

Осознание представителями местного туристического бизнеса огромной роли объектов инфраструктуры досуга и развлечений в повышении эффективности туристско-рекреационной деятельности в целом и развития въездного туризма в частности способствовало тому, что в области к настоящему времени подготовлен ряд инвестиционных проектов, посвященных созданию как традиционных, так и принципиально новых для региона, но уже давно и эффективно используемых за рубежом объектов зрелищно-развлекательной индустрии: аквапарков, разнообразных аттракционных комплексов, включая развлекательные зоны по типу "Диснейленда" и т.д.

Приморское положение Калининградской области, ее расположение практически в центре Европейского континента, наличие одной из самых густых в России сетей железных дорог, шоссейных и речных путей сообщения предопределили то, что транспортная составляющая туристско-рекреационной деятельности региона представлена практически всеми существующими видами транспорта: автомобильным, железнодорожным, водным (морским и речным), воздушным.

Однако, рассматривая ресурсные возможности области в целом, необходимо помнить о том, что именно Куршская коса и будет являться туристским центром для нового композитного тура. Куршская коса представляет исключительные возможности для развития организованного экологического туризма. Предпосылкой для этого служит значительная ценность действующих и потенциальных объектов экотуризма. К ним относятся дюнные ландшафты, дендрологические, ботанические, зоологические, исторические объекты экскурсионного осмотра, видовые площадки в различных ландшафтах косы, музей национального парка.



Информация о работе «Определения возможного уровня продаж турпродукта и услуг социально-культурного сервиса для Калининградской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 69816
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
217838
15
5

... оставили в области примерно 5 млрд. рублей. Полученная оценка характеризует минимальный уровень туристских расходов. Во внимание не брались показатели приграничного шоп-туризма.   4 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ   ЭКСКУРСИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ТУРЫ Как необычны история и природа края, так насыщены и разнообразны экскурсионные программы. Поэтичные ...

Скачать
91171
7
0

... чужих, и не склонны, по всей видимости, развивать собственную индустрию туризма, особенно в ущерб экологическому состоянию. 1.6 Краткое заключение Экономическое пространство социально-культурной сферы и туризма охватывает большую часть мировой экономики. Многие развитые страны считают туризм и сферу услуг приоритетным направлением своего экономического развития, поскольку данная отрасль ...

Скачать
100534
4
8

... друга. Все это позволяет рассматривать туризм как высокоинтегрированную услугу, что делает его еще более восприимчивым для применения информационных технологий в организации и управлении.        Глава 2. Информационные технологии в туризме Калининградской области 2.1. Системы резервирования Как известно, туристский продукт представляет собой комплекс различных услуг путешественнику, и ...

Скачать
72850
0
1

... и Калининградской области. В связи с этим возникла проблема создания новых форм и методов развития туристской отрасли, совершенствование системы туристского досуга, как одного их механизмов воспроизводства и пропаганды культурно-исторических ценностей, так как Калининградский анклав - это идеальное с точки зрения исторических и природных условий место для развития туристского досуга. ЦЕЛЬ ...

0 комментариев


Наверх