1.3 Туристская инфраструктура

Эффективность использования имеющегося туристского потенциала тесно связана с развитием соответствующей инфраструктуры (как специализированной туристской, так и общей). Главными составляющими туристской инфраструктуры являются: средства размещения, предприятия питания, транспортная сеть, туристская информационная среда (рекламно-информационное обеспечение, указатели, справочные бюро, информационные щиты, сеть туристских маршрутов и т.д.), система обеспечения безопасности и медицинского обслуживания туристов.

В комплексе услуг, предоставляемых туристам, ведущее место принадлежит средствам размещения.

Всего в Республике на 2006 насчитывалось 587 коллективных средств размещения.

По состоянию на 1 января 2005 г. в г. Минске насчитывалось 27 средств размещения (10 % от республиканского уровня) - гостиниц с единовременной максимальной вместимостью 4 993 места (около 21 %). Количество работающих в данной сфере - 2 321 человек (35 %). За 2004 год было размещено 331 207 человек, в том числе 199 584 жителя Беларуси. Общая полученная выручка - 33 773 740 тыс. рублей. Из имеющихся гостиниц по форме собственности: 16 - государственной (размещено 158 874 человека), 11 - частной (172 333 человека). В зависимости от типа и разрядности гостиницы распределены следующим образом: 4-звездочные - 1, 3-звездочные - 5, высшего разряда Б - 3, I разряда - 2, II разряда - 4, III разряда - 5, IV разряда - 2, без разряда - 5.

И хотя в последние годы произошли значительные позитивные перемены в области туристской инфраструктуры – возросло число новых комфортабельных гостиничных комплексов, ведется большая работа по реконструкции и обновлению существующего гостиничного фонда республики, по приведению его к общепризнанным мировым стандартам, все же большинство гостиниц Минской области не имеют классификации, соответствующей современным потребительским требованиям и международным стандартам.

Обеспечением питания жителей и гостей республики занимается 10800 объектов общественного питания, в Минске – 1320 объектов. Число объектов придорожного сервиса приложено в таблице 1.


Таблица 1.  Число объектов торговли придорожного сервиса

Количество объектов, единиц В том числе
Автозаправочных станций магазинов Объектов общественного питания
Республика Беларусь 898 304 249 345
Город Минск 37 23 12 2
Брестская 87 35 16 36
Витебская 117 53 16 48
Гомельская 92 25 14 53
Гродненская 214 63 90 61
Минская 266 73 95 98
Могилевская 85 32 6 47

Примечание. Источник: [5, с.44]

Однако качество обслуживания в большинстве из них не соответствует мировым стандартам. Как важную проблему нужно отметить нехватку небольших уютных ресторанов и кафе, которым, как правило, отдается предпочтение на рынках международного туризма.

Минск является одним из крупнейших транспортных узлов в Восточной Европе. Через Минск проходит несколько транспортных коридоров общеевропейского значения. Национальный аэропорт «Минск» является главным аэропортом республики и способен обслуживать 5,8 млн. пассажиров в год. Строительство нового железнодорожного вокзала, модернизация минской кольцевой автодороги существенно улучшили состояние внешних транспортных коммуникаций в Минской области. Вместе с тем в состоянии данной отрасли имеется ряд проблем:

·          несоответствие многих транспортных магистралей мировым стандартам;

·          недостаточное развитие придорожной инфраструктуры на Минской кольцевой автодороге и на подъездах к городу;

·          низкое качество обслуживания при международных перевозках;

·          отсутствие сети стоянок для туристских автобусов в районах, наиболее часто посещаемых туристами;

·          загруженность исторического центра г. Минска автотранспортом и прохождение через него крупных транспортных потоков;

·          отсутствие в достаточном количестве доступной и понятной туристам и горожанам информации о маршрутах общественного транспорта и расписании движения автобусов, троллейбусов, трамваев и маршрутных такси.

Одной из важнейших проблем туристской инфраструктуры Минской области является отсутствие единой туристской информационной среды. Большинство туристов из дальнего зарубежья остро ощущают отсутствие указателей, вывесок, информационных щитов, рекламных проспектов и путеводителей на английском и других иностранных языках. В Минске отсутствует сеть туристских информационных бюро, которые оперативно оказывают услуги по предоставлению справочной информации, бронированию гостиничных мест, выбору экскурсий и туров, обеспечению рекламно-информационной продукцией и т.д. Недостаточно развиты рекламно-информационное обеспечение и сеть туристских маршрутов.

Особое внимание необходимо уделить обеспечению безопасности и внедрению системы страхования туристов, а также организации качественного и недорогого медицинского обслуживания гостей столицы, что должно стать благоприятным фактором для развития туризма в городе.

Таким образом, важнейшим условием развития туризма в Минской области является улучшение основных компонентов туристской инфраструктуры, таких как средства размещения, предприятия питания, транспортная сеть, туристская информационная среда.


Глава 2. Современное состояние развития туризма в Минской области


Информация о работе «Туристский потенциал Минской области и особенности его использования»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 59665
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
73275
4
0

... и автомагистралей. — государственное финансирование и льготное кредитование работ и мероприятий по восстановлению и использованию историко-архитектурного наследия [4]. Используя богатейший историко-культурный потенциал Несвижа, его географическое положение и наличие существующей инфраструктуры обслуживания, было бы целесообразно развить следующие направления по созданию культурно-туристского ...

Скачать
126552
0
8

... занимают 16 довоенных Минсков. Граница города постоянно отодвигается. Меняется и облик Минска, все более приобретая черты современного европейского города. 4. Перспективы развития туристского потенциала города Минска на современном этапе. Строительство новых объектов, которые смогут привлечь туристов в городе Минске Важнейшим ресурсом белорусской столицы в сфере развития въездного туризма ...

Скачать
97744
9
0

... сферы района; поиск и привлечение внебюджетных источников, в том числе иностранных инвестиций. 3. Меры, направленные на развитие туристско-рекреационного потенциала Одинцовского района: Инвентаризация и систематизация имеющихся в районе туристских ресурсов, определение предельно допустимой нагрузки по отдельным зонам для экологической защиты и организации воспроизводства экологических ...

Скачать
180971
6
15

... Благоприятное отношение к туристам может быть создано через программы общественной пропаганды и информации, разработанные для местного населения. 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТУРИСТСКОГО РЫНКА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2.1 Общая характеристика ООО ТК «ГлавТур» Параметры, показатели Характеристика Полное наименование предприятия / сокращенное наименование Общество с ограниченной ответственностью ...

0 комментариев


Наверх