3.2 Санаторно-курортные предприятия.

НП "ТОСКО "Тулапрофкурорт" организовано и успешно работает в сфере лечения и оздоровления населения с 1967 года.

В состав входят сеть профсоюзных здравниц, расположенных в Тульской области.
 Санаторно-курортный комплекс профсоюзов Тульской области - это 4 санатория, расположенные в экологически чистых районах области, уникальных курортных местностях. Для проведения оздоровительных мероприятий в них используются минеральные воды собственных скважин, торфяные грязи, водные процедуры и разнообразные преформированные лечебные факторы, благодаря чему в санаториях успешно лечатся заболевания нервной системы, органов пищеварения, дыхания, опорно-двигательного аппарата, а также гинекологические заболевания. В Суворовском районе Тульской области, в тенистом лесопарке, на берегу р. Черепеть по соседству с сосновым бором расположен круглогодичный бальнеологический санаторий «Краинка» на 750 мест. Он принимает на лечение и отдых взрослых и родителей с детьми (с 4-летнего возраста). Природные лечебные факторы санатория — минеральные воды Краинского месторождения и торфяная лечебная грязь, принадлежащая к редким разновидностям сероводородных минеральных торфов. Санаторий (курорт) "Велегож" расположен на крутом берегу реки Оки в сосновом бору в 124 км от Москвы и 80 км от Тулы, в удивительно красивом уголке русской природы, рядом с домом-усадьбой художника В.Д.Поленова. "Велегож" - уникальный курорт, являющийся самым экологическим местом Центральной России.

ООО Санаторий (курорт) "Егнышовка" расположен на правом берегу реки Оки, на месте бывшей усадьбы графов Бобрищевых-Пушкиных, один из активных участников восстания декабристов.

Классическая природа средней полосы России. Светлые смешанные леса, взгорья, перелески. Эти места выбрали для своих усадеб такие ценители русской природы как Поленов, Паустовский, Цветаева. Здравница рассчитана на 208 мес. круглогодично.

3.3 Предприятия спортивного и детского отдыха.

Республиканская учебно-тренировочная строительства база "Ока", спортивного корпуса г. Алексин, Тульская область

Спортивный городок в Центральном парке культуры и отдыха имени Белоусова.

В центре города расположен стадион «Тульские Лужники», который располагает отличным спортивным инвентарем, что удовлетворяет запросы жителей города любого возраста. Одним из уникальных сооружений стадиона является старейший в стране велотрек, который возник в 1897 году. На треке проводятся местные, всероссийские и международные соревнования, постоянно привлекающие большое количество зрителей.

Детский оздоровительный комплекс (Тульская область, 150 км от Москвы). Раньше здесь был пионерлагерь областного значения. Недавно в нем кардинально отремонтировали все здания, обновили набор услуг. Дети живут в теплых каменных корпусах по 4-5 человек в комнате, со всеми удобствами. И кормежка пять раз в день. И воспитателей набирают только с педагогическим образованием. Спортивно-оздоровительный набор почти как в заграничном лагере: бассейн (под открытым небом), верховая езда, большой теннис, лапта, футбол, баскетбол. Желающих обучают вождению мотоцикла и мотовездехода, игре в шахматы и плаванию.

Несколько раз в смену (по желанию) дети покидают комфортабельную базу и отправляются пешком, на велосипедах или на лошадях в палаточный лагерь-спутник. Там под руководством инструкторов по туризму дети учатся ставить палатки, разводить костер (и печь картошку), собирать лечебные травки и корешки, ориентироваться на местности и преодолевать всяческие препятствия. А также катаются на плотах, байдарках и ловят рыбу.

Пищу для ума и сердца доставляют экскурсии в Ясную Поляну и музей художника Д.И.Поленова.

Ресторанно-гостиничное хозяйство представлено широким комплексом гостиниц, пансионатов и домов отдыха. Пункты общественного питания находятся во всех крупных гостиницах и отелях.

 

3.4 Действующие туристско-экскурсионные маршруты. Военный тур.

В области действует большое количество малых и средних туристических фирм, ориентированных как на прием туристов, так и на выезд. В Тульской области работают более 200 турфирм, имеется 20 тыс. мест размещения: гостиницы категории 1—3 звезды и некатегорийные мини-отели, санатории, пансионаты, дома отдыха, апартаменты, базы отдыха, турбазы. В Туле пока нет ни одной гостиницы европейского уровня. Туристам предлагается посетить славный город Тулу, принять участие в боевых учениях Тульской Воздушно-Десантной Дивизии, где представится возможность:

• пострелять из боевой десантной машины, огнемета, гранатомета и других видов стрелкового оружия;

• отведать русской солдатской кухни;

• принять участие в имитации военных учений с применением лазерной техники. А также посетить места боевой славы:

• Тульский Кремль- памятник оборонного военного зодчества России 16 века. Увидеть военно-историческую шоу программу русской дружины "КРЕПОСТЬ" 16 век (поединки на мечах, стрельба из пушек и пищалей, пыточная камера, коллекция костюмов и доспехов, каскадерские трюки, конный богатырский турнир);

• Куликово поле.

