Историко-культурный потенциал г. Геленджик

Технология продвижения оздоровительных услуг на примере рекреационных ресурсов г. Геленджика
163363
знака
5
таблиц
7
изображений

2.2.     Историко-культурный потенциал г. Геленджик

История Геленджика уходит корнями в глубокое прошлое: самое древнее свидетельство о людях, населявших эту местность, насчитывает двести тысяч лет и относится к Нижнему Палеолиту. Ровесники египетских пирамид - дольмены или мегалитические гробницы древних народов - обеспечили Западному Кавказу мировую известность. Только в районе Геленджика обнаружено около двухсот уникальных древних сооружений.

Название «Геленджик» происходит по разным версиям от адыгейского «хьюленджи» (поляна), либо от арабского «хелендж» (береза). Но самая романтичная версия перевода – это «белая невесточка», ведь в Геленджикской бухте столетия назад находился невольничий рынок, откуда белокожих красавиц-горянок отправляли в гаремы турецких пашей.

В восьмом веке до нашей эры в уютной гавани Геленджикской бухты бросил якорь древнегреческий корабль. Эллинский город Торик, или торговая колония Торикос, располагался на юго-восточной окраине Боспорского Царства и населяли его тореты. Кроме того, в окрестностях Геленджика найдены останки римской башни, что свидетельствует о том, что здесь побывали воины Римской Империи. На берегах Геленджикской бухты располагались торговые колонии византийцев, турков, генуэзцев, около четырнадцати веков территорию Геленджика населяли натухайцы и шапсуги.

Город Геленджик возник, как укрепление на южных границах России в 1831 году. Постепенно между русскими и черкесами стали налаживаться мирные связи на почве торговли, которая была крайне необходима обоим сторонам. Геленджикское укрепление к 1863 году приобретает характер постоянного поселения и становится торговой базой на Черноморском побережье. Тут обосновываются русские купцы, построившие склады и лавки. В 1864 году в принудительном порядке были переселены казаки Кубанского казачьего войска. Сформирован Шапсугский береговой батальон, который составил население 12 станиц, в том числе Геленджикская (59 семей). В 1870 году Шапсугский батальон был расформирован, и казачье население вернулось на свои исконные места проживания.

Заметное развитие Геленджика началось только после строительства Новороссийско-Сухумского шоссе. В Геленджик хлынула волна различных дельцов, как российских, так и иностранных. В казне покупалась земля, на ней выкорчевывался лес, возводились строения, разбивались сады и виноградники. Привилегированное сословие строило на дарственных землях красивые дачи. Село стало расти, росла и спекуляция землей.

Зарубежные предприниматели смотрели на Черноморское побережье, как на полуколонию. Они пытались извлечь максимум прибыли, особо не заботясь о последствиях. Еще больше привлекало иностранцев природное сырье для производства цемента – мергель, из которого сложен Маркотх. В течение 30 лет (1894-1924 года) здесь дымили трубы цементного завода Французского акционерного общества. По тому времени это было прогрессивное предприятие. Оно было электрифицировано.

Совершенно иначе относились к Черноморскому побережью отечественные землевладельцы и застройщики. Они стремились, прежде всего, окультурить этот регион: внедряли садоводство, виноградарство, развивали новое в то время санаторно-курортное дело; силами общественности курорт обустраивался.

Строятся частные дачи. В 1900 г. открывается первый санаторий, положив начало Геленджика – курорта, назывался он «Черноморская санатория доктора медицины М. Ф. Сульжинского». В 1902 г. доктор Светлинский строит санаторий «Сине Море» в Фальшивом Геленджике. Уже в 1903 г. спрос в этом санатории был в 10 раз больше наличия мест.

К этому же времени относятся первые исследования геленджикского климата. В 1903 году выходит работа доктора Сульжинского «Геленджик как лечебное место для трудных больных». Врачей заинтересовали хорошие результаты воздействия морского климата (особенно микроклимата Тонкого мыса) на больных костным туберкулезом. В 1903 году на Тонком мысу, на берегу открытого моря Кубанское медицинское общество создает небольшую колонию для детей, страдающих костным туберкулезом, на средства общественных организаций и пожертвования частных лиц. В 1912 г. на базе этой колонии открывается санаторий имени Пирогова на 25 койко-мест. История этого санатория продолжается и по сей день. Сегодня это крупнейший санаторий, который рассчитан на 500 мест.

