1.4 Ландшафтно-рекреационный потенциал и зонирование территорий.

Природные рекреационные ресурсы представляют собой комплекс физических, биологических и энергоинформационных элементов и сил природы, которые используются в процессе восстановления и развития физических и духовных сил человека, его трудоспособности и здоровья. Практически все природные ресурсы обладают рекреационным и туристским потенциалом, но степень использования его различна и зависит от рекреационного спроса и специализации региона.

Согласно принятым в экономике природопользования классификациям, основанным на двойственном характере понятия "природные ресурсы", отражающем их природное происхождение, с одной стороны, и экономическую значимость - с другой, природные рекреационные ресурсы можно сгруппировать по:

• происхождению;

• видам рекреационного использования;

• скорости исчерпания (быстро исчерпаемые, медленно исчерпаемые, неисчерпаемые);

• возможности самовосстановления и культивирования (возобновимые, относительно возобновимые и невозобновимые);

• возможности экономического восполнения (восполнимые, невосполнимые);

• возможности замены одних ресурсов другими.

Вовлечение природных ресурсов в процесс рекреационной деятельности может быть различным по характеру:

• восприниматься зрительно - пейзажи, экскурсионные объекты;

• использоваться без прямого расходования;

• непосредственно расходоваться в процессе рекреации.

В последние годы возрастает внимание к природным ресурсам с точки зрения использования их для активного отдыха населения и лечебно-оздоровительных, профилактических и медицинских мероприятий. Переход страны на рыночные отношения по-новому поставил вопросы эксплуатации курортных зон, а также развития возможностей компонентов природной среды непосредственно для лечебных целей.

Характеристика рекреационных ресурсов по основным ландшафтно-климатическим зонам позволяет оценить эти зоны в сравнении (по богатству этих ресурсов), что способствует выявлению наиболее эффективных направлений развития курортной сети нашей страны.

Вокруг городов и рабочих поселков области организовано 40 рекреационных зон, которые отведены в лесопарковую часть зеленой зоны из лесов ГЛФ. Их площадь составляет 92,2 тыс. га. Имеются 21 госохотзаказник общей площадью 172 тыс. га. и один ботанический площадью 2015 га.

Природные условия для жизни населения весьма благоприятные Тульская область - староосвоенный район Русской равнины Экологическая ситуация острая и очень острая, обусловлена главным образом загрязнением атмосферы, вод, почв промышленными и сельскохозяйственными отходами. Выбросы вредных веществ в атмосферу 365,2 тыс. т, в том числе в г. Тула 87,5 тыс. т; забор вод 701,3 млн. м3, сброс загрязненных стоков 392,3 млн. м3 (1994). Зоны общего загрязнения территорий сформировались вокруг городов Тула (3500 км2), Новомосковск (2000 км2), Щекино (800 км2), Алексин (850 км2), Кимовск (600 км2), Узловая (750 км2). Пятна радиоактивного загрязнения занимают ок. 40% всей территории области.


1.5 Климат и биоклимат.

Климат умеренно континентальный. Средняя температура января от -9,5 до -10,3°С; средняя температура июля 19-20°С. Количество осадков изменяется от 575 мм на северо-западе до 470 мм на юго-востоке (максимум в июле). Вегетационный период 136-148 суток.

Климат области умеренно-континентальный, характеризуется умеренно холодной зимой и теплым летом.

На формирование климата существенное влияние оказывает атмосферная циркуляция. Повторяемость воздействия континентальных воздушных масс около 60% в год, морских - около 40%. Наибольшее влияние морские массы оказывают зимой и осенью.

Режим солнечной радиации определяется частью солнечной радиации, которая у земной поверхности заключена в диапазоне волн длиной 0,3 - 4 мкм и приходит к ней непосредственно от Солнца (прямая радиация), частично - после рассеяния воздухом и облаками (рассеянная радиация). Интенсивность прямой радиации (энергетическая освещённость) достигает максимума при высоком Солнце и чистой атмосфере, в Тульской области составляет для перпендикулярной лучам площадки 1 кВт/м2, а для горизонтальной 0,8 кВт/м2. Сумма прямой и рассеянной радиации называется суммарной солнечной радиацией. Её максимальная интенсивность для горизонтальной площадки - 1,3 кВт/м2. Для развития растений существенное значение имеет фотосинтетически активная радиация (ФАР) - часть солнечной радиации с длиной волн от 0,38 до 0,71 мкм, которая частично используется при фотосинтезе. За месяц в ноябре - январе она составляет 30 - 50 МДж/м2, в июне 330 - 350 МДж/м2, годовые суммы 1850 - 2150, суммы за вегетационный период 1500-1730 МДж/м2. Все виды солнечной радиации имеют правильный годовой ход с максимумом в июне и минимумом в декабре. Май, июнь и июль вместе дают в Тульской области примерно 45 % годового прихода суммарной радиации, а ноябрь, декабрь и январь вместе - только 5 %. Часть суммарной радиации отражается от земной поверхности - так называемая отражённая радиация. Её отношение к суммарной радиации (альбедо поверхности) зависит от отражающих качеств. Альбедо поверхности земли, покрытой травянистой растительностью, в течение года изменяется в связи с изменением цвета растительности, выпадением и таяньем снега. В Тульской области среднемесячные величины колеблются от 72 - 40 % в декабре - марте, до 23 - 19 % в апреле - октябре. Разность между приходом и расходом всех видов радиации для земной поверхности называется её радиационным балансом. К расходной части баланса кроме отражённой радиации относится земное излучение, испускаемое земной поверхностью, к приходной - противоизлучение атмосферы (часть атмосферного излучения, падающая на земную поверхность и поглощаемая ею). И земное, и атмосферное излучения относятся к инфракрасной части спектра (длина волн 4 - 120 мкм), поэтому глазом не воспринимаются. При положительном балансе поверхность земли получает тепло, которое идёт на нагревание воздуха и почвы, испарение; при отрицательном расходует тепло, вследствие чего происходит радиационное охлаждение воздуха и почвы, которое может вызывать заморозки. Суточные суммы радиационного баланса в Тульской области колеблются от - 5 до 20 МДж/м2. Переход средних суточных сумм баланса от положительных значений к отрицательным происходит в ноябре, а от отрицательных к положительным - в феврале.

