Министерство высшего и средне-специального образования Республики Узбекистан

Ташкентский Государственный Институт Востоковедения

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

ПО КИТАЙСКОМУ ЯЗЫКУ

НА ТЕМУ:

 

«СЛОВООБРАЗОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОМ КИТАЙСКОМ ЯЗЫКЕ»


ПЛАН

 

Введение

Глава 1. Полуаффиксация

1.1 Полупрефиксация

А) Полупрефиксы 超chāo и 泛fàn

Б) Полупрефиксы 微wēi и 亚yà

В) Полупрефикс 反făn

1.2 Полусуффиксация

А) Полусуффиксы 员yuán и手shŏu

Б) Полусуффиксы 鬼 guǐ, 虫chóng, 蛋dàn

В) Полусуффиксы 心xīn и意yì

Г) Полусуффиксы 物wù, 品pĭn, 素sù

Д) Полусуффиксы 性xìng, 切qiè, 当dàng

Е) Полусуффикс 化huà

Глава 2. Аффиксация

2.1 Префиксация

А) Префикс第dì

Б) Префиксы 老lăo и 阿ā

2.2 Суффиксы существительных

А) Суффиксы 子zi, 儿er, 头tou

Б) Суффиксы 家jiā, 者zhĕ, 巴ba

2.3 Суффиксы глаголов

А) Суффиксы 到dào, 着zhào, 得de, 见jiàn

Б) Суффиксы完wán, 成chéng и好hăo

В) Суффиксы 了liăo, 住zhù, 掉diào

Г) Суффиксы 上shàng и 下xià

Д) Суффиксы 进jìn, 出chū, 过guò, 起qĭ, 回huí, 开kāi

2.4 Суффиксы наречий

А) Суффиксы 然rán и 地dì

Б) Суффиксы 头tou и 儿er

В) Квази-суффикс 的de

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Словообразование - раздел очень интересный. Именно в способе образования, образования слов лежит менталитет, характер нации, основное ее отличие от других наций. Именно словообразование раскрывает не только лексическое богатство языка, но и способ мышления того народа, который его использует, взгляд на мир, на окружающие человека вещи и явления. «Имя которое можно произнести – не постоянное имя» - говорил Лао Цзы. Словообразование в китайском языке представлено такими методами, как полуаффиксация и аффиксация.

Полуаффиксация (加半词缀 jiābàncízhuì) - это такой способ словообразования, при котором к корню присоединяется полузнаменательная морфема. Полуаффиксация делится на полупрефиксацию и полусуффиксацию.

Аффиксация (加词缀jiācízhuì) – словообразовательный способ, который заключается в присоединении аффиксов к знаменательным морфемам. Она состоит из префиксации и суффиксации.

Актуальность данной работы состоит в том, что именно в словообразовании заключается основное лексическое богатство языка. Без словообразования не возможно познать культуру, обычаи, традиции, духовное наследие народа.

Цель данной курсовой работы – ознакомиться с теоретическими и практическими основами словообразования современного китайского языка.

В соответствии с поставленной целью в работе поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие полуаффиксации и ее основные компоненты.

2. Изучить основные способы образования слов с помощью полупрефиксации и полусуффиксации.

3. Рассмотреть метод аффиксации и проанализировать основные составляющие этого метода.

При написании данной работы использовались учебные пособия, статьи из журналов по исследуемой теме, словари.


Глава 1. Полуаффиксация

Полуаффиксация (加半词缀 jiābàncízhuì) представляет собой такой способ словообразования, при котором к корню присоединяется полузнаменательная морфема. В словообразовательной системе китайского языка полуаффиксация занимает промежуточное значение между словосложением (корнесложением) и аффиксацией [1].

Для данного способа словообразования характерно использование морфем, которые частично (а иногда и в значительной степени) утратили исходное вещественное значение, делексикализовались и, следовательно, обрели определенную степень грамматизации.

Что касается фонетических изменений, то полуаффиксальные морфемы в большинстве своем частично нейтрализуют тон, не редуцируя звучания.

Полуаффикс (半词缀bàncízhuì), являясь дериватом первичной корневой морфемы, находится с последней в генетически родственных отношениях и сохраняет с ней смысловую связь. Таким образом, полуаффикс и корень образуют этимологически соотносимую, коррелятивную пару словообразовательных морфем.

Характерной особенностью полуаффиксов является то, что они обычно образуют ряды слов, обозначающих широкую семантическую категорию (лица, предметности, процессы и т.п.). Вместе с тем они отличаются сравнительно высокой продуктивностью, образуют довольно большое число лексических единиц.

Полуаффиксы обычно относят производные слова к определенной части речи. Реже встречаются полуаффиксы, которые создают слова с разной категориальной принадлежностью (например, полупрефиксы反făn и超chāo, а также полусуффикс 化huà).



Информация о работе «Словообразование в современном китайском языке»
Раздел: Иностранный язык
Количество знаков с пробелами: 56685
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
80373
1
0

... в следующей главе мы рассмотрим китайский язык с точки зрения различных классификаций и попытаемся выяснить основные особенности современного китайского языка. 2. Типологические особенности современного китайского языка 2.1 Место китайского языка в генеалогической классификации языков Для определения места китайского языка в типологизации языков необходимо рассмотреть его в системе ...

Скачать
59375
3
0

... глагола be. Если есть обстоятельство перевод следует начинать с него, а смысловую часть сказуемого перенести к глаголу be. Например: Important for this method is temperature. 30 Шевякова В. Е. Современный английский язык: (Порядок слов, актуальное членение, интонация). – М. 1980. Remaining to be discussed is the main problem. Included in Table VII are dioxygen complexes. Of great importance in ...

Скачать
77184
1
0

... . bhratar (брат) frater bharami (беру) fero bhara (битва) ferio На основании этих примеров можно сделать вывод, что в словах, унаследованных от общего для всех индоевропейских языков языка-предка в начале слова санскритскому « bh » обязательно будет соответствовать латинское « f » и русское «б». Такие фонетические соответствия и называются регулярными. Именно ...

Скачать
24956
0
0

... конструктивно-креативных возможностей типологически разных языков» [7, с. 288]. Цель работы заключается в рассмотрении семантических особенностей глагольно-именных фразеологизмов с компонентами-соматизмами в русском и китайском языках. 1 ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ С КОМПОНЕНТОМ ГОЛОВА Слово голова в русском языке имеет несколько значений: Во-первых, это – «часть тела человека (или животного), состоящая ...

0 комментариев


Наверх