Обстоятельство - это второстепенный член предложения, кот обознач признак действия или признака, относ либо к слову с процессуальным и признаковым знач, либо ко всей основе предложения.

Присловные обст относятся: 1. к ГЛ(медленно падал); 2.к ИП (очень красивый)3 к Нареч (гостей принимал весьма ласково); 4 к катег состояния(было по-осеннему грустно)

Способ выраж обст-ва: нареч, дееприч (морфологизованные члены); формы косв падежей, инф-в (при глаголах движения и состояния – уехал подковать лошадей) (неморфорлогизованные члены).

Обст присоед к гл слову на основе примыкания и управления. Возможно выражение обст фразеолог или несвоб сочетаниями (приехал через трое суток). Приосновные обст имеют знач места и времени (в доме стояла тишина).

Разряды: 1.Образа и способа действия. ГЗ – качественная \характеристика действия, состояния (Как? Каким образом?).

2.Меры степени. ГЗ - Количественный уровень проявления признака или действия.(она чувтвует себя совсем одинокой)

3.Места. ГЗ – локального признака действия, состояния (Где? Куда? Откуда?).

4.Времени. ГЗ – временной прикрепленности действия или состояния (Когда? С каких пор? До каких пор?). (плакали до рассвета)

5.Сравнения. ГЗ – предметного сравнения. (не все выделяют это разряд)

6.Причины. ГЗ – обоснование повода для совершения действия (Почему? По какой причине?) (из-за самолюбия я не вернулся)

7.Цели. ГЗ – установки (цели) (Зачем? С какой целью?) (приехал для работы над книгой)

8.Условия. ГЗ – возможного обоснования какого-л действия (При каком условии?). (только сделав усилие он мог перевернуться)

9.Уступки. ГЗ – препятствие условия (Несмотря на что? Вопреки чему?). (не смотря на холод в доме, он спал)

Новые разряды обст-в:

1. обстановки – состояние погоды, природы, окр среды (в тумане нет дороги)

2. следствия – выраж дееприч., кот следует после сказуемого, выраж рез-т основного действия (судно село на мель, проломив днище)

3.ограничения – предел совершения действия или проявления признака (в каком отношении?) (на взгляд хорош; в моём представлении это непорядлчно)

4. модальные – близкик вводн сл, но не выделяются (приходите обязательно; обычно осины растут долго)

Некот обст не выраж дополн семантики. Это дееприч, кот выраж только добав действие, замен ГЛ (кити не приехала, прислав записку). Это обстоят сопутствующей характеристики.

Детерминант (выделила Шведова)– особый тип с обстоятельственными или объектными значениями, стоят в абсолютном начале Предлож, относится к Предикативной основе или ко всему предложению в целом, образуют с ним слабую связь, т.е. могут сочетаться с любыми конструкциями предложения и как правило отделяются от сказуемого.

З вида детерминантов: 1.обстоятельственные (места и времени) (Мимо дома гремят трамваи); 2. объектные (для сына он хочет только добра); 3. субъектные – о сотсоянии субъекта, его принадлежности (мне весело; нам что-то послышалось).

В роли детерм никогда не выступает определение


Синкретичн. Воторост члены

Синкретизм-совмещение водном чл предлож разных синт-х функций или разных граммат знач. (пришли известия из петербурга) Бабайцева выдел неск источн синкретизма:

1.несоответствие формы и семантики чл предож (луч солнца заглянул в окно)

2. лексич синкретизм (для отглаг ИС - поездка на кавказ)

3. двойной вопрос к слову (запомните меня веселой)

4.позиция члена предлож (огни в городе погасли)

5.эллипсис (пропуск) глагольной формы (окна в саду были открыты)

Приемы выбора при синкретизме:

1.         если можно поставить 2 вопроса-синтаксич и морфологич, предпочит синтаксич (самолет пролетел над рощей)

2.         замена члена предложения придаточным (я иду, (чтобы) купить хлеба)

3.         замена слова боле типичным членом (старик с бородой стоял…- бородатый старик)

4.         подстановка однор чл, уточн чл, обощающих слов (откройте учебник на первой главе (, т.е. в самом начале) -место)

определение или обстоят-во? Определение зависит только от ИС, обстоят – о ГЛ и др ч.р.(поездка на волгу)

определение или дополнение? Для конкретных ИС – знач определения и замена ИП. Для отвлеч ИС – дополн и замена ГЛ с дополн (роман о Петре-опред; размышления о петре - дополн)

Полные и неполные предлож. Эллиптич предлож

Буслаев: полные лишь те предлож, в кот есть подлежащее, сказ-е и связка. Шахматов считал полными: предлож без связки (Мой друг-студент), односост предлож. Пешковский: полные предлож должны состоять из полных словосоч.

Т.о. Неполное п – предложение в котором пропущен какой-либо член или группа ЧП. Этот пропус подтверждается в контексте или ситуацией. (Я сел на диван, а сестра-в кресло). Неполным часто бывают CGG с придат изъяснит (Я думаю, что вы скажете). Это характерно и для предлож с прямой речью (он крикнул: «Пора начинать!»).

Односост предлож не предполаг вторго гл. члена, поэт счит-ся полными (хочу все знать; стало тепло). Но!!! Односот предлож м.б. неполными при отсутствии обязательного второст еп члена или единств гл члена (знобит; ни огонька).


Информация о работе «Синтаксис»
Раздел: Иностранный язык
Количество знаков с пробелами: 28275
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53432
0
2

... высказываниями. Но так как эти синтаксические отношения характеризуются определенными «значениями» и формальным их выражением, то синтаксис, как об этом уже говорилось, оказывается наукой о синтаксических грамматических категориях — категориях словесных позиций и категориях словесных конструкций, о системе и структуре этих категорий. Таким образом, отдельные конкретные слова и отдельные конкретные ...

Скачать
121381
1
0

...   § 1.2.1. Синтаксические отношения. Их типология   Понятие синтаксического отношения. Синтаксическое отношение и синтаксическая связь. Синтаксические отношения – это важнейшая категория конструктивного аспекта синтаксиса, неразрывно связанная с другой категорией – синтаксические связи. Синтаксические отношения составляют план содержания, синтаксические связи – план выражения. Синтаксические ...

Скачать
61830
2
2

... упражнения. Практическая значимость исследования в том, что его материалы можно использовать в школьной и вузовской работе.   Глава 1. Теоретические основы изучения темы: «Методика синтаксиса сложного предложения». 1. Лингвистические основы. Сегодня синтаксис является одним из разделов учебного вузовского курса современного русского языка. В лингвистической науке подробно этим разделом ...

Скачать
128358
0
0

... себе сама’[53] . Следующий важный тезис, вытекающий из синтаксического принципа контекстности, транспонирует одну из центральных тем Заметок по логике и имеет исключительное значение для понимания вытекающей из синтаксиса онтологии. Витгенштейн утверждает, что хотя элементарное предложение состоит из имен, оно не является классом имен. Как указывалось ранее, этот тезис отталкивается от критики ...

0 комментариев


Наверх