Формирование инвестиционной политики санаторно-курортной базы Туапсинского района на примере частичной реконструкции и текущего ремонта ООО пансионата отдыха "Химик"



Содержание

 

Введение

1. Теоретические основы инвестиционного проектирования

1.1  Понятие и классификация инвестиций, классификация инвестиционных проектов

1.2 Жизненный цикл инвестиционного проекта

1.3 Важнейшее условие реализации инвестиционного проекта

2. Анализ инвестиционного климата в Туапсинском районе

2.1 Инвестиционная привлекательность Краснодарского края

2.2 Мониторинг основных инвестиционных проектов на территории Туапсинского района

3. Инвестиционный проект пансионата отдыха ООО «Химик»

Заключение

Список использованной литературы



Введение

Актуальность темы. В Конституции Российской Федерации подчеркивается социальная ориентация развития народнохозяйственного комплекса, всех, его структур. Как следствие, возникает объективная необходимость приоритетного решения в ходе осуществления экономической реформы комплекса социальных задач, связанных с развитием социальной сферы, обеспечивающей, в конечном счете, удовлетворение социально-культурных и духовных потребностей населения.

Одной из наиболее социально ориентированных и экономически выгодных областей народнохозяйственного комплекса является рекреационная сфера рекреация – (от лат. восстановление) место, предназначенное для отдыха, восстановления сил). Рекреационный продукт обеспечивает смену обстановки и комплекс ярких впечатлений и положительных эмоций, необходимые в условиях напряженного городского ритма жизни для восстановления физических и в особенности духовных сил людей, является одним из наиболее эффективных видов отдыха. Помимо этого, он имеет важнейшее значение для жизни людей и современных обществ как основное средство межличностных связей и политических, экономических и культурных контактов в условиях интеграции во всех сферах жизни.

К началу 90-х годов на долю международного туризма приходилось 6% общего объема мирового экспорта и 25–30% мировой торговли услугами. По имеющимся прогнозам в ближайшие годы туризм станет ведущей экспортной отраслью в мире, а общие расходы на внутренний и международный туризм составят до 12% мирового валового национального продукта [24, с. 301].

Рекреационный продукт характеризуется рядом ярких особенностей, существенно отличающих его от других видов экономической деятельности и обуславливающих его высокую эффективность.

Недостаточная разработанность проблем инвестиционного развития санаторно-курортной базы Туапсинского района определила цель, и задачи написания дипломного проекта, темой которого является «Формирование инвестиционной политики санаторно-курортной базы Туапсинского района на примере частичной реконструкции и текущего ремонта ООО пансионата отдыха «Химик».

Переход к рыночным отношениям вызвал глубокие преобразования в сфере рекреации. В результате упразднены централизованная система управления туризмом, государственная финансовая поддержка развития региональных туристских центров, нарушены основы взаимодействия различных регионов в создании и продвижении на потребительский рынок рекреационного продукта. Вместе с тем каждый регион обладает значительными рекреационными ресурсами, уникальность и существенная привлекательность, которых создаёт предпосылки для формирования внутрирегионального и межрегионального туризма.

Многообразие природных, климатических ресурсных, исторических условий, способствующих формированию рекреационного продукта, стали основой для построения региональных рекреационных зон хозяйствования. Однако наиболее характерными особенностями этих зон хозяйствования должны стать прочные внутренние коммуникации хозяйствующих субъектов, внутрирегиональная и межрегиональная специализация, организационное и экономико-финансовое взаимодействие органов государственного и регионального управления в процессе формирования и развития многофункциональных рекреационных комплексов. Можно констатировать, что решение этих вопросов является достаточно сложным процессом, не обеспеченным ни концептуально, ни стратегически, ни программно.

В настоящее время рекреационная сфера является одной из наиболее мощных, динамично развивающихся и высокодоходных отраслей мировой экономики, выступает в числе важнейших факторов социально-культурного развития территорий, способствующих повышению уровня и жизни населения. Развитие рекреации, проявляющееся в её многоотраслевом характере и тесной факторной взаимозависимости практически со всеми сферами жизнедеятельности, позволяет использовать рекреационный продукт в качестве действенного инструмента стимулирования социально-экономического роста на национальном и местном уровнях.

