Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Кузбасский государственный технический университет»

Кафедра социально-культурного сервиса и туризма

Курсовая работа

По дисциплине:

«Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме»

На тему:

«Экономическое пространство социально-культурной сферы и туризма»

Кемерово 2007


Содержание

Введение

1. Экономическое пространство социально-культурной сферы и туризма

1.1 Экономический размах международного труизма

1.2 Экономическое пространство въездного туризма

1.3 Субъекты системы туризма

1.4 Экономический механизм функционирования туризма

1.5 Воздействие туризма на сферу экономики

1.6 Краткое заключение

2. Бизнес-план

2.1 Резюме

2.2 Характеристика услуги

2.3 Производственный план

2.4 План маркетинга

2.5 Организационный план

2.6 План по рискам

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Туризм является одной из ведущих и наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. За быстрые темпы роста он признан экономическим феноменом столетия минувшего и ему пророчат блестящее будущее в столетии грядущем. Согласно прогнозу Всемирной Туристической Организации (ВТО) рост туристической индустрии будет необратим в ХХI веке, и к 2020 году количество международных туристических посещений составит 1,6 биллиона единиц.

Как известно, данная отрасль хозяйства является фундаментальной основой многих развитых и развивающихся стран мира. И по данным все той же ВТО, вклад ее в мировую экономику (валовое производство услуг) оценивается в 3,5 трлн. долл. (данные 1998 года), что эквивалентно 10,9% мирового валового внутреннего продукта. Путешествия и туризм обеспечивают свыше 11% международных инвестиций и приносят в казну государств в виде налоговых поступлений 302 млрд. долл.

Все это полностью объясняет то, что туризм на сегодняшний день играет одну из главных ролей в мировой экономике и является в настоящее время одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире. Поэтому вопросы о будущем данной отрасли мирового хозяйства, о ее перспективах и динамике ее развития в наступающем третьем тысячелетии столь важны.

В наши дни передвижение людей в туристских целях охватило все страны земного шара, и благодаря этому контакты между людьми из разных стран стали повседневной реальностью. В результате – туризм является сейчас одним из самых динамично развивающихся видов международного бизнеса. Поэтому интерес к нему предпринимателей очевиден и объясняется рядом факторов. Во-первых, для того, чтобы начать заниматься туристским бизнесом, не требуется слишком больших инвестиций. Во-вторых, на туристском рынке вполне успешно взаимодействуют крупные, средние и малые фирмы. И при этом данный вид бизнеса позволяет быстро оборачивать капитал, а также (в сфере международного туризма) извлекать известные выгоды за счет валютных операций.

Естественно, что для высокой эффективности этого вида бизнеса, его рентабельности и прибыльности от занятых в нем людей требуются, прежде всего, компетентность и глубокое понимание международного туризма в целом.

Поэтому данная курсовая работа посвящена изучению экономического пространств туризма.

·           Данная курсовая работа отвечает на такие вопросы, как:

·           Чем обусловлена такая громадная роль туризма в экономике многих стран (преимущественно развитых)?

·           Каков реальный экономический охват данной отрасли?

·           Исчерпывается ли он своей направленностью или затрагивает и другие отрасли?

Ответы на данные вопросы в очередной раз доказывают необходимость развития туризма как отрасли, выделения ее в приоритетное развитие.

Данная работа подкрепляются реальными примерами того, как туризм влияет на экономику региона и страны в целом. В последнее время в отдельных российских регионах складывается прекрасная инфраструктура для развития туризма, строятся отели и т.д. Для этих частей страны характерен приток инвестиций, увеличение числа занятых и ряд других положительных социальных и экономических перемен. В связи с этим интересным представляется понять, происходит ли развитие туризма в отдельном регионе в ущерб другим отраслям производства? И как благополучное развитие туризма в отдельной местности сказывается на развитии других субъектов федерации и страны в целом?

Поэтому целью данной работы является описать реальный экономический охват социально-культурной сферы и туризма.

В соответствие с целью данной работы необходимо решить следующие задачи:

Определить место и роль международного туризма в мировой экономике;

Определить экономический охват внутреннего туризма;

Выявить основных субъектов хозяйственной деятельности в туризме;

Рассмотреть влияние туризма на экономику региона и страны, в свете экономического охвата данной сферы.



Информация о работе «Экономическое пространство социально-культурной сферы и туризма»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 91171
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

Скачать
236598
0
6

... , 2004. 4.              Морган Н., Причард А. Реклама в туризме и отдыхе: Пер. с англ. – М., ЮНИТИ, 2004. 5.              Морозова Н.С., Морозов М.А. Реклама в социально-культурном сервисе и туризме. – М., 2003. 6.              Пономарева А.М. Рекламная деятельность: организация, планирование, оценка эффективности. – М., ИКЦ «МарТ», 2004. Управление персоналом в туристской деятельности (7) ...

Скачать
74334
0
0

... Ничто так положительно не действует на поведение сотрудников, как пример поведения их руководителя. [22]   Заключение В данной курсовой работе мы рассмотрели вопросы об этике и социальной ответственности специалиста в сфере социально-культурного сервиса и туризма. Задачи выполнены, цель достигнута. После проведения исследования, мы пришли к нескольким выводам: ·          С высокой степенью ...

Скачать
70315
0
0

... перед ними по вопросам охраны обществен­ного порядка, пропагандируют правила дорожного движения и поведения детей в общественных местах и т.д. Административно-правовое регулирование управления культурой Конституция РФ гарантирует каждому гражданину право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. Под культурой в широком смысле слова ...

0 комментариев


Наверх