В начале XX века в Геленджике увеличивается число местных жителей до 3000 человек (75% - русских, 10% - греки, 15% - чехи и немцы), на отдых летом съезжаются до 8000 дачников. В 1915 году Геленджик получает статус города. Но, став городом, он мало чем отличался от заштатного села, оставляя о себе самые нелестные отзывы.
 В 1970 году Геленджик становится курортом всесоюзного значения. Но, как и всем курортам России, трудно было Геленджику в перестроечное время. Все замерло. И только в конце 90-х годов, с приходом к власти Сергея Павловича Озерова, он получил новое развитие, уже на более высоком уровне. И уже в 2001 году здесь отдохнуло 1 млн. 500 тыс. человек, а Геленджик отметил 100-летие своего развития, как курорта. Постепенно Геленджик превращается в курорт мирового значения. В марте 2003 года город-курорт Геленджик был признан лучшим курортом Краснодарского края, обогнав такие известные курорты как Сочи и Анапа. Тогда же Геленджик был признан вторым городом в России по благоустроенности.

Геленджик известен не только красотой природы и её целительными силами, но и увлекательной историей. В окрестностях города находятся неподвластные времени памятники древней цивилизации: каменные гробницы – дольмены – заросшие мхом сооружения из каменных плит, которые были построены в 3-2 в.в. до н.э. и являются ровесниками египетских пирамид; средневековые курганы и развалины крепостей.

На территории курорта находится 333 объекта национального наследия: памятников истории, природы, археологии, архитектуры, а также смешанные природно-археологические, исторические комплексы и достопримечательные места.

Памятники являются объектами показа на экскурсионных маршрутах. Туристско-экскурсионные предприятия города предлагают увлекательные экскурсии к достопримечательностям курорта: к Бигиусским водопадам, к дольменам-загадкам каменных склепов, в которых в глубокой древности совершали погребение наших предков.

Территория бассейна реки Жане с древних времен была заселена народами, которые оставили многочисленные археологические памятники. По-настоящему уникальной частью бассейна является ее главная долина протяженностью около 2-х км. Долина отличается исключительной насыщенностью памятниками древних эпох — приблизительно на 100 га располагается два десятка дольменов и почти тысяча курганных могильников.

Дольмены — главная достопримечательность долины — представляют собой уникальные памятники кавказской культуры периода мегалита. Построенные из огромных, тщательно обработанных каменных плит, дольмены были предназначены для погребений, а также служили святилищами древних народов Западного Кавказа.

Курганные могильники занимают площадь около 8 га. и включают около 1000 насыпей расположенных по обоим берегам реки Жане. Высота насыпей колеблется от 0,4 м до 2,5 м, а диаметр — от 8 до 15 м., судя по результатам археологических исследований различные по конструкции насыпи перекрывают средневековые погребения 8-14 веков.

В результате планомерных археологических исследований в долине реки Жане почти завершены работы по исследованию и восстановлению всех трех дольменных групп.

На базе этих уникальных, замечательных памятников археологии создан природно-археологический заповедник и археологический парк «Долина реки Жане», самый посещаемый экскурсионный объект.

Дольмены являются памятниками федерального значения. Показ этих памятников вызывает у экскурсантов не только естественные чувства удивления и восторга от встречи с древними, и все еще загадочными явлениями, но и ощущение личной причастности к тысячелетней истории.

Огромной популярностью пользуется уникальный памятник природы скала «Парус». Одиноко возвышаясь над морской гладью песчаниковая скала напоминает четырехугольный парус, длиной в 25 м., высотой 30 м. и толщиной более метра.

С 2002 года ведется работа по созданию этнографического музея под открытым небом «Этнопарк» в районе с.Архипо-Осиповка.

Проект «Этнопарк» призван показать возможные этапы заселения людьми Северного Кавказа от эпохи дольменной культуры (около 5 тысячи лет назад) вплоть до заселения этих земель казаками в 18-19 вв.

Принципиальным отличием проекта «Этнопарка» от существующих музейных экспозиций станет демонстрация условий быта племен и народов в натуральную величину на фоне исторического ландшафта.

При раскопках обнаружены остатки цоколя башни римского императора Нерона, трехэтажной сторожевой башни 60-х годов 1 века нашей эры. По материалам исторических исследований, известно, что она представляла собой квадратное сооружение размером 10x10 м. Первый цокольный этаж был сложен из камня на глиняном растворе и имел высоту около 4 метров, верхние этажи были деревянные и служили для размещения гарнизона и наблюдения за окрестностями.

В «Этнопарке» будет воссоздан первоначальный облик башни, где будет размещен музей находок экспедиции. Сам раскоп будет подготовлен в качестве экскурсионного объекта, также будет представлен типовой адыгейский аул 15-18 вв.

На территории города-курорта Геленджик в последнее время получила развитие сеть экскурсионных маршрутов. За последнее время увеличилось количество конных маршрутов, появились автомаршруты на джипах типа «Сафари».

