Рекреационная сеть туризма города Геленджика

Технология продвижения оздоровительных услуг на примере рекреационных ресурсов г. Геленджика
163363
знака
5
таблиц
7
изображений

2.3.     Рекреационная сеть туризма города Геленджика

 

Под рекреацией понимают расширенное воспроизводство физических, интеллектуальных и эмоциональных сил человека. Рекреация необходима как с точки зрения индивидуума, так и с позиции государства, которое для своего развития должно позаботиться о воспроизводстве производительных сил общества.

Рекреационная сеть – это совокупность расположенных в стране (республике, области, районе) рекреационных учреждений. К ним относятся учреждения оздоровительного отдыха, спортивного и познавательного туризма. Из всех форм рекреационной деятельности оздоровлением занимается санаторно-курортная индустрия, базирующаяся на использовании природных ресурсов. Курорты способствуют сохранению и укреплению здоровья в процессе санаторного пребывания в отпускной период.

Курортная зона Большого Геленджика охватывает 100 км побережья, на котором разместились 217 учреждений отдыха (преимущественно оздоровительные). В Геленджике круглогодично функционируют санатории, пансионаты и дома отдыха.

На ближайшую перспективу этой зоне отводится первоочередное место в развитии туризма на Черноморском побережье.

Главной достопримечательностью Большого Геленджика стала курортная набережная общей площадью 175, 190 кв.м., которая является визитной карточкой курорта и курортных поселков. Разрозненные торговые павильоны и постройки реконструированы и объединены в единый архитектурный ансамбль. Центральная часть города иллюминирована, украшена нарядными клумбами, что создает атмосферу праздника и комфорта.

Рекреационные учреждения г. Геленджика являются учреждениями курортно-оздоровительного отдыха. К услугам гостей города Геленджик – более 140 здравниц, частные мини-гостиницы и отели (116), автокемпинги и турбазы (58), пансионаты и дома отдыха (27), спортивно-туристические центры, которые предоставляют отдыхающим широкий выбор курортных услуг, рассчитанных на людей c самыми разными интересами, потребностями и финансовыми возможностями. Санаторная сеть здесь чрезвычайно развита, уровень обслуживания достаточно высокий в России.

Ежегодно город-курорт Геленджик принимает свыше 1 миллиона отдыхающих. Геленджик готов предложить гостям интересные экскурсионные программы: к памятникам природы, археологии, истории и литературы, а также конные прогулки, дайвинг, яхтинг, джиппинг, рыбалка на форелевых хозяйствах.

Сегодня Геленджик - это не только один из самых популярных курортов нашей страны, где отличный отдых замечательно сочетается с эффективным отдыхом, но и город-праздник. Ежегодно курортный сезон (в начале июня) открывает знаменитый Геленджикский карнавал, который проводится уже более 30 лет. Это грандиозное шоу с театрализованным представлением, настоящее буйство красок, остроумие и выдумки и незабываемый фейерверк.

Раз в два года в Геленджике проходит международная выставка – гидроавиасалон. Она имеет не только важное значение для специалистов, но и превращается в захватывающее зрелище, когда в небе над Геленджикской бухтой парят современные воздушные лайнеры, которые садятся на морскую гладь. Основная цель выставки – продемонстрировать возможности гидроавиационной техники, показать перспективы её развития и возможности применения.

Основным показателем развития рекреационной сети является плотность рекреационных учреждений, равная числу мест в них, приходящихся на 1000 кв.км территории. В соответствии с этим территории делятся на сильно, средне и слабо рекреационно развитые. Функциональное развитие рекреационных учреждений обусловлено их ориентацией на тот или иной вид рекреационной деятельности.

Черноморское побережье Геленджика обладает высоким рекреационным потенциалом. Район богат природными рекреационными ресурсами (тёплое море, горы, покрытые богатой лесной растительностью, минеральные воды и иловые сульфидные грязи).

