2.3 Учреждения культуры.

Учреждения культуры в Тульской области составляют:

- Академический театр драмы им. М. Горького;

- Тульский областной театр юного зрителя был основан в 1931 году. Именно 8 ноября 1931 года театр сыграл свой первый спектакль "Путь далекий" по пьесе Н.Шестакова;

- Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей;

- Музей В.В.Вересаева;

- Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей;

- Тульский областной музей изобразительных искусств;

- Выставочный зал;

- Выставочный зал театра-студии каскадеров "Дружина "Крепость";

- Тульская областная филармония - одно из старейших концертных учреждений России.

2.4 Спортивные объекты.

В Туле утверждена разработанная администрацией области региональная программа "Патриотическое воспитание молодежи на 2002-2005 годы".

В ее осуществлении примут участие воинские соединения, общеобразовательные и культурные учреждения, организации РОСТО, правоохранительные органы и ветеранские организации.

За три года предусматривается осуществить целый комплекс мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи, сохранению традиций и бережному использованию тульского исторического наследия, возрождаются подростковые военно-спортивные игры "Зарница" и "Куликово поле", будут проходить акции "Молодые - ветеранам", "Призывник", "Солдат Российской Армии", и другие в которых участвуют все спортивные учреждения Тульской области.

2.5 Зрелищно-досуговая индустрия.

В городе порядка двадцати крупных кинотеатров, два театра, зоотеррариум, филармония, цирк. На манеже цирка выпущена великолепная программа первого в мире "Цирка на льду". В 65 странах мира побывали артисты с этим феерическим спектаклем. Конное цирковое представление "Тула - Париж" отмечено во Франции призом Парижской академии наук. А необыкновенной яркости фольклорный спектакль "Тульские самоцветы" удостоен премии "Оскар" в Канаде. В 1967 г. дан старт первому в мире коллективу "Цирк на воде". В тульском цирке готовятся программы для московских цирков и зарубежных гастролей. Тульский зооэкзотариум - богатейшая коллекция змей, черепах, ящериц, крокодилов, земноводных и рыб. Экспозиция построена по континентальному принципу.


3 ТУРИСТСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА.

3.1 Транспортное и телекоммуникационное обеспечение.

Область имеет хорошо разветвленную сеть железных дорог. Главные магистрали: Москва - Тула - Орел, Пенза - Тула - Калуга, Тула - Брянск. Через территорию области проходят автотрассы Москва - Симферополь, Москва - Воронеж и др. Осуществляется судоходство по р. Оке. Центр области связан авиалиниями со многими другими городами России.

Крупный транспортный узел (6 железнодорожных линий, 4 автострады, аэропорт) - г. Тула.

В комплексе народного хозяйства огромное значение имеют дороги. Тульская область в транспортном отношении считается после Московской одной из самых оснащенных. По ее территории проходят пять автодорог федерального значения: Москва-Симферополь, Москва-Воронеж, Москва-Волгоград, Калуга-Тула-Михайлов-Рязань, Калуга-Перемышль-Белев-Орел.

Хорошо развита внутриобластная дорожная сеть. Всего на тысячу квадратных километров территории приходится 280 автодорог. Протяженность автомобильных дорог общего пользования - 7200 км, в том числе федеральных - 819 км. Автотранспортом перевозится 70% всех грузов.

Эксплуатационная длина железнодорожных линий-1127 км. Тульское отделение Московской железной дороги через подъездные пути обслуживает 423 предприятия и организации, доставляя для них сырье, энергоносители, комплектующие изделия и увозя с них по назначению готовую продукцию.

Имеющиеся транспортные возможности Тульской области столь широки, что не вызывает затруднений доставки и отправление грузов в любую точку России и за рубеж.

АО «Тулателеком» является одним из крупнейших региональных операторов электросвязи центрального района России. Количество телефонов на 100 семей возросло до 52,9 в городской местности, до 23,3 в сельской местности. Кроме традиционных услуг электросвязи, в Туле и области широко используются услуги сотовой связи, Интернет. 54% всех внутризоновых каналов работают по волоконно-оптическим линиям связи. Сегодня уровень цифровой коммутации в Туле составляет 70%, в области - 45%. Высокоскоростная транспортная среда построена на базе технологий SDH, ATM, Frame Relay.

В регионе работает пэйджинговая связь. В Туле ее представителем является служба "РадиоПэйдж-Т". Служба имеет филиалы в Щекино и Новомосковске. "РадиоПэйдж-Т" обеспечивает передачу различного объема информации в одном сообщении, различные формы предоставления информации.
 Через Тульского оператора "РадиоПэйдж-Т" можно отправить сообщения в С.Петербург, Минск, Орел, Казань, Саратов, Чебоксары, Псков, Н.Новгород, Архангельск.

Сообщение можно отправить по электронной почте и по INTERNET.


Информация о работе «Туристические маршруты и рекреационные ресурсы Тульской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 87233
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
98336
0
0

... " проводится работа по разработке технико-экономического обоснования передачи Федерального имущества аэропорта "Грабцево" в собственность Калужской области. 1.3.5 Наличие специализированных туристских учреждений Туристско-рекреационная в г. Тарусе На данный момент Калужская область принимает участие в федеральном конкурсе на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. ...

Скачать
187036
16
3

... : –          консолидация предприятий, организаций и учреждений, занятых обслуживанием туристов; –          расширение спектра регионального турпродукта; –          организация акций и мероприятий, содействующих развитию туризма в Курской области (выпуск проспектов, буклетов, появление информации о регионе в Интернете и туристских газетах и журналах; различные ярмарки и концертные программы); ...

Скачать
163363
5
7

... Это практически первый случай за последние 30 лет, когда аэропорт строится с нуля. Общий объём инвестиций в проект оценивается в 5,8 млрд. рублей. 2. ПРОДВИЖЕНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ НА ПРИМЕРЕ РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ГОРОДА ГЕЛЕНДЖИК   Для развития оздоровительного туризма этого необходимы рекреационные ресурсы. Рекреационные ресурсы составляют важнейшую часть природного потенциала региона. ...

Скачать
85388
0
0

... Алтае, в Саянах, Прибайкалье; - поиски новых путей освоения (автокараваны, сплав по рекам, использование вертолетов). Глава 3. Сравнительная оценка курортов России   3.1 Сравнительная оценка курортно-рекреационного потенциала России   Произведя оценку рекреационных зон России, мы пришли к выводу, что каждая рекреационная зона имеет свои особенные природные ресурсы для развития определенных ...

0 комментариев


Наверх