1. Общая часть

 

1.1 Понятие о вредителях. Классификация насекомых. Вредные и полезные насекомые. Типы повреждения растений вредителями

 

Вредители – это живые существа в результате, чьей деятельности наносится существенный вред сельскохозяйственным растениям. Среди вредителей сельскохозяйственных растений подавляющее большинство относится к насекомым. Большой вред оказывают также клещи, нематоды, слизни и грызуны. Они поражают листья, стебли, зерно растения. В настоящее время насчитываются 1,5 миллиона насекомых. Также известно много полезных насекомых в качестве опылителей, уничтожающих вредных для сельского хозяйства насекомых, санитары природы уничтожающие трупы.

Слизни относят к типу моллюсков, классу брюхоногих. Тело их состоит из головы туловища и ноги. На голове помещаются рот и 2 пары щупалец. Верхние щупальца несут глаза. Шея короткая, на её правой стороне находится половое отверстие. Ногой называется мускулистая брюшная часть тела. На верхней стороне тела, ближе к переднему концу, лежит овальный щиток, называемый мантией.

Слизни гермафродиты, то есть каждая особь имеет как мужские, так и женские половые органы, но для размножения необходимо спаривание. Они откладывают от 90 до 830 яиц под комки почвы, камни и т. д. Зимуют яйца, а также молодые и взрослые слизни. Развиваются в одном или двух поколениях.

Слизни повреждают всходы озимой ржи и озимой пшеницы, бобовые и крестоцветные культуры, морковь. Они выгрызают полости в корнеплодах и клубнеплодах и отверстия в листьях капусты. Вредят в защищённом грунте, повреждая рассаду и всходы овощных культур, а также рассаду табака.

Грызуны – преимущественно мелкие растительноядные млекопитающие с коротким циклом развития и высокой плодовитостью; большинство – норные животные. Главные морфологические особенности грызунов – наличие одной пары мощных долотообразных резцов в верхней и нижней челюстях, отсутствие клыков и обширный промежуток (диастема) между резцами и коренными зубами. Среди около 150 видов грызунов отечественной фауны 50 способны вредить сельскому хозяйству.

По многим признакам с грызунами близок отряд зайцеобразных (Lagomorpha), отличающийся прежде всего наличием двух пар резцов в верхней челюсти, причем, вторая пара значительно меньше и расположена позади первой. Представители отряда зайцы и кролики также могут наносить вред сельскому хозяйству.

Нематоды - отличаются от более примитивных плоских червей наличием сквозного кишечника, червеобразным и круглым в сечении телом, облеченным жесткой кутикулой.

Известно много полезных насекомых (например, яйцеед – трихограмма). Отмечены случаи успешной борьбы с сорными растениями с помощью специально заведённых насекомых. К числу полезных насекомых относятся пчёлы – поставщики мёда и воска, в шелководстве используют коконы из шёлковых нитей, вырабатываемые гусеницами бабочек тутового шелкопряда. Широко известна роль насекомых в качестве опылителей растений и “санитаров природы”, уничтожающих трупы.

Классификация насекомых

Классификация бесчисленного множества насекомых, различающихся по многим признакам, возможна по принципу иерархии. Объединяя отдельные виды в роды, рода в семейства, семейства в отряды, отряды в классы и т.д., мы получаем иерархическую систему соподчиненных групп (таксонов), характеристики которых обобщают все свойства включенных в эти группы объектов.

В основу классификации насекомых положены наличие крыльев и их строение, типы метаморфоза или превращения, строение ротового аппарата, типы ног и придатков брюшка.

В настоящее время наиболее популярна следующая классификация насекомых Г. Я. Бей-Биенко:

I. Подкласс низшие, или первичнобескрылые, - Apterygota А. Инфракласс энтогнатные - Entognatha

1. Отряд протуры, или бессяжковые, - Protura

2. Отряд подуры, или ногохвостки, - Podura

3. Отряд диплуры, или двухвостки, - Diplura Б. Инфракласс тизануровые - Thysanurata

4. Отряд тизануры, или щетинохвостки, - Thysanura

II. Подкласс высшие, или крылатые, - Pterygota А. Инфракласс древнекрылые - Palaeoptera

5. Отряд поденки - Ephemeroptera

6. Отряд стрекозы — Odonatoptera Б. Инфракласс новокрылые - Neoptera

Отдел с неполным превращением - Hemimetabola Надотряд ортоптероидные - Orthopteroidea

