Уральская школа социологии


Содержание

Введение

1. Общая характеристика Уральской социологической школы

2. Биография Л.Н. Коган

3. Особенности и развитие Уральской школы социологии

4. Основные направления исследований

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Полвека со дня основания Советской социологической ассоциации - качественно новый этап в развитии отечественной социологии, в том числе и социологии на Урале.

Конец 50-х и особенно начало 60-х годов ознаменовались возрождением отечественной социологии, активизацией обращения к конкретным социологическим исследованиям. В 1958 году создается Советская социологическая ассоциация, объединившая ученых, работающих в области социологии. При Институте философии АН СССР организуется социологический сектор. Начинают формироваться научные центры в разных регионах страны — в Москве, Ленинграде, Свердловске, несколько позднее — в Новосибирске, Уфе, Перми и других городах.

Актуальность данной темы определяется тем, что Уральская социология заявила о себе сразу и решительно: "ворвалась" в отечественную науку в первой серьезной работе - "Подъем культурно-технического уровня рабочего класса в СССР" (1961) и благодаря активному старту изначально заняла достойное место в ряду ведущих научных центров развития социологии в стране (Ленинград, Москва, Новосибирск). Урал относится к тем немногим регионам, связи социологов в котором оказались настолько тесными, что возник повод говорить об особой уральской социологической школе.

У истоков социологической науки на Урале были М. Т. Иовчук, Л. Н. Коган, М. Н. Руткевич. Значительную роль в ее становлении сыграли Л. М. Архангельский, Ю. Е. Волков, С. Ф. Елисеев, О. Н. Жеманов, Г. М. Коростелев, Г. В. Мокроносов, В. Г. Мордкович, В. Г. Нестеров, Г. П. Орлов, Ю. П. Петров, Ф. Р. Филиппов, Л. Е. Эпштейн и др.[1]

В 1960-е годы на Урале шел процесс экстенсивного развития социологических исследований, который означал, во-первых, вовлечение ученых и специалистов областей и автономных республик региона (вслед за Свердловской областью - Пермской и Челябинской, чуть позднее - Оренбургской и Курганской областей, Башкирской и Удмуртской автономных республик); во-вторых, появление вузовских, академических и производственных центров и структур.

Однако социологической школы на Урале в 1960-е годы, по всей видимости, еще не существовало.

Ее формирование и развитие падает на 1970-е - первую половину 1980-х гг.

Цель данной работы: Изучить становление и развитие Уральской социологической школы. Исходя из поставленной цели, ставлю перед собой следующие задачи:

1)    Дать общую характеристику Уральской школе социологии;

2)    Изучить процесс становления и развития социологии на Урале;

3)    Изучить биографию Л.Н. Когана – основателя Уральской социологической школы;

4)    Рассмотреть основные направления социологических исследований на Урале.


1.    Общая характеристика Уральской социологической школы

Для появления научной школы в социологии необходимо наличие нескольких совпадающих по времени, месту, содержанию и направленности обстоятельств. Как правило, процесс ее становления занимает 15 - 20 лет. Это тот срок, когда школа должна сформироваться как некое научно-творческое неформальное сообщество, объединенное на основе единых методологических принципов и подходов, и проявить себя соответствующим образом в социологической деятельности. Школа характеризуется наличием ярко выраженного лидера (лидеров), институционального статуса (к примеру, принадлежности к университету), центра для обмена научными идеями и творческих встреч (теоретический семинар, издаваемый журнал, регулярно выходящие сборники научных трудов), общих профессионально-этических установок ее представителей.

Можно утверждать, что все эти признаки были присущи тому научно-творческому неформальному сообществу, которое мы именуем Уральской социологической школой. Ее признанным лидером стал выдающийся отечественный социолог Л. Н. Коган (1923 - 1997), к которому позднее "присоединились" на этом статусном уровне в Уфе Н. А. Аитов (1925 - 1999), в Перми - З. И. Файнбург (1922 - 1990).

Урал относится к тем немногим регионам, связи социологов в котором оказались настолько тесными, что возник повод говорить об особой уральской социологической школе. Сейчас трудно сказать, являлись ли авторами этого термина сами уральские социологи или их коллеги из других регионов. Правомерен ли этот термин, действительно ли уральские социологи составляют единую научную школу?

Ответить на этот вопрос нелегко. Думается, что говорить об уральской социологии как о единой школе было бы неверно. На Урале же в 60-е годы сложилось три весьма различных социологических центра в Перми, Уфе и Екатеринбурге.

Во главе уфимских социологов долгое время был Н.А. Аитов, пермских - З.И. Файнбург. Каждый из них представлял собой ярко выраженную индивидуальность, свою тематику, свои подходы к социологии.[2]

Центрами неформальных творческих сообществ социологов стали: в Свердловске - отдел социологии Института экономики Уральского филиала АН СССР, затем (с переходом Л. Н. Когана в университет) философский факультет Уральского государственного университета; в Уфе - Уфимский авиационный институт, в Перми - Пермский политехнический институт.

А общим неформальным творческим объединением стали постоянно проводившиеся конференции, семинары, школы, где обучали будущих "заводских" социологов, но главным образом - Уральские социологические чтения, проходившие в различных городах - республиканских и областных центрах региона, где в среднем раз в два года социологи имели возможность творчески общаться и публиковать в сборниках доклады и выступления. Первые чтения были проведены в 1976 г. в Ижевске, их организатором был Л. Н. Коган.

 


Информация о работе «Уральская школа социологии»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 29614
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
100344
0
0

... игротехнического направления выкристаллизовались самостоятельные научные школы, направления, парадигмы, сообщества. С начала 90-х гг. (этот этап можно назвать четвертым периодом в развитии социологии труда и производства) социологические службы на предприятиях практически исчезают. На сегодняшний день вместо нескольких десятков тысяч специалистов можно обнаружить несколько десятков человек, ...

Скачать
95077
10
0

... ещё недостаточно активно повернулась в сторону рыночных отношений, проявляет слабую требовательность к себе и явно недооценивает необходимость повышения культуры делового общения. Особое место среди жизненных ценностей молодёжи занимает образование. В сложных условиях всеобщего изменения жизни обостряется вопрос о ценности образования. Для чего нужны школьные знания, что даёт высшее ...

Скачать
82519
0
0

... Министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области был создан банк важнейших инвестиционных и инновационных проектов Свердловской области.[1,20,21] 3. Совершенствование инновационной политики УрФО   3.1 Рекомендации по совершенствованию инновационной политики УрФО Одна из наиболее актуальных проблем российской экономики – повышение конкурентоспособности промышленности за ...

Скачать
11517
0
0

... концепции в Советской России"2 . И роль Уральской философской школы в этом не второстепенна (сам термин "Уральская философская школа" впервые употребил в конце 60-х годов чл.-корр. АН СССР Б. П. Колесников, бывший в то время ректором университета). Возьмем только одну, но вечную проблему философии - понимание самой философии, ее предмета. Как-то английский философ Э. Геллнер заметил: "Священник, ...

0 комментариев


Наверх