Основные демографические понятия и процессы

70998
знаков
0
таблиц
0
изображений

1. Демография как наука и учебная дисциплина

 

В самом общ виде, Д – наука о нас-ии (гр. народоописание). Станов-е дан науки явилось рез-том длительн эволюц проц, отражающего изменения не только взгляда на дан предмет, но и самого предмета этой науки, в ходе кот-го лишь постеп сформ-сь представление о ней как о самост науке, имеющей св предмет изучения. А. Гейяр: Д – естеств и соц история чел-ка, / мат изучение нас-я, его изменения физ, гражданских, интеллектуал и моральных усл-й. Это определение отражает то понимание науки, кот-е сложилось к сер 19 в; носит статистико-описател хар-р и не выходит за рамки стат и мат описания нас-я. В течение длит t, под Д понималась стат-ка нас-я. К сер XX в Д изучает не только динамику ЧН, его стр-ру и размещение, но и сложилось представление о предмете науки.

Объект науки - опред обл действит-ти, на кот-ю направл проц науч познания. Объект Д – нас-е. Предмет – наиболее значимые св-ва, хар-ки, особ-ти объекта, кот-е подлежат непосред изучению д/реш-я конкр, науч и практич задач. Предмет Д - В-во нас-я, т.е. проц непрерыв возобновления его числ-ти и стр-ры в рез-те смены поколений ч/з проц Р, СМ и М. Д изучает как количеств. признаки и хар-ки, и закон-ти нас-я, так и качеств, а так же ф-ры их обусл-щие. Д – наука о закономер-ях В-ва нас-я в общественно-истор и соц обусловленности этого проц.

Главная задача демографии как науки выявление и познание демографических законов , закономерностей, взаимосвязей.

Цель – изучение демографических процессов.

Практические задачи демографии:

·          На основе сбора и демографического анализа информации изучение тенденций и факторов демографических процессов.

·          Разработка демографических прогнозов

·          Разработка мероприятий демографической статистики


2. Связь демографии с другими науками и учебными дисциплинами

 

Демография тесно взаимодействует с:

1.         Социально-экономическими и историческими науками, изучающими экономику населения, социологию, социальную психологию, социальную и миграционную политику, географию населения, этнографию и др.

2.         Математическая статистика (формальная демография и статистика населения)

3.         Биологические науки: генетика населения, эволюционная биология, эпидемиология, биологическое прогнозирование развития населения.

Демография использует методы и привлекает факты, установленные этими науками. В свою очередь другие науки используют данные демографии для более глубокого понимания своего предмета исследования.

3. Методы демографических исследований

 

·          Описательные

·          Статистические

·          мат анализа

·          Абстрактно-аналитические

·          Сравнительный метод

·          Анализ-синтез

·          Обобщение

·          Индукция и дедукция

·          Метод выдвижения гипотез и их проверки

·          Экстраполяция и моделирование

·          Социологические методы исследования демографического поведения

·          Картографические методы

Собственно демографические методы:

·          Метод когорт ( объединять группы людей)

·          Продольный и поперечный демографический анализ

·          Метод потенциальной демографии

·          Методы стандартизирующих географических коэффициентов

Три основные группы методов: статистические, математические и социологические.

Объектами наблюдения в демографии являются не отдельные люди или события, но сгруппированные по определенным правилам совокупности людей и событий. Такие совокупности называются статистическими фактами. Демография стремится установить и измерить объективно существующие взаимосвязи между статистическими фактами, имеющими отношение к ее предмету, используя для этого методы, также разработанные в статистике ( корреляционного и факторного анализа, выборочный и индексный методы, метод средних величин, методы выравнивания, табличный и др).

Процессы воспроизводства населения связаны между собой простыми и сложными количественными соотношениями, что обуславливает применение многих математических методов для измерения одних демографических характеристик по данным о других характеристиках. Широко используются математические модели населения, с помощью которых на основе фрагментарных и неточных данных, полученных путем непосредственного наблюдения, можно получить достаточно полное и достоверное представление об истинном состоянии воспроизводства населения. К разряду математического моделирования относятся также вероятностные таблицы, демографические прогнозы.

Все активнее используются социологические методы исследования демографического поведения, т.е. субъективных установок, потребностей, мнений, планов, принятия решений, действий по отношению к демографическим аспектам жизни людей, семей, общественных групп.


Информация о работе «Основные демографические понятия и процессы»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 70998
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45964
0
0

... зависимостей, как путь проверки гипотез. В демографии метод моделирования - один из основных методов анализа причинно-следственных связей и иных зависимостей. 3) Демографические модели являются основой для прогноза демографического, где используются как при определении будущих тенденций отдельных демографических процессов и их количественных характеристик на перспективу, так и при перспективном ...

Скачать
56018
5
0

... конкретной территориальной общности. Система территориальных общностей может служить основой социального районирования территории. Территориальная общность – важнейший объект территориального управления. 3. Анализ демографической ситуации в Самарской области Самарская область - один из 89 субъектов Российской Федерации входит в состав Поволжского экономического района. Область занимает ...

Скачать
18302
0
0

... это гармоническое единство биологических и социальных качеств, обусловленных врожденными и приобретенными биологическими и социальными свойствами, а болезнь нарушение этой гармонии.   2. Основные демографические показатели Показатели структуры населения по возрасту и полу являются важнейшей характеристикой населения. Для наглядности они представляются в виде возрастной пирамиды. Пирамида ...

Скачать
34053
1
0

... отсутствия возможности обучения, закрытия культурно-зрелищных предприятий и т.д. Как ближайшие, так и отдаленные демографические последствия войны существенно влияют на социально-экономическое развитие воевавших государств.   Джон Граунт(Graunt) (1620-1674) его жизнь и роль в становлении демографии   К началу XVIII века в Великобритании происходит бурное внедрение капиталистических отношений ...

0 комментариев


Наверх