 Также предлагается также совершить экскурсию в Музей оружия и увидеть уникальную коллекцию оружия от древних доспехов до современных снайперских винтовок.

 Исторический Тульский Кремль - памятник оборонного военного зодчества России 16 века. Здесь можно посмотреть историко-познавательную шоу программу, проходящую в Спасской башне Тульского Кремля на четырех боевых ярусах. В подвале для зрителя разыгрывается представление "Пыточная камера XVI века", где представлены средства пытки и казни, применяемые к преступникам на Руси в XVI веке. В оружейном зале представлены уникальные коллекции доспехов и вооружения XVI века. На четвертом ярусе башни для посетителей демонстрируется фехтовальная программа каскадеров. Можно увидеть поединки настоящих средневековых воинов на мечах и факелах, пострелять из лука и пищали, облачиться в доспехи предков.

С Тульским краем самым тесным образом была связана жизнь и творческая биография Льва Николаевича Толстого. Он любил этот край, который дарил писателю вдохновение, питал его творчество, здесь находится Ясная Поляна - одно из самых дорогих мест на Русской земле. На этой земле он родился, жил и похоронен. Именно здесь он создавал произведения принесшие ему всемирную славу. Толстой много ездил по родному краю. Здесь насчитывается более 200 мест, связанных с его пребыванием. К сожалению, лишь небольшая часть памятных толстовских мест сохранилась до нашего времени, ещё меньше входит в число объектов показа. Особенно это относится к почти полностью уничтоженной после революции усадебной культуре. В Ясной Поляне усилиями множества людей создан музей, который по занимаемой площади, документальной точности экспозиций и количеству культурной ценности реликвий не имеет равных в мире.

На тульской земле в 1380 г. произошла историческая Куликовская битва, положившая начало освобождению русских земель от ордынского ига. В октябре 1996 года, здесь был создан военно-исторический и природный музей-заповедник Куликово поле. На Красном холме, в 1999 году, проводился фестиваль посвященный 619 годовщине Куликовской битвы.

Тула всем известна, как родина русского оружия. Здесь в 1712 году, царь Петр I основал первый в России казенный оружейный завод. О непревзойденном мастерстве Тульских оружейников, искусство которых сродни искусству косого тульского Левши, подковавшего английскую стальную блоху, ныне свидетельствуют замечательные изделия, экспонируемые в уникальном `Музее оружия`. В отличие от Эрмитажа, Оружейной Палаты, Исторического музея, где тульское оружие представлено в основном образцами с художественной отделкой, Тульский государственный музей оружия располагает собранием оружия от петровских времен до наших дней. Самыми значимыми являются собрания холодного и огнестрельного оружия тульского производства: ведь Тульский оружейный завод с начала XVIII века стал центром оружейного производства России, и его продукция получила мировую известность. Многие работы тульских оружейников являются редчайшими памятниками, не имеющими аналогов. Эту группу памятников дополняют образцы оружия, изготовленного в память о посещении Тульского оружейного завода царствующими особами и Великими князьями. Некоторые уникальные экспонаты представляли Россию на Всемирной выставке в Париже в 1900 году и были удостоены Большой Золотой Медали. В 1993 году музей, как старейший музей России записан в отечественную книгу рекордов «Диво», а в 1994 году - присуждена премия за большой вклад в возрождение культуры и нравственности города Тулы.


Информация о работе «Туристические маршруты и рекреационные ресурсы Тульской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 87233
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
98336
0
0

... " проводится работа по разработке технико-экономического обоснования передачи Федерального имущества аэропорта "Грабцево" в собственность Калужской области. 1.3.5 Наличие специализированных туристских учреждений Туристско-рекреационная в г. Тарусе На данный момент Калужская область принимает участие в федеральном конкурсе на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. ...

Скачать
187036
16
3

... : –          консолидация предприятий, организаций и учреждений, занятых обслуживанием туристов; –          расширение спектра регионального турпродукта; –          организация акций и мероприятий, содействующих развитию туризма в Курской области (выпуск проспектов, буклетов, появление информации о регионе в Интернете и туристских газетах и журналах; различные ярмарки и концертные программы); ...

Скачать
163363
5
7

... Это практически первый случай за последние 30 лет, когда аэропорт строится с нуля. Общий объём инвестиций в проект оценивается в 5,8 млрд. рублей. 2. ПРОДВИЖЕНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ НА ПРИМЕРЕ РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ГОРОДА ГЕЛЕНДЖИК   Для развития оздоровительного туризма этого необходимы рекреационные ресурсы. Рекреационные ресурсы составляют важнейшую часть природного потенциала региона. ...

Скачать
85388
0
0

... Алтае, в Саянах, Прибайкалье; - поиски новых путей освоения (автокараваны, сплав по рекам, использование вертолетов). Глава 3. Сравнительная оценка курортов России   3.1 Сравнительная оценка курортно-рекреационного потенциала России   Произведя оценку рекреационных зон России, мы пришли к выводу, что каждая рекреационная зона имеет свои особенные природные ресурсы для развития определенных ...

0 комментариев


Наверх