ОРЛОВСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ФАКУЛЬТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

КАФЕДРА СОЦИОЛОГИИ И ПСИХОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: Социальное управление

НА ТЕМУ:

Проблемы профессионализма в социальном управлении

Выполнил: Неказаков В.П., ГМУ, 41ГОС

Орёл 2009


Содержание

Введение

Глава 1. Сущность и содержание социального управления

1.1 Объект и предмет социального управления

1.2 Законы и принципы социального управления

Глава 2. Исследование профессионализма в социальном управлении

2.1 Проблемы профессионализма в социальном управлении

2.2 Варианты и пути решения проблем профессионализма в социальном управлении

Глава 3. Изучение факторов влияющих на уровень профессионализма в управлении на примере предприятия ОАО «Агрофирма Мценская»

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение А


Введение

Актуальность темы. Проведение социально-экономических преобразований в стране с особой остротой поставили проблему профессионализма управленческих кадров на всех уровнях. Управленческий труд стал особым объектом комплексных научных исследований. В этих исследованиях было показано, что в деятельности современных управленческих кадров заложено немало объективных и субъективных противоречий, которые существенным образом ее усложняют, снижают результативность. В первую очередь, следует отметить противоречия между требованиями хозяйственной практики и личностной составляющей профессионализма кадров управления, особенно, когда эти требования находятся на границе возможностей или превышают их. Зафиксирован значительный рост нагрузки на интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферы современного руководителя, что приводит к возникновению негативных психических состояний, снижает работоспособность и эффективность деятельности. Следует отметить так же постоянное действие различных экстремальных факторов (экономических, организационных, техногенных, психологических, социальных, экологических и др.), возникновение экстремальных управленческих ситуаций, которые в свою очередь значительно усложняют управленческую деятельность, предъявляют повышенные требования к субъекту управленческого труда.

В результате существующих противоречий и действия экстремальных факторов современная управленческая деятельность в большинстве своем относится к классу профессиональной деятельности, осуществляемой в особых условиях. По данным Перминовой И.В. и Ситникова А.П. управлен-ческая деятельность, осуществляемая в особых условиях, отличается следующими особенностями: носит постоянно усложняющийся гетерох-ромный социотехнический характер; включает разнообразие сложных видов конкретной деятельности, включенных в иерархические отношения; имеет во многом творческий характер в виду доминирования нестандартных ситуаций; сопровождается высокой психической напряженностью и другими негативными психическими состояниями; имеет высокую психологическую «цену»; отличается выраженной прогностической природой решаемых задач; требует принятия ответственных решений в сложных ситуациях; предъявляет весьма жесткие требования к субъекту деятельности и его профессионализму[1].

В настоящее время в психологических и акмеологических исследованиях профессионализм руководителей, осуществляющих свою деятельность в особых условиях, и особенно его личностная составляющая (профессионализм личности) изучены недостаточно, основное внимание уделялось, главным образом, деятельностному аспекту.

Таким образом, доминирование особых условий в управленческой деятельности, наличие острых противоречий, недостаточность научных исследований, высокая значимость самой управленческой деятельности, необходимость обеспечения ее результативности обусловили актуальность темы данной курсовой работы.

Объектом исследования является социальное управление в целом. Предметом – проблемы профессионализма в социальном управлении.

Цель данной работы заключается в определении вариантов и путей решения проблем профессионализма в социальном управлении. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- рассмотреть сущность и содержание социального управления;

- изучить объект и предмет, а так же законы и принципы социального управления;

- исследовать понятие и специфику профессионализма в социальном управлении;

- выявить и проанализировать проблемы профессионализма в социальном управлении;

- а так же на примере ОАО «Агрофирма Мценская» определить факторы влияющие на профессионализм в управлении.

Источниковой базой исследования явились положения и выводы содержащиеся в учебниках, учебных пособиях и публикациях в периодических изданиях следующих авторов: Алексеёнок А.А. «Социальное управление»; Гладышев А.Г., Иванов В.Н. «Социальное управление»; Гомола А.И. «Социальное управление: учебное пособие» и другие.

Структура курсовой работы обусловлена поставленной целью и логикой решения задач и представляет собой введение, три главы, из которых две по два параграфа, заключение и список использованных источников и литературы.


Глава 1. Сущность и содержание социального управления

 


Информация о работе «Проблемы профессионализма в социальном управлении»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 49590
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
131344
12
3

... персонала службой персонала должно быть разработано соответствующее Положение о мотивации труда и утверждено на собрании трудового коллектива. 3. Совершенствование управления человеческими ресурсами: методы, проблемы и перспективы 3.1 Стили, методы, стратегия и тактика управления персоналом Традиция исследования структурных элементов стиля управления берет начало в работах К. Левина, ...

Скачать
121202
5
0

... общества, осуществляется "переворачивание" этой зависимости: время становится главным измерителем социальных качеств людей и вещей. Исходя из поставленной проблемы, возможности и перспективы социального прогнозирования информационных кампаний, мы полагаем, что прогнозирование не возможно без учета такой категории как время. Любая кампания строится во временной парадигме и поэтому приходится ...

Скачать
61643
0
0

... , на основе которых будут применяться средства развития коммуникативных умений. Глава 1 Теоретические основы проблемы формирования коммуникативных умений в процессе профессиональной подготовки социальных работников   1.1 Социальная работа как специфический вид профессиональной деятельности В апреле 1991 года впервые в России в квалификационный справочник была включена профессия «социальный ...

Скачать
57800
5
0

... в санатории и детские оздоровительные лагеря для сотрудников и их детей; - пересмотреть коллективный договор, ввести новые социальные льготы, утвердить размеры социальных выплат, предоставляемых организацией. 3. Совершенствование нравственных аспектов в социальном управлении Для ЗАО ТРК «МКС» можно выделить ряд наиболее распространенных мер по повышению этичности сотрудников, принятых в ...

0 комментариев


Наверх