2.4 Социология и политическая экономия

Взаимоотношение социологии и политической экономией определяется отношением их предметов. Так социология определяется как наука о наиболее общих закономерностях возникновения и развития человеческого общества как целостности общественных отношений, предметом политической экономии является только один вид общественных отношений, т.е. одна область общественной жизни. Политическая экономия, по словам Ф. Энгельса, в самом широком смысле слова, есть наука о законах, которые господствуют в сфере производства и обмена материальных средств жизни в человеческом обществе. Многие экономисты определяют предмет политической экономии сходным образом. Согласно их пониманию, политическая экономия - это наука, предметом которой является экономический базис общества как целостность, т.е. процесс воспроизводства, производства, распределения, обмен и потребление. «Она исследует законы, которые управляют этой целостностью и определяют ее развитие. Предметом ее изучения являются структура экономической целостности и функциональная и казуальная связь между отдельными ее частями. Отдельные части этой целостности она изучает в их связи с остальными частями и лишь в составе этой целостности». Политическая экономия как наука, предмет которой можно определить подобным образом, возникла раньше социологии и стремилась установить закономерности, которым подчиняется хозяйственная жизнь. Со времени появления социологии встал вопрос о ее отношении к политической экономии.

По К. Марксу, политическая экономия имеет дело не с производством, а с отношениями, которые складываются в процессе производства, с социальной структурой производства. Отсюда видно, что политическая экономия как наука концентрирует свои усилия на изучении производственных отношений людей и типов экономической деятельности, которые складываются на основе этих отношений. Поэтому у политической экономии не никаких оснований выступать в качестве некой общей научной теории для всех общественных наук, поскольку она изучает лишь один, хотя и базисный, вид отношений между людьми. Именно вследствие своей важности для целостного изучения социальных феноменов и процессов, а также общественных закономерностей политическая экономия оказывается тесно связанной с конкретными социологическими исследованиями и с социологической теорией. Таким образом, политическая экономия, изучая социальный аспект производства, имеет своим предметом только один вид общественных отношений - отношений производства. Поскольку отношения производства складываются в рамках экономического базиса общества и являются основополагающими общественными отношениями, то научные законы, устанавливаемые политической экономией, имеют большое значение для определения закономерностей, относящихся к прочим общественным явлениям. Между тем, поскольку в обществе следствие может воздействовать на причину, то и другие общественные отношения, однажды возникнув, оказывают обратное воздействие на отношения производства. Именно поэтому законы, устанавливаемые науками, которые изучают остальные виды общественных отношений, имеют большое значение для открытия законов экономического базиса общества.

Политическая экономия не изучает общество как целостность. Она изучает только один вид общественных отношений и при этом должна исходить из знания о том целом, часть которого она изучает, об обществе, а это знание дает социология. Точно так же социология при изучении отдельных общественных явлений должна принимать во внимание законы, которые открывает политическая экономия. По сути, взаимозависимость между политической экономией социологией основывается на связи и взаимодействии предметов этих наук. А это значит, что каждая из них может исследовать свой предмет и открывать присущие ему закономерности лишь в том случае, если будет учитывать знания и законы, открываемые другой. Тем самым отношение между социологией и политической экономией выступает как отношение взаимной связи и обоюдной пользы при изучении каждой из этих наук своего предмета. Ибо социология как наука о наиболее общих закономерностях, наука об обществе как целостности общественных отношений изучает также и производственные отношения, которые составляют предмет политической экономии. Однако социология изучает производственные отношения в контексте исследования сущности общественных отношений вообще и выявления их особых характеристик. При таком подходе к изучению общественных отношений, в том числе и производственных, социология использует и знания об этих общественных (производственных) отношениях, которые получены и сформулированы политической экономией.


2.5 Социология и политические науки

При определении связи социологии и др. общественных наук особого внимания заслуживает определение ее связи с политическими науками. Эта связь заслуживает особенного внимания, т.к. политические науки имеют предметом своего изучения политику как «деятельность по направлению других видов деятельности», как совокупность общественных процессов, отношений и институтов, посредством которых осуществляется сознательное регулирование конфликтных ситуаций и интересов в обществе и принимаются решения об общих делах и жизнедеятельности некоторой глобальной социальной общности. А эта деятельность в условиях современного общества все больше должна основываться на знании законов, открываемых не только политическими науками, но и социологией, как наиболее общей наукой об обществе и его закономерностях. Однако, чтобы определить отношение между этими науками, необходимо дать и предметное определение политических наук.

