Планирование, маркетинг и ценообразование рекламного проспекта

Технология продвижения оздоровительных услуг на примере рекреационных ресурсов г. Геленджика
163363
знака
5
таблиц
7
изображений

3.2.  Планирование, маркетинг и ценообразование рекламного проспекта

Реклама - это распространение информации о товарах и услугах с целью ускорения их продажи; установления контактов между покупателем и товаром, пропаганда товаров и информация о способах их покупки; средство, содействующее появлению у покупателя заинтересованности и желания купить данный товар или услугу.

Реклама является частью коммуникационной деятельности фирмы, наряду с паблисити и стимулированием сбыта. Реклама необязательно навязывает товар покупателю. Иногда она просто заставляет вспомнить последнего конкретную марку или название товара (услуги) когда он делает свой выбор. В начале потребитель решает из чего выбирать, а уже затем какой марке отдать предпочтение, на основе своего представления о ней, стереотипа или сложившегося образа конкретной марки товара (услуги).

Печатная реклама – одно из важнейших средств распространения рекламной информации туристских предприятий. В отличие от рекламы в прессе размещение материалов в печатных изданиях не налагает ограничений с точки зрения месторасположения, что позволяет давать подробные разъяснения и исчерпывающие описания.

В печатной рекламе для подачи информации об имеющих возможностях обслуживания туристов используются изобразительный и текстовый способы. Привлекательность печатной продукции фирмы обеспечивается за счёт красочных высококачественных фотографий ландшафтов, исторических достопримечательностей, гостиниц и других объектов туристского внимания.

Основными носителями печатной рекламы являются: листовки, плакаты, проспекты, каталоги, брошюры и т.п.

Для базового санатория «имени М.В. Ломоносова» специалистами была разработана рекламная кампания предприятия. Фирменный стиль представлен в виде логотипа (образ Михайло Ломоносова), фирменного синего цвета, шрифт – Arial Black.

Данное предприятие в основном использует такие рекламные носители как пресса (журналы, справочники, газеты) и выставки.

Руководителем предприятия было дано индивидуальное задание – разработать новый рекламный проспект-путеводитель для санатория, куда будет входить информация о самом санатории и о городе Геленджик (расположение ресторанов, кафе, развлекательных центров, кинотеатров, торговых центров, экскурсионное обслуживание и т.д.).

Рекламный проспект является одним из видов печатной рекламы.

Основная цель разработки проспекта – представить санаторий на более широком рынке туристских услуг, распространение буклета на выставках и ярмарках. Всё достаточно просто: субъект, основной целью которого является извлечение прибыли, платит свои деньги, для того, чтобы сделать эту прибыль еще больше. Для этого необходимо информирование о выходе новых услуг на рынок, побуждение к повышению покупательской активности, изменение отношения потребителей к той или иной услуге или товару.

Рекламный проспект – это хорошо иллюстрированное, сброшюрованное или сфальцованное издание, посвящённое одному товару (услуге) или нескольким однородным товарам (услугам). Существуют также престижные проспекты, посвящённые фирме и рассказывающие об её истории, достижениях, возможностях, производственной программе, успехах на международных рынках и т.д.

Наиболее распространённый формат рекламного проспекта – А4 или приближающийся к этому. Однако включаются проспекты и меньшего формата. Тираж проспекта обычно несколько тысяч, реже – десятки тысяч экземпляров. Распространяется на выставках, ярмарках, презентациях, реже через торговые и сервисные предприятия.

На титульной странице проспекта помещается товарный знак и названия фирмы (часто сокращённое). Если товарный знак всемирно известен, то указание названия фирмы не обязательно. Если товарный знак всемирно известен, то указание названия фирмы не обязательно. На последней странице (реже на титульной странице внизу) указывается полное название фирмы и её реквизиты: почтовый адрес, телефоны, факсы телекс, электронная почта. Если фирма имеет филиалы, то их реквизиты также указываются на последней страницы.