Огромной популярностью пользуется «Сафари-Парк»-главной исторической достопримечательностью которого являются расположенные в центре участка «Катакомбы»,т.е. искусственные подземные сооружения(штольни)(1 половина XX века).

В ходе освоения «Сафари-Парка» как культурно-познавательного и экскурсионного объекта, будет включена в показ часть «Катакомб» в качестве подземного исторического объекта, как пример использования природного ландшафта для размещения и маскировки объектов специального назначения в период Великой Отечественной войны.

Строительство канатных дорог и ввод их в эксплуатацию позволил экскурсантам знакомиться не только с растительностью Маркотхского хребта, который богат и разнообразен, но и увидеть великолепную панораму города-курорта с неописуемой красотой Геленджикской бухты.

Большой популярностью пользуется у гостей и жителей города «Батарея капитана Зубкова» подлинный памятник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., который является филиалом муниципального учреждения культуры «Геленджикский городской историко-краеведческий музей», расположен на мысе Пенай в районе пос. Кабардинка.

Настоящим украшением общекурортной набережной являются памятники великим русским писателям: А.С. Пушкину и М.Ю. Лермонтову.

Памятный знак Александру Сергеевичу Пушкину установлен к 200-летниму юбилею поэта 6 июня 1999 года. Изготовлен из облагороженной глыбы темно-серого базальта, на лицевой стороне, выполненной из отшлифованного гранита породы «Габбро» выгравирован барельеф с профилем А. С. Пушкина, являющегося копией малоизвестного автопортрета поэта.

Памятный знак хорошо вписался в общий дизайн набережной, находится под огромным старинным тополем (белолисткой) навевающим своей развесистой кроной строки любимых с детства Пушкинских строк «...У лукоморья дуб зеленый ...». Автор памятного знака бывший главный архитектор города-курорта Кузнецов Александр Вячеславович, скульптор Лев Николаевич Толстов, установлен за счет средств предпринимателя Калайчиева Алексея Харлампиевича.

Памятник еще одному великому русскому поэту появился в городе, и именно на этой площади, не случайно. По сохранившимся воспоминаниям геленджичан это было любимое место отдыха Лермонтова в дни его пребывания в Геленджике. Ряд исследователей утверждают, что великий русский поэт М.Ю.Лермонтов был в Геленджикском районе с 19 мая по 24 сентября 1837 года.

Скульптура поэта, выполненная почти в натуральный рост, изображает Лермонтова в позе задумавшегося человека в форме офицера русской армии середины ХIХ века. Поэт стоит, скрестивши на груди руки, в левой руке форменная офицерская фуражка. Чуть выдвинутая вперед правая нога и распахнутые слегка развивающиеся полы шинели подчеркивают, как бы внезапно остановившееся, движение вперед.

Проведенная в 1999-2000 годах реконструкция Лермонтовской площади позволила завершить единую целостную композицию. Сегодня это место - одно из самых красивых и привлекательных в Геленджике.

Востребованы и посещаемы гостями города городской историко-краеведческий музей и выставочный зал.


Информация о работе «Технология продвижения оздоровительных услуг на примере рекреационных ресурсов г. Геленджика»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 163363
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
207852
24
0

... но для этого необходимо для начала обеспечить подчиненность ведомственных предприятий Сочинским органам управления.   3.2 Направления активизации инвестиционной деятельности в сфере развития рекреационных ресурсов черноморского побережья России. (на примере г. Сочи) Несмотря на сложности, сочинские курорты продолжают развиваться. В последние два-три года к этому региону значительно повысился ...

Скачать
90713
3
11

... пребывания, его привлекательных особенностях также необходимы различные видеосредства. В результате применения ИТ возрастают безопасность и качество туристических услуг, а отнюдь не происходит изменение их явного человеческого содержания. Информационные технологии обеспечивают деятельность авиакомпаний. В процессе организации, управления и контроля авиаопераций огромную роль играют электронные ...

Скачать
98889
21
6

... оздоровления детей школьного возраста и родителей с детьми из различных регионов России – это задача номер один в деле оздоровления россиян. 3. Инвестиционный проект пансионата отдыха ООО «Химик» Рассмотрим инвестиционный проект частичной реконструкции и текущего ремонта на примере бизнес-плана ООО «Химик» Бизнес – план социально-экономического развития на 2008 год ООО «Пансионат «Химик» ...

Скачать
220270
8
1

... того, что данный регион должен быть включен в приведенное выше районирование туристских ресурсов, а также в разработку целевой федеральной программы: «Развитие туризма в Российской Федерации». КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ (краткая характеристика) РАЙОНА ПУТЕШЕСТВИЙ Ямало-Ненецкий автономный округ находится в самой середине арктической зоны Государства Российского. Географический центр России, который ...

0 комментариев


Наверх