1.         Полномочия Минздравсоцразвития России

 

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, социального развития, труда и защиты прав потребителей, включая вопросы организации медицинской профилактики, в том числе инфекционных заболеваний и СПИДа, медицинской помощи и медицинской реабилитации, фармацевтической деятельности, качества, эффективности и безопасности лекарственных средств, санитарно-эпидемиологического благополучия, уровня жизни и доходов населения, демографической политики, медико-санитарного обеспечения работников отдельных отраслей экономики с особо опасными условиями труда, медико-биологической оценки воздействия на организм человека особо опасных факторов физической и химической природы, курортного дела, оплаты труда, пенсионного обеспечения, в том числе негосударственного пенсионного обеспечения, социального страхования, условий и охраны труда, социального партнерства и трудовых отношений, занятости населения и безработицы, трудовой миграции, альтернативной гражданской службы, государственной гражданской службы (за исключением вопросов оплаты труда), социальной защиты населения, в том числе социальной защиты семьи, женщин и детей, а также по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере здравоохранения и социального развития, включая оказание медицинской помощи (в том числе высокотехнологичной, включая трансплантацию органов и тканей человека), разработку и реализацию современных медицинских технологий, новых методов диагностики и организации оказания медицинской помощи, предоставление услуг в области курортного дела, организацию судебно-медицинских и судебно-психиатрических экспертиз, социальное обслуживание населения, оказание протезно-ортопедической помощи, реабилитацию инвалидов, проведение медико-социальной экспертизы, профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации медицинских, фармацевтических и санитарно-эпидемиологических работников, работников сферы социального развития и курортного дела, а также отдельных категорий работников в области охраны труда.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, социального развития, труда и защиты прав потребителей.

В ведении Министерства находятся Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Федеральная служба по труду и занятости, Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию, Федеральное медико-биологическое агентство, Федеральное агентство по высокотехнологичной медицинской помощи.

Министерство осуществляет координацию деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Исходя из целей социально-экономического развития, определенных Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации, деятельность Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, федеральных агентств и федеральных служб, входящих в ведение Министерства, а также координируемых государственных внебюджетных фондов направлена на достижение следующих стратегических целей.

·           Цель 1 - улучшение демографической ситуации и положения семей с детьми, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

·           Цель 2 - повышение благосостояния населения, снижение бедности и неравенства по денежным доходам населения.

·           Цель 3 - повышение качества и доступности медицинской помощи, лекарственного обеспечения, особенно для малоимущих групп населения, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.

·           Цель 4 - повышение эффективности системы социальной защиты и социального обслуживания, в первую очередь пожилых граждан и инвалидов.

·           Цель 5 - содействие продуктивной занятости населения, обеспечение защиты прав граждан в области труда.

В рамках указанных целей Министерство решает 25 задач, выполнение которых оценивается по 82 показателям. Перечень целей, задач и показателей (включая их значения в 2007 и 2008 годах) приведены в приложении.

Общий объем бюджетных ассигнований, выделенных Минздравсоцразвития России как субъекту бюджетного планирования на 2008 год, составляет 261,96 млрд. рублей.

По целям и задачам распределены 260,2 млрд. рублей (99,3%), в том числе по национальному проекту в сфере здравоохранения – 71,2 млрд. рублей (27,4%), по федеральным целевым программам – 6,7 млрд. рублей (2,6%). Не распределены по целям и задачам 1,76 млрд. рублей (0,7%) – расходы на руководство и управление в сфере установленных функций по центральному аппарату Министерства, подведомственных федеральных агентств и федеральных служб, РАМН.

Наибольшая часть расходов (61,2%) направляется на решение цели 3 «Повышение качества и доступности медицинской помощи, лекарственного обеспечения, особенно для малоимущих групп населения, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия» - 160,5 млрд. рублей.

Распределение бюджетных расходов по другим целям следующее:

·           Цель 1 - улучшение демографической ситуации и положения семей с детьми, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – 17,6 млрд. рублей (6,8%).

·           Цель 4 - повышение эффективности системы социальной защиты и социального обслуживания, в первую очередь пожилых граждан и инвалидов – 17,9 млрд. рублей (6,9%).

·           Цель 5 - содействие продуктивной занятости населения, обеспечение защиты прав граждан в области труда – 39,5 млрд. рублей (15,2%).

На цель 2 - повышение благосостояния населения, снижение бедности и неравенства по денежным доходам населения – ассигнования Министерству как субъекту бюджетного планирования в 2008 году не выделяются.

Финансирование мероприятий по достижению этой цели производится из следующих источников:

·           в части повышения заработной платы - за счет средств работодателей, федерального бюджета и консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации;

·            в части повышения пенсий и отдельных видов социальных пособий – за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, в том числе перечисляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации из федерального бюджета;

·           в части выплат по социальному страхованию - из средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

·            в части выплаты ряда социальных пособий гражданам, нуждающимся в социальной защите – из средств консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации.

Расходы Пенсионного фонда Российской Федерации на решение целей и задач Минздравсоцразвития России составят в 2008 году 2236,2 млрд. рублей, Фонда социального страхования - 173,3 млрд. рублей, Федерального фонда обязательного медицинского страхования - 43 млрд. рублей.


Информация о работе «Полномочия Минздравсоцразвития России и влияние экономики на здоровье популяции»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 25615
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
197473
7
16

... и реабилитации, с целью обеспечения культурного, социального и материального уровня жизни. В – четвертых, изучение нормативно – правовой базы организации социальной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья показало ее несовершенство, неполноту, в особенности на региональном и местном уровнях, дублирование региональными нормативными документами аналогичных федеральных законов, ...

0 комментариев


Наверх