Министерство Образования Республики Беларусь

Кафедра Международного туризма

Курсовая работа На тему: Туристский потенциал Минской области и особенности его использования

Минск 2007


Содержание

Введение

Глава 1. Туристический потенциал Минской области

1.1 Географическое положение и природные рекреационные ресурсы

1.2 Культурно-исторический потенциал

1.3 Туристская инфраструктура

Глава 2. Современное состояние развития туризма в Минской области

2.1    Санаторно-курортное обслуживание

2.2    Оздоровительный и спортивный туризм

2.3    Экологический, сельский и охотничий туризм

2.4    Экскурсионный туризм

2.5    Прочие виды туризма

Глава 3. Пути активизации развития туризма в Минской области

Заключение

Библиографический список


Введение

На сегодняшний день актуально говорить о потенциале развития туризма в Республике Беларусь. Современная туристская индустрия является одной из самых высокодоходных отраслей в мировой экономике, поэтому необходимо стремиться к повышению доли дохода от туризма в бюджете страны. Беларусь и, в частности, Минская область, имеют большой потенциал развития туризма. В определении актуальности исследования, важнейшее значение приобретает анализ экономической, географической и культурно-исторической ситуации Минской области. Актуальность подтверждается повышенным интересом Министерства Спорта и туризма к освоению новых мест туристического назначения в Минской области, активным расширением сети экскурсионно-познавательных туристских программ и маршрутов, появлению новых объектов. Все это, несомненно, повлечет за собой дополнительные инвестиции, создание новых рабочих мест, развитие отсталых районов, защиту окружающей среды, появление центров организации туризма, а также распределение туристских потоков в Минской области. Но, отдавая должное всему позитивному, что сделано в последние десятилетия в области разработки проблем туризма, следует отметить, что ряд вопросов продолжает оставаться недостаточно исследованным.

В поисках решения этой проблемы существенную роль приобретают природные и культурно-рекреационные ресурсы, потенциал которых в настоящее время используется недостаточно широко. В решении данной проблемы, особую значимость, на мой взгляд, приобретает раскрытие особенностей туристского потенциала, активное и грамотное его использование.

По данным статистики резко выражается неравенство между городом Минском и непосредственно Минской областью по количеству прибывших иностранных туристов (приложение 1), что порождает актуальность исследования туристского потенциала Минской области. В числе направлений туризма, которые целесообразно здесь развивать – культурно-познавательный туризм, лечебно-рекреационный, спортивный, сельский, событийный. В ходе исследования был рассмотрен комплексный подход к изучению содержания туристского продукта, включающего оценку природно-рекреационных ресурсов, ландшафтно-архитектурных объектов, историко-культурных особенностей области.

Цель работы – разобрать туристский потенциал Минской области и особенности его использования на основе исследования современного состояния развития туризма в Минской области.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1.Выявить особенности туристского потенциала Минской области, природно-ландшафтные, культурно-исторические, рекреационные ресурсы, с их учетом определить состояние развития различных видов туризма.

2.Определить наиболее перспективные направления развития в туризме на примере данной области.

3.Определить условия инфраструктуры, обеспечивающие эффективность реализации программы развития туризма в Минской области.

4.Разработать маршрут, отвечающий требованиям поставленной цели исследовать туристический потенциал Минской области.

При выполнении работы автор использовала методики оценки туристского потенциала Минской области, опираясь на теоретические и методические разработки в трудах таких специалистов в сфере туризма, как И.И. Пирожник, А.И. Локотко, Д.Г. Решетников, А.И. Тарасенок, Г.А. Потаев. Методы исследования включают в себя:

·       теоретический анализ методической литературы;

·       изучение состояния проблемы в настоящее время.

Информационной базой курсовой работы послужили материалы Национальной библиотеки Республики Беларусь, библиотеки Института Предпринимательской Деятельности. В работе использованы опубликованные научные и картографические труды, посвященные данной проблеме.

Объектом исследования является Минская область.

Предмет исследования – туристский потенциал и особенности его развития.

При выполнении курсовой работы были проведены маршрутные исследования в Борисовском районе Минской области. В ходе исследования был разработан маршрут, имеющий практическое значение:

·       подготовлена программа посещения Брилевского поля, приуроченная к будущему юбилею 200-летия со дня битвы с Наполеоном. Тур разработан в рамках ежегодного проведения костюмированного представления.

Областью возможного практического применения являются предприятия туристской сферы деятельности.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.


Глава 1. Туристский потенциал Минской области


Информация о работе «Туристский потенциал Минской области и особенности его использования»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 59665
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
73275
4
0

... и автомагистралей. — государственное финансирование и льготное кредитование работ и мероприятий по восстановлению и использованию историко-архитектурного наследия [4]. Используя богатейший историко-культурный потенциал Несвижа, его географическое положение и наличие существующей инфраструктуры обслуживания, было бы целесообразно развить следующие направления по созданию культурно-туристского ...

Скачать
126552
0
8

... занимают 16 довоенных Минсков. Граница города постоянно отодвигается. Меняется и облик Минска, все более приобретая черты современного европейского города. 4. Перспективы развития туристского потенциала города Минска на современном этапе. Строительство новых объектов, которые смогут привлечь туристов в городе Минске Важнейшим ресурсом белорусской столицы в сфере развития въездного туризма ...

Скачать
97744
9
0

... сферы района; поиск и привлечение внебюджетных источников, в том числе иностранных инвестиций. 3. Меры, направленные на развитие туристско-рекреационного потенциала Одинцовского района: Инвентаризация и систематизация имеющихся в районе туристских ресурсов, определение предельно допустимой нагрузки по отдельным зонам для экологической защиты и организации воспроизводства экологических ...

Скачать
180971
6
15

... Благоприятное отношение к туристам может быть создано через программы общественной пропаганды и информации, разработанные для местного населения. 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТУРИСТСКОГО РЫНКА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2.1 Общая характеристика ООО ТК «ГлавТур» Параметры, показатели Характеристика Полное наименование предприятия / сокращенное наименование Общество с ограниченной ответственностью ...

0 комментариев


Наверх