2.2 Особенности и новизна туристической программы «Янтарное ожерелье»

Изучение предложений, существующих на сегодняшний день на рынке российского туризма, можно сделать следующие выводы:

Ведущие туроператоры по России, такие как «Дельфин», «Балтик-сервис», «Русская Балтика», «Скайвей» и др. предлагают рекреационный и лечебно-оздоровительный отдых в Калининградской области, а также бизнес-туры.

Калининградские туристические фирмы «Ноктюрн», «Ариола», «Swena tours», «Дэдди», «Вояж-СВ» также предлагают в основном турпакеты на базе отдыха и лечения. Кроме того, местные турфирмы активно работают с программами одно-двухдневных экскурсий как по Калиниградской области, так и по Польше и Литве, что по сути мало отличается от предложений московских туроператоров.

Высокий сезон рекреационного туризма в Калининградской области имеет очень короткий временной отрезок – с июня по середину сентября.

Предлагаемый новый композитный тур «Янтарное ожерелье» действительно является новым продуктом на российском туристском рынке. Его особенность и новизна заключается в том, что дает возможность туристам не только разнообразить свой рекреационный отдых, но и познакомиться поближе с уникальным памятником природы – заповедником «Куршская коса».

Как правило, пребывание в качестве туриста или экскурсанта на Куршской косе ограничивается знакомством с основными природными достопримечательностями национального парка. Тем посетителям парка, которые выбирают размещение непосредственно в заповеднике, довольно сложно бывает охватить всю экскурсионную программу Калининградской области из-за особенностей нахождения в заповедной зоне (обязательная уплата экологического налога при каждом въезде в заповедник). Конечно, местные турфирмы активно продвигают экскурсионные программы по области и для отдыхающих на Куршской косе, но как показывает практика, большинство экскурсантов все же составляют отдыхающие в других городах янтарного края (Зеленоградск, Светлогорск, Отрадное, Янтарный, Балтийск, Калининград). Следовательно, активность туристов, отдыхающих на Куршской косе не столь велика, как в других курортных центрах области. Из этого следует, что предложение композитного тура поможет активизировать потребителей, выбирающих для отдыха регион национального парка и заповедника.

Еще одним новым элементом композитного тура является не факультативная, а включенная в программу прогулка на катере по реке Тава и Куршскому заливу. Как правило, данная поездка предлагается индивидуальным туристам и стоит дорого (от 40 евро за час катания). Далеко не все отдыхающие по материальным соображениям могут позволить себе такое развлечение. Включение данного элемента тура в обязательную программу дает возможность снизить цену на эту составляющую турпакета и предоставить туристам уникальную возможность оценить прелесть водной прогулки. К тому же для любителей морской рыбалки предусмотрено наличие снастей и наживки. Не зависимо от количества пойманных трофеев, все туристы получают обед из свежей рыбы.

Также особенностью тура является его разнообразная экскурсионная программа, дающая туристам возможность ознакомиться с основными достопримечательностями и курортными центрами края. Программа составлена таким образом, что включает в себя основные экскурсионные программы: обзорная экскурсия по Калининграду дополняется факультативными маршрутами в Калининградский зоопарк, аквапарк и посещением пивоваренного завода с обязательной дегустацией пива. Экскурсии в г.Балтийск ( Пиллау) позволяют туристам познакомиться с западным военным форпостом России, а посещение поселка Янтарный дает уникальную возможность собственными глазами увидеть карьеры, в которых добывают янтарь ознакомиться с процессом его переработки. Знакомство с приморскими городами Зеленоградск и Светлогорс даст туристам уникальную возможность оценить не только красоту немецкой архитектуры, но и прелесть калининградских курортных центров. Экскурсия в г.Черняховск дает возможность познакомиться с замком Георгенбург, который был заложен в 1377 году немецкими рыцарями – крестоносцами.

Однако экскурсионная программа тура составлена таким образом, что дает возможность отдыхающим сочетать познавательный туризм с активными видами отдыха. Поскольку экскурсия в Черняховск включает в себя знакомство с конным заводом, то туристам предлагается конная прогулка, позволяющая избавиться от монотонности автобусных переездов.

И самым главным, на наш взгляд, отличительным элементом нового тура является сочетание вышеперечисленных видов отдыха с экологическим туризмом, поскольку размещение предполагается на базе отелей Куршской косы.

В основу разработки туристической программы «Янтарное ожерелье» заложен не только памятник ЮНЕСКО, но и туристский центр – Куршская коса. Туристский центр - место отдыха туриста, включающее все его рекреационные возможности: природные, культурно-исторические, экологические, этнические, социально-демографические, инфраструктурные.

Этот элемент относится к обязательным, поскольку без объекта интереса невозможно организовать путешествие. Туристский центр представляет собой интегральный символ интереса, соединяющий в себе все мотивы индивидуума относительно рекреационных ресурсов.

Выбор места туристского назначения определяется оценкой возможностей развлечения, удовлетворения потребностей, желаний и ожиданий туриста - т. е. имеет свой индивидуальный облик места туристского назначения, это и является основным фактором привлечения туристов. Куршская коса с этой точки зрения является весьма привлекательным объектом как для внутреннего, так и для въездного туризма.

Появление нового места туристского назначения на рынке туризма может быть вызвано интересом к живописному району или месту, богатому минеральными и термальными источниками, обладающему лечебными свойствами; может быть связанно с исключительными событиями или культурным наследием.

