Введение в синтаксис. Аспекты синтаксиса

121381
знак
1
таблица
0
изображений

 


Введение в синтаксис. Аспекты синтаксиса


Содержание

 

Глава 1.1. Введение в синтаксис. 2

§ 1.1.1. Значения термина «синтаксис». 2

§ 1.1.2. Предмет синтаксиса как науки и задачи учебного курса. 2

§ 1.1.3. Аспекты синтаксиса. 3

§ 1.1.4. Связь синтаксиса с другими уровнями языка. 4

§ 1.1.5. Формальные средства синтаксиса. 7

Глава 1.2. Основные понятия конструктивного синтаксиса. 13

§ 1.2.1. Синтаксические отношения. Их типология. 13

§ 1.2.2. Координативные и субординативные отношения. 14

§ 1.2.3. Координативные и субординативные отношения на разных уровнях абстрактности. 15

§ 1.2.4. Предикативные и полупредикативные отношения. 16

§ 1.2.5. Синтаксические связи. Понятие синтаксической связи. 17

§ 1.2.6. Сочинение и подчинение. 17

§ 1.2.7. Присловные и неприсловные связи. 18

§ 1.2.8. Виды неприсловных связей. 19

§ 1.2.9. Присловные подчинительные связи. Их классификации. 20

§ 1.2.10. Синтаксическая конструкция. Структурная схема. 23

Глава 1.3. Основные понятия семантического синтаксиса. 24

§ 1.3.1. Синтаксис и семантика. 24

§ 1.3.2. Пропозиция. Структура пропозиции. 25

§ 1.3.3. Синтаксические воплощения пропозиции. Связь пропозиций 26

§ 1.3.4. Виды актантов. 26

§ 1.3.5. Типы предикатов по валентностям. 27

§ 1.3.6. Семантические типы предикатов. 28

§ 1.3.7. Диктум и модус. 28

§ 1.3.8. Актуализационные категории модуса. 29

§ 1.3.9. Квалификативные категории модуса. 30

§ 1.3.10. Социальные категории модуса. 31

Глава 1.4. Основные понятия коммуникативного синтаксиса. 31

§ 1.4.1. Два основных значения термина «коммуникативный». 31

§ 1.4.2. Типология высказываний. 32

§ 1.4.3. Структура высказывания. Актуальное членение высказывания 33

§ 1.4.4. Средства выражения актуального членения. 34

§ 1.4.5. Соотношение коммуникативной и формально-синтаксической структуры высказывания – предложения. 35

Литература. 37

 

Глава 1.1. Введение в синтаксис § 1.1.1. Значения термина «синтаксис»

Термин «синтаксис» имеет два основных значения.

Первое значение: синтаксис – высший уровень языковой системы, на котором устанавливаются «правила» речеобразования, характерные для данного языка. Это объективно существующая языковая реальность. Синтаксис является высшим уровнем языка, потому что именно на этом уровне осуществляется главная функция языка – коммуникативная. Все другие уровни подчинены синтаксису – прямо или опосредованно. В синтаксисе происходит организация всех средств языка, подчинение их коммуникативной функции.

Этимология термина: syntaxis (греч.) – военный строй, построение, порядок.

Второе значение: раздел лингвистики, изучающий правила, закономерности построения связной речи.

Эти два значения важно различать. В языке существуют правила, создающиеся самим языком, т.е. объективно, независимо от человеческого фактора (это синтаксис в первом значении). Что касается синтаксиса как науки (второе значение) – она, как всякая наука, субъективна. Приведем пример. В современном русском языке среди сложных предложений существуют так называемые бессоюзные предложения. В синтаксической науке эти бессоюзные образования трактуются по-разному: одни ученые относят их к сложносочиненным или к сложноподчиненным предложениям (в зависимости от смысловых отношений); другие рассматривают их как особый тип сложных предложений, а третьи вообще не считают их предложениями, а относят бессоюзные образования к явлениям текста. При этом каждая точка зрения имеет свое обоснование, т.е. нельзя сказать, что одна концепция верна, а другая – нет.

Таким образом, мы определили основные значения термина «синтаксис». Но этот термин используется и в других, более узких, специальных значениях (конечно, в пределах лингвистики).

а) Синтаксисом называют синтаксические свойства отдельных единиц (т.е. синтаксические характеристики, синтаксические возможности различных единиц): синтаксис словосочетания, синтаксис простого предложения, синтаксис сложного предложения, а также – синтаксис текста.

б) Синтаксисом называют синтаксические особенности функциональных стилей современного русского литературного языка: синтаксис научного стиля, синтаксис официально-делового стиля и др.).

в) Наконец, синтаксис существует как индивидуальное явление – синтаксис языка писателя, синтаксические особенности, характерные для произведений того или иного писателя, например: синтаксис Гоголя, синтаксис Достоевского и т.д. Важно отметить, что стиль писателя в значительной мере определяется именно синтаксисом, поэтому изучить так называемый «стиль» писателя, стилистические особенности отдельного произведения невозможно без понимания и изучения его синтаксиса. Существуют многочисленные исследования, посвященные языку и стилю писателя и, в частности, его синтаксису (труды акад. В.В. Виноградова, например, «Стиль «Пиковой дамы», большая работа Е.А. Иванчиковой «Синтаксис художественной прозы Достоевского», труды Г.О. Винокура, Б. Эйхенбаума, Ю.М. Лотмана и других ученых).

  § 1.1.2. Предмет синтаксиса как науки и задачи учебного курса

 


Информация о работе «Введение в синтаксис. Аспекты синтаксиса»
Раздел: Иностранный язык
Количество знаков с пробелами: 121381
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
668870
13
0

... программе. В данном разделе они перечислены в алфавитном порядке и приводятся с объяснениями. Эти ошибки могут являться следствием случайного затирание памяти программой. Abnormal program termination Аварийное завершение программы Данное сообщение может появляться, если для выполнения программы не может быть выделено достаточного количества памяти. Более подробно оно рассматривается в конце ...

Скачать
53844
0
0

... , которые оформляют соответствующие функциональные единицы: повествовательные, вопросительные и побудительные предложения. Целью курсовой работы является изучение предложения как основной коммуникативной и структурной синтаксической единицы. Для достижения поставленной цели были сформированы следующие задачи: - рассмотреть предложение как одну из основных грамматических категорий синтаксиса - ...

Скачать
53432
0
2

... высказываниями. Но так как эти синтаксические отношения характеризуются определенными «значениями» и формальным их выражением, то синтаксис, как об этом уже говорилось, оказывается наукой о синтаксических грамматических категориях — категориях словесных позиций и категориях словесных конструкций, о системе и структуре этих категорий. Таким образом, отдельные конкретные слова и отдельные конкретные ...

Скачать
135868
0
0

... создаются только предикативными единицами. Другие функции предикативной единицы – это всего лишь ее возможности, которые она имеет наряду с другими синтаксическими компонентами (словосочетаниями, словами и др.). Предикативная единица может представлять собою компонент, не являющийся членом предложения, представляющий собою некую надстройку над структурой предложения: это вставочные предложения и ...

0 комментариев


Наверх