2.1 Организация и методы исследования

Для проведения исследования мы сравним организацию воспитательно-оздоровительного процесса в лагере при центре социального обслуживания населения и доме детского творчества. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе нашего исследования подготовительном - нами были выбраны учреждения, на базе которых мы проводили исследования, определены методы и формы диагностирования, поставлены цели и задачи.

Цель нашего исследования изучить специфику организации деятельности детей в детском оздоровительном лагере учреждений социального обслуживания и учреждений дополнительного образования.

Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:

- изучить организацию деятельности детского оздоровительного лагеря при доме детского творчества;

- изучить организацию деятельности детского оздоровительного лагеря при центре социального обслуживания населения;

- произвести сравнительный анализ результатов.

Мы предполагаем, что деятельность детского оздоровительного лагеря в центре социального обслуживания населения и доме детского творчества имеют различия в организации воспитательно-оздоровительного процесса.

При проведении исследования мы использовали следующие методы: анкетирование (анкета «Ожидание детей от пребывания в лагере» для определения уровня реализации культурно-досуговой программы, анкета «Подведение итогов работы смены», чтобы узнать мнение детей о лагере, анкета для работников лагеря с целью выявления отношения к своей профессии), тестирование (тест «Я в круге», рисуночный тест «Несуществующее животное»), наблюдение за группой из 5 детей из семей, находящихся в социально-опасном положении, диагностирование «Диагностика отклоняющегося поведения» для определения психологических особенностей и склонностей), методы математической обработки данных.

На втором этапе мы рассмотрели организацию деятельности детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Улыбка» на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дом детского творчества» с. им. Бабушкина и изучили организацию деятельности детского оздоровительного лагеря «Сказка» при отделении дневного пребывания детей и подростков муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения».

Также для ДОЛ дома детского творчества нами была разработана программа «В городе наших мастеров» [приложение № 10], целью которой является создание условий для разнообразного, познавательного отдыха детей. Основные задачи программы:

§   содействовать развитию личности путем активизации творческого потенциала детей и самореализации детей в условиях игровой ситуации;

§   приобщать детей к освоению традиционных ремесел русского Севера и изучению традиционной народной культуры и народных традиций Вологодской области;

§   содействовать созданию атмосферы сотворчества детей и взрослых;

§   способствовать оздоровлению и активному отдыху детей;

Комплектование лагеря осуществляется из числа детей 7-14 лет, проживающих на территории с. им. Бабушкина.

Программа "В городе наших мастеров" составлена с учетом условий сельской местности и культурных традиций района и области, опирается на принципы гуманистического личностно-ориентированного подхода.

Программа была реализована во время летней смены с 04.06.2007 г. по 29.06.2007 г., которую посетили 50 детей, разделенных на отряды по возрастным группам.

Программа содержит:

*         общелагерные мероприятия и праздники;

*         отрядные творческие дела;

*         систему личностного роста каждого ребенка через занятия в творческих мастерских по интересам;

*         занятость детей через организацию общественно-полезного труда;

*         спортивно-оздоровительные мероприятия;

*         экскурсии, выходы в музеи, редакцию районной газеты и типографию, посещение выставки «Творчество юных» в ЦТНК;

*         киносеансы, библиотечные часы, дискотеки в ДК.

При центре социального обслуживания населения нами была разработана программа социальной профилактики детей и подростков в условиях детского оздоровительного лагеря [приложение № 11], которую мы реализовали в лагере «Сказка» в период летней смены с 02.07.2007 г. по 25.07.2007 г. Длительность смены 21 день. Количество детей посетивших смену – 25 человек в возрасте от 11 до 14 лет. Целью программы является комплексно-развивающая (оздоровительная, психологическая, правовая) поддержка детей и экономическая помощь подросткам из семей группы социального риска, организация здорового досуга, направленного на профилактику асоциального, противоправного поведения у детей и подростков.

Задачи программы:

1.         Сохранить и укрепить физическое и психическое здоровье подростков и детей.

2.         Развивать навыки культуры поведения детей и подростков.

3.         Развивать навыки общения со сверстниками и старшими, помочь им правильно самоутвердиться в современном обществе.

4.         Формировать установки на социально - желаемое поведение.

Основные направления работы по реализации программы:

Ø   спортивно - оздоровительная деятельность;

Ø   психолого-педагогическая коррекция в поведении;

Ø   культурно- оздоровительная деятельность;

Ø   социально-экономическая поддержка.

Обязательным условием реализации программы является индивидуально-профилактическая работа с подростками и социальная реабилитация. На третьем этапе исследования мы сделали сравнительный анализ характеристики воспитательно-оздоровительного процесса детей на базе дома детского творчества и на базе центра социального обслуживания населения.

 


Информация о работе «Особенности организации деятельности детей и подростков в детских оздоровительных лагерях (на примере Центра социального обслуживания населения и Дома детского творчества)»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 78416
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
217268
5
0

... Увидеть добрые начала и опереться на них – вот принцип общей и досуговой педагогики. Досуг в лагере – дело деликатное. И методика его организации должна быть демократичной и гуманной. II. СПЕЦИФИКА РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ЛЕТНИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ 2.1 Социально-педагогические условия эффективности работы социального педагога в летних оздоровительных лагерях В предыдущей главе ...

Скачать
143592
7
5

... центра находится на высоком уровне. Рассмотрели применяемые в центре медикаментозные, социокультурные, садовую терапии, которые играют значительную роль в социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Ознакомились с работой клуба «Берег», который способствует развитию навыков эффективного социального поведения во внешней среде; изучили нестационарные ...

Скачать
239335
0
1

... 21. Государственная система охраны материнства и детства. 22. Социально-педагогическая виктимология Социально-педагогическая виктимология - отрасль знания, входящая как составная часть в социальную педагогику, изучающая различные категории людей - реальных или потенциальных жертв неблагоприятных условий социализации. Термин введен в социальную педагогику А.В. Мудриком. Более конкретно ...

Скачать
148824
1
0

... предложений, поступающих от населения и различных местных сообществ. Люди должны сознавать, что разработка стратегии развития муниципального образования — их общее дело и они — его участники. 2. Анализ социально-экономического прогнозирования развития МО «Город Каменск-Уральский» В 2006-2008 ГГ. 2.1 Характеристика МО «Город Каменск-Уральский» Географически Каменск-Уральский расположен на ...

0 комментариев


Наверх