2.3 Обоснование системы защитных мероприятий клевера от вредителей и болезней

 

Таблица 5. Система мероприятий по защите клевера от вредителей и болезней.

Вредный объект, фаза его развития.

Фазы развития растения, в которые проводятся защитные мероприятия.

Наименование мероприятий. Препараты.

Качественные показатели ведения работ.

1 2 3 4

Клеверный семяед,

жуки и личинки

Прикорневая розетка – бутонизация

Обработка препаратами, л/га:

базудином,

КЭ, ВЭ, - 2-3,

фуфаноном,

КЭ, - 0,2-0,6.

Пространственная изоляция новых посевов клевера от прошлогодних не менее чем на 1 км.

Клубеньковый долгоносик,

имаго и личинки

Всходы Применение ровикурта, КЭ (0,3 л/га), каратэ, КЭ (0,1-0,125 л/га). Пространственная изоляция, посев в оптимально ранние сроки и проведение всего комплекса агротехнических мероприятий, известкование кислых почв.
Люцерновый клоп, Бутонизация

Обработка препаратами, л/га:

базудином,

КЭ, ВЭ, - 2-3,

Би-58 Новый,

КЭ, - 0,5-0,9.

Низкое скашивание многолетних бобовых трав, пространственная изоляция.
Антракноз Прикорневая розетка - бутонизация Протравливание семян фунгицидами Раннее скашивание клевера на сено (фаза бутонизации)
Рак клевера Всходы Протравливание семян фунгицидами Севооборот, повторный посев на поле, зараженном раком клевера можно проводить не ранее чем через 7 лет
Мучнистая роса Бутонизация Протравливание семян фунгицидами Посев устойчивых сортов, проведение ранних укосов, опыливание серой
Аскохитоз Бутонизация Протравливание семян фунгицидами Опыливание молотой серой, пространственная изоляция, сбор семян со здоровых или наименее пораженных участков

В таблице 5 представлена система мероприятий по защите клевера от вредных организмов. Зная биологию этих вредителей и болезней, а также физиологию культуры, на которой они причиняют вред, климатические условия и особенности действия методов защиты растений и применяемых препаратов составлена система необходимых мер по борьбе с ними. Проводя перечисленные выше мероприятия в указанные сроки можно успешно предотвратить отрицательное действие вредителей и болезней на сельскохозяйственную культуру. Данная система мер по защите клевера характерна для наших климатических условий, с учетом особенностей развития культуры и вредящих ей организмов.


Заключение

 

На основании знаний биологии вредителей и развития сельскохозяйственных культур можно составить систему защитных мероприятий против вредителей и возбудителей болезни клевера. С использованием научно-обоснованных методов учета вредителей и возбудителей болезней клевера мы рассчитываем необходимость того, или иного метода борьбы с вредными объектами. В настоящее время существует множество способов защиты, но каждый из них имеет большую или меньшую степень эффективности, наиболее целесообразно применять комплексную систему защитных мер.

Комплексная система мер должна сочетать в себе различные научно-обоснованные приемы для развития растения, повышения их чувствительности к поражению, развития возбудителей болезни и вредителей клевера.

Для получения высоких урожаев необходимо использовать не только комплексную систему мер, но и профилактические защитные мероприятия.

На основании выполненной курсовой работы по клеверу были составлены меры против вредителей. Химический метод предусматривает использование различных химически-ядовитых веществ. С помощью агротехнических мероприятий мы добиваемся создания неблагоприятных условий для развития и размножения вредителей.

Применяя эти меры защиты можно достичь благоприятных условий для роста и развития сельскохозяйственных культур, тем самым получить высокий и устойчивый урожай.


Литература

 

1.         Горбачев И.В, Гриценко В.В, Захваткин Н.А. и др. под ред. проф. В.В. Исаичева Защита растений от вредителя. –М.: Колос,2002- 472 с.

2.         Дементьева М. И. Фитопатология. Учебник для студентов плодоовощных факультетов с/х вузов. – М.: Агропромиздат, 1995- 350с.

3.         Зинченко В.А. Химическая защита растений: средства, технология и экологическая безопасность. –М.: КолосС, 2005- 231с.

4.         Наумкина Л.А, Деревянкин П.В. Методическое пособие по написанию курсовой работы по защите растений, - Белгород: Изд-во БелГСХА, 2006. – 21с.

5.         Пересыпкин В.Ф. Атлас болезней полевых культур. – Киев.: Урожай, 1987

6.         Пересыпкин В.Ф. Сельскохозяйственная фитопатология. – М.: 1989

7.         Список химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняков, регуляторов роста растений, разрешенных для применения в сельском хозяйстве, в том числе фермерском, лесном и коммунальном хозяйствах на текущий год.

8.         Фадеев Ю.Н., Новожилов К.В. Интегрированная защита растений. – М.: Колос, 1981

9.         Яковлева Н.П. Фитопатология. Программированное обучение. Учебник. – 2-е изд. – М.: Колос, 1992


Информация о работе «Обоснование системы мероприятий по защите лугового клевера»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 91612
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
52731
11
4

... зяблевая вспашка Ромашка душистая Chamo-milla Suaveolens Двудольное Однолетние 3-5 2. Химическая борьба с вредными организмами при интенсивной технологии возделывания.   Таблица 5 Препараты, разрешенные «Списком пестицидов и агрохимикатов» к применению на территории РФ на 2004 год на клевере Название пестицида Название ДВ Норма расхода препарата кг/га (м3, ...

Скачать
58246
12
2

... повышение их плодородия; — лесомелиоративные мероприятия по борьбе с эрозией почв; — гидротехнические сооружения, предотвращающие размыв почв. Раздел 2. Характеристика почвенного покрова Ардатовского района Нижегородской области   2.1 Морфологическое описание профиля серых лесных почв Серые лесные почвы характеризуются сложным строением почвенного профиля. Целинные почвы с поверхности ...

Скачать
53698
21
0

... этот период снизился на 0,64%. Затраты труда на 1 ц молока снизились на 30,46% .Себестоимость 1 ц молока возрастает на 34,84%, а уровень рентабельности снижается на 18,38%. 3. Мероприятия по совершенствованию организации производства молока в МТФ ООО “ЛУГОВОЕ”   3.1 Предложение по совершенствованию процесса кормления дойных коров в МТФ ООО “ЛУГОВОЕ” Анализ рациона показывает, что даже ...

Скачать
79779
14
0

... использовать их. Ежегодные потери урожая зерновых от болезней, вредителей и сорняков оставляют до 25-35% от валового сбора, снижается также качество продукции. Надежна только интегрированная система защиты сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков. Она ориентирует развитие деятельности полезных видов на поиск путей максимального сохранения и активизации природных механизмов ...

0 комментариев


Наверх