Опека и попечительство в современном российском обществе

149181
знак
3
таблицы
2
изображения
Филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российский Государственный Социальный Университет в г. Ставрополе ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Тема: Опека и попечительство в современном российском обществе


Содержание

 

Введение

 ГЛАВА 1. Семья и детство как объект социальной работы

1.1     Современная российская семья как объект социальной работы

1.2     Демографическая ситуация и политика в современной России

1.3     Современные направления реализации задачи защиты детства

1.4 Существующие формы определения детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на дальнейшее воспитание

ГЛАВА 2. Анализ социально-психологических особенностей и социально-педагогических характеристик детей сирот и опекаемых

2.1. Социально-психологические особенности детей младшего школьного возраста

2.2. Социально-психологические особенности детей-сирот подросткового возраста

2.3. Социально-педагогические характеристики детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

2.4. Социальный портрет современного беспризорника

ГЛАВА 3. Технологии работы с детьми-сиротами, опекаемыми и безнадзорными

3.1. Опека и попечительство как общие технологии социальной работы

3.2. Профилактика безнадзорности детей

3.3. Социально-педагогические технологии в процессе социальной защиты, социализации и реадаптации безнадзорных детей и детей-сирот

3.4. Практический опыт работы МОУ «Средней общеобразовательной школе с углубленным изучением отдельных предметов № 4»

Заключение

Литература

Приложение

Введение

Семья является важнейшим общественным институтом, играющим решающую роль, как для индивидуальной жизни человека, так и для социального, экономического культурологического развития общества. Семья - уникальная подсистема государства, способная успешно решать специфические функции по воспроизводству населения и социализации новых поколений.

Именно по этим причинам актуализируется задача профессионального изучения семьи как социальной системы, отношений семьи и государства, концептуальных основ государственной семейной политики. К сожалению не всегда и не каждая семья выполняет все необходимые функции и с должным качеством.

Можно с полной убежденностью утверждать, что оставленные без внимания дети составят угрозу общества, вливаясь впоследствии в теневую экономику, криминальный мир, составят группы социального риска.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что в условиях непрекращающихся изменений нашего общества возникает ряд проблем: снижение рождаемости, распад семей, рост числа безнадзорных детей, детей-сирот, детская преступность, алкоголизм и наркомания среди родителей и детей, миграционные процессы и т.п., наблюдаются случаи безнадзорности детей.

Все это вызывает серьезную озабоченность и беспокойство школы, семьи, правоохранительных органов, социальных учреждений и широкой общественности. Все выше изложенное и определило выбор данной темы.

Объект исследования: опека и попечительство как основные формы определения ребенка на дальнейшее воспитание.

Предмет исследования: социальный статус детей, оставшихся без родителей.

Цель исследования: изучить нормативно – правовую базу по опеке (попечительству), социально-психологические особенности, социально-педагогические характеристики детей оставшихся без родителей.

Задачи:

1. Провести анализ научной литературы по выбранной теме.

2. Изучить социально – психологические особенности детей-сирот и опекаемых разного возраста.

3. Рассмотреть существующие технологии работы с детьми-сиротами, опекаемыми и безнадзорными.

 Методологической основой исследования являются принципы, разработанные в отечественной науке: принцип связи с конкретными условиями жизнедеятельности людей, принцип учета возрастных и личностных особенностей, принцип системного подхода.

Теоретической базой исследования являются основные теории:

Социоцентристские теории развития личности (К.Маркса, Э.Дюркгейма, Г.Спенсера, Т.Парсонса), где рассматривались социальные проблемы конкретного индивида посредством изучения общества в целом; антропоцентристской теории (Ф.Гиддингса, Ж.Пиаже, Г.Тарда, Э.Эриксона, Ю.Хабермаса, И.С. Кона, Г.М. Андреевой, А.В. Мудрика и др.) рассматривающих психологические аспекты повседневного межличностного взаимодействия.

При решении поставленных задач, применялись методы: анализа и синтеза данной проблемы.

Этапы работы:

На первом этапе (2007г.) – была сформулирована тема, цель, объект, предмет, задачи, проводилась работа с научной, учебной и правовой литературой.

На втором этапе (2007-2008гг.) – осуществлялся анализ социально-педагогические характеристики детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассмотрены социальный портрет современного беспризорника, общие технологии социальной работы.

Теоретическая значимость: в данной работе проведен расширенный анализ изучаемой проблемы, который можно в дальнейшем использовать в практической деятельности с данной социальной группой.

Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенный глубокий теоретический анализ данной проблемы позволил нам составить рекомендации которые представлены в заключении.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.


ГЛАВА 1. СЕМЬЯ И ДЕТСТВО КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

 


Информация о работе «Опека и попечительство в современном российском обществе»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 149181
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
350418
1
0

... сферами жизни общества являются материальнопроизводственная, социальная, политическая и духовная". Рассмотренные теоретикометодологические положения позволяют осветить основные компоненты системы социально-правовой защиты семьи в современном обществе, а также показать системное содержание официальной политики политики социально-правовой защиты, которую проводят государственные и муниципальные ...

Скачать
44754
0
0

... для нее тип государства и характер его взаимоотношений с обществом (Т. Кутковец, И. Клямкин). 4.1. Основные тенденции развития политического сознания в современной России На протяжении последнего десятилетия в политическом сознании российского общества произошли заметные структурные изменения, выразившиеся в развитии следующих тенденций. Падение доверия к демократическим ценностям и нормам. ...

Скачать
117952
0
0

... в детских домах – 67 чел., в приемных семьях – 16 чел., обучаются в ПУ, техникумах, медучилище – 91 чел.) Количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2007 г. число несовершеннолетних проживающих в Александровском районе – 20546 чел., из них: – под опекой (попечительством – 223 чел., – находятся на гособеспечении – 227 чел. (в доме ребенка – 47 чел., в детских домах – ...

Скачать
175210
2
2

... в конце 90-х гг. претерпела значительные изменения прогрессивного характера. Глава 11 Семейного кодекса позволяет установить определенный семейно-правовой статус несовершеннолетних. Глава 2. УЧАСТИЕ ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В ЗАЩИТЕ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ.   2.1. Задачи и функции органов опеки и попечительства. Несовершеннолетние дети могут оказаться лишенными ...

0 комментариев


Наверх