ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………….3

1. НАСЕЛЕНИЕ И ПРИРОДНЫЕ РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ..5

1.1 Население ……………………………………………………………..5

1.2 Ландшафты ………………………………………………………….6

1.3 Экологическое состояние природной среды ……………………...10

1.4 Ландшафтно-рекреационный потенциал и зонирование территорий…………………………………………………………………….…12

1.5 Климат и биоклимат ………………………………………………..14

1.6 Гидроминеральные ресурсы ………………………………………16

2. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ …………………18

2.1 Краткая историческая справка ……………………………….……18

2.2 Объекты культурного наследия ……………………………………18

2.3 Учреждения культуры……………………………………………….25

2.4 Спортивные объекты ………………………………………………...25

2.5 Зрелищно-досуговая индустрия …………………………………..26

3. ТУРИСТСКАЯ ИНДУСТРИЯ ………..…………………………….27

3.1 Транспортное и телекоммуникационное обеспечение ……….……27

3.2 Санаторно-курортные предприятия ………………………….……28

3.3 Предприятия спортивного и детского отдыха ……………………29

3.4 Действующие туристско-экскурсионные маршруты.

Военный тур……………………………………………………………...30

3.5 Промышленные и сельскохозяйственные предприятия, продукцию которых можно использовать в туризме ……………………………………..32

4 АНАЛИЗ ТУРИСТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ……………………………………………………………………… 34

4.1 Состояние сферы туризма Тульской области …………………….34

4.2 Стратегия развития сферы туризма Тульской области ………….38

4.3 Конкурентные преимущества Тульской области в сфере развития туризма ………………………………………………………………………….38

4.4 Проблемы и рекомендации по развитию туризма в регионе ……40

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………42

ЛИТЕРАТУРА …………………………………………………………..43


ВВЕДЕНИЕ

«Предлагаю Вашему вниманию рекламно-информационный буклет «Тульская область — край перспективного туризма», дающий представление о туристической привлекательности нашего региона. Тульская область имеет все предпосылки для того, чтобы сфера туризма стала одной из значимых составляющих социально-экономического комплекса области, существенным источником пополнения регионального бюджета. Благодаря особому географическому расположению (в центре России, вблизи Москвы, на линиях важнейших российских коммуникаций) и универсальному комплексу культурно-исторических и природных достопримечательностей, область представляет значительный интерес для туристских посещений российских и иностранных граждан. Администрация Тульской области намерена создать в регионе современный, высокоэффективный и конкурентоспособный туристический комплекс, обеспечивающий, с одной стороны, широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристических услугах, а с другой — значительный вклад в развитие экономики области, в том числе за счет налоговых поступлений в бюджет, притока инвестиций, увеличения количества рабочих мест, содержания и рационального использования культурного и природного наследия. В представленных материалах есть те идеи и предложения, которые администрация, туляки хотели бы реализовать с помощью привлечения инвесторов, с Вашей помощью, господа. Многообразие туристских достопримечательностей Тульской области, обусловленное богатейшими историческими, культурными, трудовыми и боевыми традициями региона, дает основание рассчитывать на то, что при серьезной и постоянной работе всех заинтересованных сторон отраслевой инвестиционный портфель будет регулярно пополняться. В свою очередь, реализация инвестиционных проектов позволит сделать сферу туризма одной из реальных точек экономического роста Тульской области. Пусть мое обращение к Вам послужит не только знаком внимания и традиционного тульского гостеприимства, но и гарантией со стороны администрации. Сегодня тульский край открыт для делового сотрудничества, для добрых дел, для надежных друзей».

Губернатор Тульской области В. Д. Дудка

Развитие туризма в России, безусловно, должно занимать одно из центральных мест во всей системе государственного планирования, так как доходы данной отрасли позволяют включать ее в список приоритетных направлений экономического и социального развития. Данная работа и призвана рассмотреть возможность, благоприятность и целесообразность развития туризма в Тульской области.

Мы попытаемся дать практические рекомендации относительно развития туристических маршрутов в данном регионе, его рекреационный потенциал, а также проблемы, которые препятствуют развитию и совершенствованию материально-технической базы рынка туристических услуг области.

Первый блок рассматриваемых вопросов посвящен природным и рекреационным ресурсам, расположенным на территории Тульской области. Будет рассмотрено географическое положение, демографическая составляющая, а также объекты экологического туризма. Более подробно на экологии мы остановимся во втором блоке рассматриваемых вопросов, где раскроем ландшафтно-рекреационный потенциал и климат Тульской области, который, безусловно, влияет на туристические потоки и позволяет лучше ориентироваться сезонности предложения рынка туристических услуг.

Культурно-исторический потенциал области будет рассмотрен в третьем блоке, основном на наш взгляд во всей структуре работы. Культура и история – это то, что лежит на поверхности мотивационных процессов туристов, и что, безусловно, является главным достоянием Тульской области.

Необходимо уделить внимание и социо-культурной инфраструктуре области, что и будет сделано нами в четвертом блоке рассматриваемых вопросов. Очень большую роль играет грамотная организация социо-культурных объектов, которая является как бы фундаментом туристической отрасли и, что немаловажно, иногда играет законодательную роль.

Туристическая инфраструктура – как подсистема социо-культурной инфраструктуры рассматривается в пятом блоке. Начиная с этого момента, мы попытаемся давать некоторые практические рекомендации по развитию туризма в Тульской области.

В дальнейших блоках будут рассмотрены проблемы препятствующие развитию туризма в Тульской области, и, наконец, в одиннадцатом блоке, как резюме будут даны обобщающие замечания, относительно предполагаемых путей развития туристической отрасли в Тульской отрасли.



Информация о работе «Туристические маршруты и рекреационные ресурсы Тульской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 87233
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
98336
0
0

... " проводится работа по разработке технико-экономического обоснования передачи Федерального имущества аэропорта "Грабцево" в собственность Калужской области. 1.3.5 Наличие специализированных туристских учреждений Туристско-рекреационная в г. Тарусе На данный момент Калужская область принимает участие в федеральном конкурсе на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. ...

Скачать
187036
16
3

... : –          консолидация предприятий, организаций и учреждений, занятых обслуживанием туристов; –          расширение спектра регионального турпродукта; –          организация акций и мероприятий, содействующих развитию туризма в Курской области (выпуск проспектов, буклетов, появление информации о регионе в Интернете и туристских газетах и журналах; различные ярмарки и концертные программы); ...

Скачать
163363
5
7

... Это практически первый случай за последние 30 лет, когда аэропорт строится с нуля. Общий объём инвестиций в проект оценивается в 5,8 млрд. рублей. 2. ПРОДВИЖЕНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ НА ПРИМЕРЕ РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ГОРОДА ГЕЛЕНДЖИК   Для развития оздоровительного туризма этого необходимы рекреационные ресурсы. Рекреационные ресурсы составляют важнейшую часть природного потенциала региона. ...

Скачать
85388
0
0

... Алтае, в Саянах, Прибайкалье; - поиски новых путей освоения (автокараваны, сплав по рекам, использование вертолетов). Глава 3. Сравнительная оценка курортов России   3.1 Сравнительная оценка курортно-рекреационного потенциала России   Произведя оценку рекреационных зон России, мы пришли к выводу, что каждая рекреационная зона имеет свои особенные природные ресурсы для развития определенных ...

0 комментариев


Наверх