К основным элементам места туристского назначения следует отнести[13]:

географическое расположение. Куршская коса составляет единое целое с другими элементами и является для потребителя туристского продукта образом места туристского назначения. Само ее географическое расположение может явиться мотивом к поездке;

климат, флору и фауну. Наличие на Куршской косе национального парка с орнитологической станцией и уникальной природой придают ей специфическую привлекательность.

отдаленность от зоны, поставляющей туристов. Основную роль в преодолении расстояния должна играть транспортная инфраструктура (автомобильные и железные дороги, морской и речной транспорт, аэропорты). В этом отношении администрация Калининградской области делает все возможное для улучшения транспортной инфраструктуры.

Появление нового места туристского назначения неразрывно связано с международными и национальными проблемами, в частности с резко выраженным неравенством между развитыми и развивающимися регионами. При решении этих проблем следует учитывать, что процессы передвижения населения и возможности создания нового места туристского назначения способны оказывать влияние на возрождение к жизни региона, в котором оно расположено. Именно для решения этих проблем и была принята Государственная программа развития туризма и рекреации в Калининградской области на 2006 - 2008 годы.

Положительное влияние места туристского назначения «Куршская коса» на развитие региона возможно при следующих условиях:

в регионе не будет другой, более выгодной для него сферы деятельности;

развитие места туристского назначения не будет создавать помехи стабильному функционированию существующих видов деятельности и наносить ущерб окружающей естественной или социально- культурной среде;

другие сферы деятельности не будут мешать созданию нового места туристского назначения.[14]

Развитие места туристского назначения должно проходить в рамках экономической и социальной жизни региона. Поэтому существующие в нем культурные, исторические и природные элементы должны использоваться разумно.

Создание нового места туристского назначения направлено на развитие устойчивого экотуризма в национальном парке и создание оптимальных условий для организации стационарного отдыха на рекреационных объектах, расположенных на территории косы.

Следует отметить, что туризм и стационарный отдых на косе являются одними из основных источников поступления средств в национальный парк и доходов в местный бюджет, поэтому от реализации намеченных в этом разделе мер зависит и выполнение целого ряда пунктов других разделов программы.

Развитию экотуризма на косе будет способствовать внедрение разрабатываемой международным экологическим центром "ЕКАТ-Калининград" совместно с комитетом по туризму и санаторно-курортному комплексу и управлением лесами концепции экотуризма и охраны природы на Куршской косе, готовность которой ожидается к февралю 1998 года, реализация проектов "ЕКАТ-Калининград" по менеджменту и экономике туризма.

В ближайшее время национальный парк осуществит ряд организационно - технических мер по развитию инфраструктуры туризма. Будет оборудовано четыре новых экологических маршрута для пешеходных видов туризма, открыты новые водные экскурсионные маршруты, обустроено 4-6 км тропиночной сети, оборудовано 20 мест отдыха. Намечается использование зарубежного опыта в создании новых, популярных туристических услуг. Выполнение этих мер осуществляется за счет средств национального парка.[15]

При условии выполнения намеченных мер у национального парка появится возможность значительно повысить интенсивность экотуризма, поднять посещаемость организованными туристами.

С целью улучшения рекреационной обстановки на косе управлением лесами был создан в национальном парке отдел организации рекреационного использования территории, в функции которого входит: развитие устойчивого экотуризма на заповедной территории; планирование рекреационного использования территории; разработка и организация экологических экскурсионных программ; внедрение в практику новых туристических услуг; расширение и осуществление связей с туристическими организациями в области и за ее пределами; подготовка и организация издания рекламной и другой печатной продукции. Распространение и реализация этой продукции; подбор и подготовка кадров для обслуживания туристов; работа с учреждениями отдыха, осуществление систематического контроля за выполнением ими природоохранных требований режима национального парка, а также мер по благоустройству территорий.

Следовательно, предлагаемая туристическая программа «Янтарное ожерелье» будет способствовать интенсивности туризма в данном регионе.


Информация о работе «Определения возможного уровня продаж турпродукта и услуг социально-культурного сервиса для Калининградской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 69816
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
217838
15
5

... оставили в области примерно 5 млрд. рублей. Полученная оценка характеризует минимальный уровень туристских расходов. Во внимание не брались показатели приграничного шоп-туризма.   4 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ   ЭКСКУРСИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ТУРЫ Как необычны история и природа края, так насыщены и разнообразны экскурсионные программы. Поэтичные ...

Скачать
91171
7
0

... чужих, и не склонны, по всей видимости, развивать собственную индустрию туризма, особенно в ущерб экологическому состоянию. 1.6 Краткое заключение Экономическое пространство социально-культурной сферы и туризма охватывает большую часть мировой экономики. Многие развитые страны считают туризм и сферу услуг приоритетным направлением своего экономического развития, поскольку данная отрасль ...

Скачать
100534
4
8

... друга. Все это позволяет рассматривать туризм как высокоинтегрированную услугу, что делает его еще более восприимчивым для применения информационных технологий в организации и управлении.        Глава 2. Информационные технологии в туризме Калининградской области 2.1. Системы резервирования Как известно, туристский продукт представляет собой комплекс различных услуг путешественнику, и ...

Скачать
72850
0
1

... и Калининградской области. В связи с этим возникла проблема создания новых форм и методов развития туристской отрасли, совершенствование системы туристского досуга, как одного их механизмов воспроизводства и пропаганды культурно-исторических ценностей, так как Калининградский анклав - это идеальное с точки зрения исторических и природных условий место для развития туристского досуга. ЦЕЛЬ ...

0 комментариев


Наверх