Рекламный проспект рассказывает о назначении, области применения товара (услуги), его достоинствах и характеристиках. Художественное оформление и полиграфическое исполнение проспекта должны быть высокого качества. Это очень важно для привлечения внимания и положительного отношения потребителей к рекламируемому товару. Проспект иллюстрируется фотографиями, рисунками, схемами, графиками, таблицами. Иллюстрированные материалы помогают уяснить наиболее важные достоинства товара. Текстовой материал излагается настолько полно, чтобы потребитель смог составить ясное и однозначное представление о преимуществах, которые он получит, приобретя рекламируемый товар.

Назначение рекламного проспекта – привлекать новых клиентов.

Данный проспект будет составлен так, чтобы его можно было использовать для наглядной демонстрации возможностей оздоровительных услуг и не только. Возможность представить санаторий не только как место лечения и оздоровления, но и как место отдыха для любых потенциальных клиентов, для их привлечения в город Геленджик и санаторий Ломоносова.

Денежные средства на рекламный проспект будут выделятся в санатории, как затраты на основное производство.

Стоимость рекламного проспекта будет завесить от вида печати. Печать напрямую зависит от объёма тиража. Для тиражей от 1 до 5 000 экземпляров используется цифровая печать, а для тиражей от 500 до 500 000 экземпляров – офсетная печать.

Первый тираж проспекта будет выпущен в 500 экземплярах, будет использоваться листовая офсетная печать. Цены на офсетную печать рассчитываются индивидуально в каждом конкретном случае.

Офсетный способ печати – один из классических способов, который является главенствующим благодаря высокому качеству, экономичности и продуктивности. Благодаря фиксированным затратам на подготовку печати тиража и минимальным затратам при печати, с увеличением тиража себестоимость продукции падает.

По прайс-листу копировального центра в г. Геленджик стоимость тиража будет составлять – 17 240 руб. за 500 экз. Тип скрепления – скоба.

Таким образом, реклама играет важную роль в реализации маркетинговой стратегии туристских предприятий. Она оказывает социально-культурное воздействие на общество. Цивилизованное реклама – это не манипулирование общественным сознанием, а формирование актуальных, направленных на саморазвитие потребностей человека. Реклама даёт потребителю новые знания, опыт, усиливает удовлетворённость от покупки.

 


Информация о работе «Технология продвижения оздоровительных услуг на примере рекреационных ресурсов г. Геленджика»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 163363
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
207852
24
0

... но для этого необходимо для начала обеспечить подчиненность ведомственных предприятий Сочинским органам управления.   3.2 Направления активизации инвестиционной деятельности в сфере развития рекреационных ресурсов черноморского побережья России. (на примере г. Сочи) Несмотря на сложности, сочинские курорты продолжают развиваться. В последние два-три года к этому региону значительно повысился ...

Скачать
90713
3
11

... пребывания, его привлекательных особенностях также необходимы различные видеосредства. В результате применения ИТ возрастают безопасность и качество туристических услуг, а отнюдь не происходит изменение их явного человеческого содержания. Информационные технологии обеспечивают деятельность авиакомпаний. В процессе организации, управления и контроля авиаопераций огромную роль играют электронные ...

Скачать
98889
21
6

... оздоровления детей школьного возраста и родителей с детьми из различных регионов России – это задача номер один в деле оздоровления россиян. 3. Инвестиционный проект пансионата отдыха ООО «Химик» Рассмотрим инвестиционный проект частичной реконструкции и текущего ремонта на примере бизнес-плана ООО «Химик» Бизнес – план социально-экономического развития на 2008 год ООО «Пансионат «Химик» ...

Скачать
220270
8
1

... того, что данный регион должен быть включен в приведенное выше районирование туристских ресурсов, а также в разработку целевой федеральной программы: «Развитие туризма в Российской Федерации». КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ (краткая характеристика) РАЙОНА ПУТЕШЕСТВИЙ Ямало-Ненецкий автономный округ находится в самой середине арктической зоны Государства Российского. Географический центр России, который ...

0 комментариев


Наверх