Повторяемость воздействия континентальных воздушных масс около 60% в год, морских - около 40%. Наибольшее влияние морские массы оказывают зимой и осенью.

Термический режим водоемов – это тепловой режим водоёмов, периодические закономерные изменения температуры воды и её теплозапасов в водоёмах. Годовой ход температур характеризуется весенней и осенней гомотермией (постоянством температуры, равной 4°С, по вертикали), прямой летней (понижением температуры от поверхности ко дну) и обратной зимней (повышением от поверхности ко дну) температурной стратификацией. С ходом температур воды тесно связан ледовый режим водоёмов. Распределение температур в поверхностном слое воды в летний период зависит от погоды, формы и размеров котловины водоёма, развития растительности и других факторов. На озёрах разного типа различие среднемесячных температур достигает нескольких градусов. Сроки прогревания воды до 10, 15 и 20°С на озёрах севера и юга отличаются на 1, иногда 2 - 3 декады. Около наветренного берега температура воды ниже на 1 - 1,5°С, чем около подветренного, в полосе водной растительности на 1,5 - 2 °С теплее, чем в открытой части. Суточные колебания температуры воды около берега составляют 2, реже 3°С, на акватории более 1 °С (колебания температуры воздуха в 5 - 10 раз больше). Самая тёплая вода бывает обычно через 2 - 4 часа после полудня, самая холодная - при восходе солнца. Наибольший запас тепла в воде озёр Тульской области приходится на конец июля - начало августа, наименьший - на конец января - начало февраля.

Ветровой режим на территории области меняется мало. В теплый период преобладают западные, северо-западные, северные и юго-восточные ветры, а в холодный - юго-западные и южные.

Годовой ход влажности воздуха и количества атмосферных осадков находятся в тесной зависимости от годового хода температурного режима. Распределение водяного пара в нижней атмосфере зависит в каждом месте и от переноса влаги воздушными течениями.

Тульская область располагается в районе с преобладанием материкового типа относительной влажности воздуха и относится к лесному его подтипу. Максимум влажности наблюдается в декабре, а минимум в мае. Среднемесячная относительная влажность территории, на которой располагается Тула в декабре и январе составляет 86%, в то время как в мае относительная влажность самая низкая и не превышает 67%. Надо отметить, что комфортной для человека величина относительной влажности в пределах от 30 до 70%. По количеству атмосферных осадков территория г. Тулы относится к зоне повышенного увлажнения умеренного пояса. Средняя годовая сумма осадков составляет 783 мм.

Распределение осадков по сезонам весьма своеобразно. Около 40% атмосферных осадков выпадает в холодный период с ноября по март, а остальные 60% выпадают в течение апреля-октября. Минимальные количество осадков выпадает с февраля по май месяц, а максимальное их приходится на июнь (до 90 мм) и июль-август (80 мм). Средняя скорость ветра для территории г.Тулы составляет 3,2 м/с. Наибольшей силы ветры наблюдаются в осеннее — зимний период. С декабря по февраль включительно дуют ветры со скоростью до 3.5 м/с. В летние месяцы дуют слабые ветры со скоростью до 2.8 м/с. Но иногда в дневное время их скорость может достигать 4.2 м/с.

Биоклиматический потенциал Тульской области позволяет иметь минимум 16-18 центнеров зерновых с гектара. Однако урожайность зачастую бывает выше. Биоклиматические зоны Тульской области не сильно отличаются друг от друга и составляют как бы одно целое.


Информация о работе «Туристические маршруты и рекреационные ресурсы Тульской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 87233
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
98336
0
0

... " проводится работа по разработке технико-экономического обоснования передачи Федерального имущества аэропорта "Грабцево" в собственность Калужской области. 1.3.5 Наличие специализированных туристских учреждений Туристско-рекреационная в г. Тарусе На данный момент Калужская область принимает участие в федеральном конкурсе на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. ...

Скачать
187036
16
3

... : –          консолидация предприятий, организаций и учреждений, занятых обслуживанием туристов; –          расширение спектра регионального турпродукта; –          организация акций и мероприятий, содействующих развитию туризма в Курской области (выпуск проспектов, буклетов, появление информации о регионе в Интернете и туристских газетах и журналах; различные ярмарки и концертные программы); ...

Скачать
163363
5
7

... Это практически первый случай за последние 30 лет, когда аэропорт строится с нуля. Общий объём инвестиций в проект оценивается в 5,8 млрд. рублей. 2. ПРОДВИЖЕНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ НА ПРИМЕРЕ РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ГОРОДА ГЕЛЕНДЖИК   Для развития оздоровительного туризма этого необходимы рекреационные ресурсы. Рекреационные ресурсы составляют важнейшую часть природного потенциала региона. ...

Скачать
85388
0
0

... Алтае, в Саянах, Прибайкалье; - поиски новых путей освоения (автокараваны, сплав по рекам, использование вертолетов). Глава 3. Сравнительная оценка курортов России   3.1 Сравнительная оценка курортно-рекреационного потенциала России   Произведя оценку рекреационных зон России, мы пришли к выводу, что каждая рекреационная зона имеет свои особенные природные ресурсы для развития определенных ...

0 комментариев


Наверх