При определении предмета политических наук мы сталкиваемся, прежде всего, с имеющимся разногласием по поводу того, существует ли одна политическая наука или же их несколько. В попытках это выяснить многие политологи стремятся определить предмет политической науки. Тук, некоторые из них подчеркивают, что термин «политическая наука» обозначает одну сложную науку, которая включает в себя многие специальные дисциплины, научные отрасли и направления, а другие добавляют, что предметом изучения политической науки являются структуры власти. Для того, чтобы при определении предмета политических наук преодолеть формалистские и догматические положения и чтобы найти такие формулировки, которые дадут возможность раскрыть сущность политики как общественной деятельности, согласно которой предметом политических наук является политика во всех ее внутренних и международных аспектах. А в круг основных интересов политики как науки входят:

« 1). основные понятия и методология (политическая теория); 2). политический и конституционный строй отдельного государства; 3). политические партии, группы, объединенные общностью интересов, общественное мнение и политическое поведение граждан; 4). общественное управление, организация, бюрократия; 5). международные отношения».

Если принять такое определение предмета политических наук, можно увидеть, какая существует связь между предметом политических наук и предметом социологии, а тем самым и выяснить то, как относятся между собой эти науки. Т. к. если Политические науки изучают организацию власти, они изучают лишь одну область структуры глобального общества и изучить эту область строго научными методами они могут, только если рассматривают ее в контексте связи с остальными частями данной структуры. А это значит, что политические науки при изучении политической структуры и политических институтов, при изучении структуры и характеристик организации политической власти должны учитывать законы, относящиеся к структуре глобального общества, которое открывает социология. Социология может также изучать политические отношения и политическую структуру отдельных групп и общества в целом, но в целях выяснения их сущности как общественных явлений. Политические науки изучают программы политических партий, их идеи, которые они стремятся реализовать, поведение своих представителей в парламенте, отношение политических партий к органам власти к общественному мнению в целях оценки содержания и ценности идей, отстаиваемых теми или иными партиями. Но при стремлении установить социальные предпосылки возникновения определенной политической партии, ее связи с определенными классами, ее социальную роль, то такое исследование из области политических наук перемещается в сферу социологии. Поэтому политика как социальная деятельность часто становится предметом изучения и политических наук и социологии. Таким образом, существует тесная связь между предметами социологии и политических наук, а научное знание, даваемое той и другими, должно быть основой политической социальной деятельности по развитию общественных отношений.

2.6 Социология и правовые науки

Правовыми науками тоже накоплен богатый опыт использования социологических данных при изучении властных отношений, процессов функционирования правовой культуры. Статистические методы в сочетании с субъективной информацией дают возможность оценить состояние и тенденции развития законности, управления, государственности, пути реализации прав и свобод всех граждан общества.


Информация о работе «Социология как наука, ее место в системе наук об обществе»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 58178
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27243
0
0

... конкретно раскрывать их место и роль в той или иной социальной системе и обществе в целом, выявлять взаимодействие макро- и микропроцессов в жизни общества. 2. Место социологии в системе наук об обществе и человеке Социология занимает, благодаря своей универсальности центральное положение среди социальных наук. Социология специализируется, «проникает» во все области жизни, где социальные ...

Скачать
61821
0
0

... с юриспруденцией и социологией. Она возможна лишь как отдельная научная дисциплина в рамках той или иной смежной науки, т.е. как юридическая дисциплина или как социологическая дисциплина. Предметом нашего изучения является социология права как юридическая дисциплина, которая объединяет в себе теоретический и эмпирический уровни юридико-социоло-гического исследования права. Общая социология и ее ...

Скачать
16066
0
0

... , и об общефилософской направленности самой классификационной схемы. Следует отметить, что в истории духовного развития общества ни одна отрасль знания не меняла своего места в системе наук так часто, как психология. В настоящее время наиболее общепринятой считается нелинейная классификация, предложенная академиком Б. М. Кедровым. Она отражает многоплановость связей между науками, обусловленных их ...

Скачать
12990
4
0

... , путях, формах и механизмах его функционирования и развития. 2. Методологическая - социология дает исходные знания об обществе как целостной системе, эти положения имеют методологическое значение для других наук об обществе. 3. Информационная – социология дает представление о состоянии социальных процессов; информационная функция – это сбор, систематизация и накопление информации, полученной в ...

0 комментариев


Наверх