Приоритетное значение для российского рекреационного продукта имеет развитие туристского продукта регионов с наибольшим потенциалом рекреационных ресурсов, в число которых входит и Краснодарское Причерноморье.

Цель дипломного проекта состоит в обосновании принципов и методов инвестирования в санаторно-курортной области. В соответствии с поставленной целью в дипломном проекте решаются следующие задачи:

– теоретические основы инвестиционного проектирования;

– структура реализации инвестиционного проекта;

– понятие и классификация инвестиций;

– классификация инвестиционных проектов;

– жизненный цикл инвестиционного проекта;

– важнейшее условие реализации инвестиционного проекта;

– показатели экономической оценки инвестиционных вложений;

– условия соизмерения затрат и результатов инвестиционного проекта;

– абсолютная, абсолютно – сравнительная и сравнительная эффективность инвестиций;

– показатели эффективности инвестиционных вложений;

– оценка эффективности инвестиций по системе международных показателей;

– показатель чистого приведённого дохода;

– показатель рентабельности инвестиций;

– показатели срока окупаемости инвестиций;

– анализ инвестиционного климата в Туапсинском районе;

– инвестиционная привлекательность Краснодарского края;

– социально-экономическая характеристика Туапсинского района;

мониторинг основных инвестиционных проектов на территории Туапсинского района;

– инвестиционный проект ООО пансионата отдыха «Химик»

предварительная экспертиза проекта;

– расчет основных показателей экономической оценки

инвестиционного вложения;

– роль государства в создании благоприятных условий.

Объектом исследования является предприятие рекреационной сферы Туапсинского района.

Предметом исследования выступает процесс инвестиционного проектирования санаторно-курортной базы (на примере ООО пансионата отдыха «Химик»).

Методической и теоретической основой исследования являются положения экономической теории, теории управления, системного и социального анализа, законодательства Российской Федерации. Широко использованы труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области инвестиционного проектирования санаторно-курортной базы.

В первой главе «Теоретические основы инвестиционного проекта» рассматриваются структура реализации инвестиционного проекта, показатели экономической оценки инвестиционных вложений и оценка эффективности инвестиций по системе международных показателей.

Во второй главе «Анализ инвестиционного климата в Туапсинском районе» проводится анализ инвестиционной привлекательности Краснодарского края, социально-экономическая характеристика Туапсинского района, влияние климатических условий на интенсивность инвестиций, производится мониторинг основных инвестиционных проектов на территории Туапсинского района, а также дается оценка современному состоянию рекреационного продукта, предлагаются направления его организационно-структурного развития и позиционирования.

В третьей главе «Инвестиционный проект пансионата отдыха ООО «Химик» производится предварительная экспертиза проекта, производится расчёт основных показателей экономической оценки инвестиционного вложения и описывается роль государства в создании благоприятных условий для развития санаторно-курортной базы, разрабатываются принципы и стратегии государственного регулирования развития санаторно-курортной базы.

Практически любой регион обладает ресурсами, которые могут быть в той или иной степени использованы в туристских целях при наличии определенных условий социального, экономического, политического, технического, экологического характера. Регион – это самобытность (природно-географическая, историко-культурная, национальная и т.д.), что уже выступает базовым рекреационным ресурсом. Однако ресурсный потенциал в каждом регионе индивидуален ввиду различия в составе, количественны и качественных характеристиках рекреационного продукта. Поэтому влияние, изучение и оценка санаторно-курортной базы выступает необходимым первоначальным условием планирования развития туризма в регионе и формирования санаторно-курортной базы. От характера рекреационных ресурсов региона, их ценности, количества и доступности зависит возможность отнесения санаторно-курортной базы к числу приоритетных отраслей (отраслей специализации) региона или к второстепенным направлениям хозяйства.

Я поставил перед собой задачу произвести инвестиционное проектирование санаторно-курортной базы на примере ООО пансионат отдыха «Химик».



Информация о работе «Формирование инвестиционной политики санаторно-курортной базы Туапсинского района на примере частичной реконструкции и текущего ремонта ООО пансионата отдыха "Химик"»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 98889
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 6

0 комментариев


Наверх