2.1 Санаторно-курортное обслуживание

В последнее время по всей республике развивается достаточно активно. Что можно посмотреть на примере таблицы 2.

Таблица 2. Санаторно-курортные, оздоровительные организации и другие специализированные средства размещения.

2000 год 2003 год 2004 год 2005 год 2006 год
Численность размещенных лиц – всего (тысяч человек) 531,6 659,7 660,0 624,7 571,3
Жители РБ 529,7 657,3 656,2 618,2 551,5
Граждане из иностранных государств – всего 1,9 2,4 3,8 6,5 19,8
Иностранные граждане из стран СНГ 0,9 1,5 2,4 4,3 16,2
Иностранные граждане вне СНГ 1,0 0,9 1,4 2,2 3,6

Примечание. Источник [5, с.31]

Минская область является лидером по развитию санаторно-курортного обслуживания. 36-40% санаторно-курортных хозяйств (СКХ) в структуре конечного фонда. Это обуславливается двумя факторами:

·           Ресурсный фактор

·           Фактор спроса(транспорт, город)

В настоящее время реализуется реформа СКХ Республики Беларусь, направленная на повышение конкурентоспособности и более эффективного расходования бюджетных средств на развитие СКХ. Пока это привело к снижению емкости и объема обслуживания санаторно-курортных хозяйств.

Сейчас осуществляется постепенный переход от прежней советской системы дотаций СКХ к его функционированию в рыночных условиях.

В Минской области на высоком уровне находится развитие курортов. Курорт – это местность, обладающая природными лечебными факторами (климат, минеральные воды, грязи и др.) и специальными учреждениями для лечения и отдыха (санатории, санатории-профилактории, грязелечебницы, пансионаты, дома отдыха, туристско-оздоровительные комплексы и др.)

Здесь сосредоточена основная часть месторождений минеральных вод Беларуси. Развиваются бальнеологические курорты, на базе источников минеральных вод работают санаторные и лечебно-профилактические учреждения. Выделяют два курорта республиканского значения: лечебно-оздоровительный курорт Нарочь (курортный поселок «Нарочь» - население 3,4 тыс. человек (на 2006 г.)), ежегодно его посещает около 100 000 отдыхающих, и лечебно-оздоровительный курорт Ждановичи, здесь используются сапропелевые лечебные грязи. В Борисовском районе выделяется месторождение лечебных торфяных грязей Мазница, которое содержит торфы, схожие с лечебными грязями курорта Франтишковы Лазни (Чехия).

2.2 Оздоровительный и спортивный туризм

Основными предпосылками формирования оздоровительно-туристских ресурсов являются гидрография, рельеф, климат, растительность. В условиях Минской области, наиболее привлекательными природными объектами для массового туризма являются элементы гидрографии. Наиболее привлекательными для туристов являются озера, расположенные группами, то есть находящиеся вблизи друг друга и соединенные протоками. Самыми известными не только в Минской области, но и на территории всей Беларуси являются: нарочанская озерная группа, Голубые озера. Одним из главных условий для организации оздоровительного отдыха и туризма на озерах является приемлемое качество вод. На основании оценки качества вод озера Беларуси делятся на 3 группы:

·     Озера с чистой водой высокого качества

·     Озера с условно чистой и слабозагрязненной водой

·     Загрязненные озера

Нарочанская озерная группа относится к первому типу. Благодаря этому здесь прекрасно развит оздоровительный туризм.

Спортивный туризм занимает в области чуть ли ни одну из главенствующих ролей. На сегодня предприняты все попытки для создания благоприятных условий развития туризма в столице и на территории не столь удаленной от нее. Главными спортивными центрами стали государственный спортивно-оздоровительный комплекс «Логойск» и «Силичи».


Информация о работе «Туристский потенциал Минской области и особенности его использования»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 59665
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
73275
4
0

... и автомагистралей. — государственное финансирование и льготное кредитование работ и мероприятий по восстановлению и использованию историко-архитектурного наследия [4]. Используя богатейший историко-культурный потенциал Несвижа, его географическое положение и наличие существующей инфраструктуры обслуживания, было бы целесообразно развить следующие направления по созданию культурно-туристского ...

Скачать
126552
0
8

... занимают 16 довоенных Минсков. Граница города постоянно отодвигается. Меняется и облик Минска, все более приобретая черты современного европейского города. 4. Перспективы развития туристского потенциала города Минска на современном этапе. Строительство новых объектов, которые смогут привлечь туристов в городе Минске Важнейшим ресурсом белорусской столицы в сфере развития въездного туризма ...

Скачать
97744
9
0

... сферы района; поиск и привлечение внебюджетных источников, в том числе иностранных инвестиций. 3. Меры, направленные на развитие туристско-рекреационного потенциала Одинцовского района: Инвентаризация и систематизация имеющихся в районе туристских ресурсов, определение предельно допустимой нагрузки по отдельным зонам для экологической защиты и организации воспроизводства экологических ...

Скачать
180971
6
15

... Благоприятное отношение к туристам может быть создано через программы общественной пропаганды и информации, разработанные для местного населения. 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТУРИСТСКОГО РЫНКА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2.1 Общая характеристика ООО ТК «ГлавТур» Параметры, показатели Характеристика Полное наименование предприятия / сокращенное наименование Общество с ограниченной ответственностью ...

0 комментариев


Наверх