В формировании санаториев сети и её размещения по территории России сыграли роль два фактора, тяготение этих учреждений к районам, обладающим разнообразными природно-оздоровительными ресурсами и длительным комфортным периодом, и приближенность их к местам наибольшего спроса на лечебный отдых (то есть к местам с высокой плотностью населения).

В соответствии с этим географическое размещение санаторно-курортных учреждений отличается неравномерностью: наибольшая концентрация их на Черноморском побережье.

В настоящее время в Геленджике широкое распространение получили средства размещения вместимостью от 5 до 30 номеров, принадлежащие индивидуальным предпринимателям и предназначенные для проживания туристов (неорганизованных отдыхающих). Большинство таких объектов строится и вводится в эксплуатацию как индивидуальные жилые дома. Число мест в таких средствах размещения практически сравнялось с коечной емкостью всего санаторно-курортного и туристского комплекса края и в несколько раз превышает номерной фонд традиционных гостиниц.

Город Геленджик активно развит в рекреационном отношении. Он располагает достаточной инфраструктурой. В 2007-2008 гг. в эксплуатацию вводится новый аэропорт. В районе достаточное количество современных гостиниц, ресторанов и кафе. Общее их число возросло до ста предприятий.

В городе появляются новые заведения, которые приятно удивляют своим уровнем предлагаемых услуг, стильным дизайном помещений и отличной разнообразной кухней.

Не забывают и про старые заведения, производят генеральные реконструкции, радикально изменяют художественный дизайн. Хозяева ресторанов заинтересованы в перестройке своих предприятий по предоставлению питания и развлечений. Изысканный дизайн лишь подчеркивает высокий качественный уровень ресторана. По вечерам, когда зажигаются свечи, в зале звучит тихая, спокойная музыка. А те, кто пожелает продемонстрировать свои певческие способности, могут воспользоваться "Караоке". "Живая" музыка позволит заказать полюбившиеся песни и потанцевать.

В кафе и ресторанах города работают квалифицированные повара, имеются свои мучные цеха, выпускающие прекрасные хлебо-булочные изделия.

Имеется сеть культурных учреждений. Например, Геленджикский Историко-краеведческий музей. Этнографические, археологические, естественно-исторические коллекции музея насчитывают более 70 тысяч предметов. На территории при музее расположена выставка военной техники времен ВОВ и несколько уникальных экспонатов времен дольменной эпохи.

Город Геленджик в настоящее время является туристическим центром Краснодарского края. На ближайшую перспективу этой зоне отводится первоочередное место в развитии туризма на Черноморском побережье. Санаторная сеть расположена вдоль набережной города и близость моря создаёт прекрасные условия для приятного отдыха и оздоровления. Рядом с санаторием расположены Дворец культуры курорта, Зелёный театр, где в летнее время выступает много звёзд эстрады.

Изюминкой города является известный карнавал, который проводится каждый год в начале июня. Популярному Геленджикскому карнавалу в 2006г. исполнилось 30 лет.

А началось все в 1977 году. Идея создания карнавала была вызвана бурным развитием курорта в 70-е годы. Тогда Геленджик решил, что помимо моря, солнца и гор, стоит предложить гостям некое яркое, брызжущее весельем, запоминающееся зрелище. Именно 30 лет назад геленджикский карнавал, рожденный в лучших традициях Бразильских, Габровских, Барселонских карнавалов и Одесской юморины, стал своего рода визитной карточкой города-курорта, оповещающий об открытии очередного сезона.

В 90-х годах карнавальная традиция на несколько лет была прервана. Но сразу же после прихода к власти нового руководства во главе с С.П. Озеровым она была возрождена. И не просто возрождена, а получила новый импульс в своем развитии, превратилась в грандиозный праздник, который поражает гостей и жителей курорта ярким цветом красок и оставляет незабываемые впечатления, заряжая своей бодростью и энергией на долгое время. В последние годы этот праздник приобретает все больший размах, в нем принимает участие много творческих коллективов и артистов, включая «звезд» кино и эстрады, а также самодеятельные коллективы.

В Геленджике постоянно реализуются новые проекты. Недавно был

Создан туристский комплекс «Парк развлечений и спорта «Олимп» для развития и разнообразия сферы туристических услуг, с более полным использованием природных рекреационных ресурсов города-курорта Геленджик (в том числе предгорной зоны).

Туристический комплекс включает в себя канатную дорогу с подвесными креслами, сеть кафе и ресторанов: "Олимп", "Ивушка", кафе "Арлекино", трактир "Постоялый двор", кафе-шашлычная, смотровые площадки, прогулки на лошадях, имеется трасса "Джип-триала", рыбалка, дегустационный зал Кубанских вин, торговые павильоны, детские аттракционы и развлечения, проводятся экскурсии в историю Геленджика.

Канатная дорога фирмы "Доппельмайер" протяженностью 1146м, высота подъема 406,3м. Высшая точка Маркотхского хребта на смотровой площадке 561м. над уровнем моря. Пропускная способность 726 чел/час, количество кресел 115. Количество опор 11, высотой от 4 до 18м. Канатная дорога полностью оснащена приборами и устройствами безопасности. Имеется резервный двигатель для эвакуации пассажиров.

Перспективы развития: строительство евро-аттракционов "Сумасшедший тобоган" (2006-2007 г), "Боулинг-клуб" - центр семейного отдыха (2006-2007 г), каток "Супер-лед" (2006-2007 г), гостиница "Белая невесточка" (2006-2007 г), живий уголок (2006-2007 г), роллерная трасса (2006-2007 г), баня "Супер-пар" (2006-2007 г).

Таким образом, Геленджикский район действительно заслуживает только превосходных степеней в оценке его рекреационного потенциала. Для него характерна исключительно высокая насыщенность познавательными природными объектами. Здесь имеются наиболее благоприятные условия для оздоровления и спортивного туризма. Черноморское побережье Геленджикского района почти сплошь застроена санаториями, пансионатами, туристическими базами и отелями – плотность инфраструктуры отдыха одна из самых высоких в России.



Информация о работе «Технология продвижения оздоровительных услуг на примере рекреационных ресурсов г. Геленджика»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 163363
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
207852
24
0

... но для этого необходимо для начала обеспечить подчиненность ведомственных предприятий Сочинским органам управления.   3.2 Направления активизации инвестиционной деятельности в сфере развития рекреационных ресурсов черноморского побережья России. (на примере г. Сочи) Несмотря на сложности, сочинские курорты продолжают развиваться. В последние два-три года к этому региону значительно повысился ...

Скачать
90713
3
11

... пребывания, его привлекательных особенностях также необходимы различные видеосредства. В результате применения ИТ возрастают безопасность и качество туристических услуг, а отнюдь не происходит изменение их явного человеческого содержания. Информационные технологии обеспечивают деятельность авиакомпаний. В процессе организации, управления и контроля авиаопераций огромную роль играют электронные ...

Скачать
98889
21
6

... оздоровления детей школьного возраста и родителей с детьми из различных регионов России – это задача номер один в деле оздоровления россиян. 3. Инвестиционный проект пансионата отдыха ООО «Химик» Рассмотрим инвестиционный проект частичной реконструкции и текущего ремонта на примере бизнес-плана ООО «Химик» Бизнес – план социально-экономического развития на 2008 год ООО «Пансионат «Химик» ...

Скачать
220270
8
1

... того, что данный регион должен быть включен в приведенное выше районирование туристских ресурсов, а также в разработку целевой федеральной программы: «Развитие туризма в Российской Федерации». КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ (краткая характеристика) РАЙОНА ПУТЕШЕСТВИЙ Ямало-Ненецкий автономный округ находится в самой середине арктической зоны Государства Российского. Географический центр России, который ...

0 комментариев


Наверх