7. Отряд таракановые - Blattoptera

8. Отряд богомоловые - Mantoptera

9. Отряд термиты - Isoptera

10. Отряд веснянки - Plecoptera

11. Отряд эмбии - Embioptera

12. Отряд гриллоблаттиды - Grylloblattida

13. Отряд палочники - Phasmoptera

14. Отряд прямокрылые - Orthoptera

15. Отряд гемимериды - Hemimerida

16. Отряд кожистокрылые - Dermaptera ,

17. Отряд зораптеры - Zoraptera Надотряд гемиптероидные - Hemipteroidea

18. Отряд сеноеды - Psocoptera

19. Отряд пухоеды – Mallophaga

20. Отряд вши - Anoplura

21. Отряд равнокрылые - Homoptera

22. Отряд клопы - Hemiptera

23. Отряд трипсы - Thysanoptera Отдел с полным превращением - Holometabola

Надотряд колеоптероидные - Coleopteroidea

24. Отряд жуки - Coleoptera

25. Отряд веерокрылые - Strepsiptera Надотряд нейроптероидные - Neuropteroidea

26. Отряд сетчатокрылые - Neuroptera

27. Отряд верблюдки - Raphidioptera

28. Отряд большекрылые - Megaloptera Надотряд мекоптероидные - Mecopteroidea

29. Отряд скорпионовые мухи - Mecoptera

30. Отряд ручейники - Trichoptera

31. Отряд бабочки - Lepidoptera

32. Отряд перепончатокрылые - Hymenoptera

33. Отряд блохи - Aphaniptera

34. Отряд двукрылые - Diptera

Без объединения насекомых в отряды невозможно разобраться в их разнообразии. Систематика отражает сущность связей в природе и источники их развития.

Типы повреждения растений вредителями:

Повреждение листьев: наносится вредителями с грызущим ротовым аппаратом: съедается подряд мякоть листа и жилки (саранчовые, гусеницы многорядных бабочек – вредители бобовых культур – боярышница, златогузка и др.)

Дырчатое выгрызание: в листьях выгрызаются отверстия (гусеницы капустной совки, жуки клеверного долгоносика – семяеда)

Выедание окошечек: выгрызаются участками листовая ткань с нижней или верхней поверхности листа, но эпидермис с противоположной стороны остаётся нетронутым (гусеницы капустной моли);

Фигурное объедание: по краям листьев бобовых культур выедаются небольшие овальные выгрызы (жуки клубеньковых долгоносиков).

Скелетирование: выедание тканей листа, все жилки остаются нетронутыми (вишневый слизистый пильщик)

Минирование: выедание ходов в листовой паринхиме между обоими слоями эпидермиса (личинки свекловичной мухи); свертывание листьев в трубку (жук липовый трубковерт).

Повреждение, которые наносят вредители с колюще – сосущим ротовым аппаратом: деформация листьев (тли); изменение окраски листьев: появляются пятна или сплошное обесцвечивание или покраснение (паутиный клещ, красноголовая тля). Образование галлов: в результате раздражения при питание вредителей ткань листьев разрастается в виде шаровидного или лепёшковидного вздутия, иногда в виде войлока и т.д.(яблоковидная фехотворка, галловые клещи). Повреждения, которые наносят вредители с грызущим ротовым аппаратом: выедание ходов внутри стебля или под корой (хлебные стеблевые пилильщики, личинки усачей и короедов); подгрызание стебля (гусеницы подгрызающих совок). Повреждения, которые наносят вредители с колюще – сосущим ротовым аппаратом: увядание, или отмирание стеблей, вследствие уколов и высасывания (черепашки); деформация побегов (кровяная тля).

Повреждения корней:

1) вредители с грузущим ротовым аппаратом: объедание коры (личинки майского жука); выедание ходов внутри корней (личинки капустной мухи); выедание клубеньков на корнях бобовых (личинки клубеньковых долгоносиков);

2) вредители с колюще – сосущей аппаратом: галлы на корнях (виноградная филлоксера).

Повреждения генеративных органов:

1) вредители с грызущим ротовым аппаратом: выедание бутонов (лощинка жука яблонного цветоеда); выедание семян (гороховая зерновка, люцерновая толстоножка); минирование плодов (гусеница яблонной плодожорки).

2) вредители с колюще – сосущими аппаратами: высасывание зерен (черепашка, пшеничный трипс).

 


Информация о работе «Обоснование системы мероприятий по защите лугового клевера»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 91612
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
52731
11
4

... зяблевая вспашка Ромашка душистая Chamo-milla Suaveolens Двудольное Однолетние 3-5 2. Химическая борьба с вредными организмами при интенсивной технологии возделывания.   Таблица 5 Препараты, разрешенные «Списком пестицидов и агрохимикатов» к применению на территории РФ на 2004 год на клевере Название пестицида Название ДВ Норма расхода препарата кг/га (м3, ...

Скачать
58246
12
2

... повышение их плодородия; — лесомелиоративные мероприятия по борьбе с эрозией почв; — гидротехнические сооружения, предотвращающие размыв почв. Раздел 2. Характеристика почвенного покрова Ардатовского района Нижегородской области   2.1 Морфологическое описание профиля серых лесных почв Серые лесные почвы характеризуются сложным строением почвенного профиля. Целинные почвы с поверхности ...

Скачать
53698
21
0

... этот период снизился на 0,64%. Затраты труда на 1 ц молока снизились на 30,46% .Себестоимость 1 ц молока возрастает на 34,84%, а уровень рентабельности снижается на 18,38%. 3. Мероприятия по совершенствованию организации производства молока в МТФ ООО “ЛУГОВОЕ”   3.1 Предложение по совершенствованию процесса кормления дойных коров в МТФ ООО “ЛУГОВОЕ” Анализ рациона показывает, что даже ...

Скачать
79779
14
0

... использовать их. Ежегодные потери урожая зерновых от болезней, вредителей и сорняков оставляют до 25-35% от валового сбора, снижается также качество продукции. Надежна только интегрированная система защиты сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков. Она ориентирует развитие деятельности полезных видов на поиск путей максимального сохранения и активизации природных механизмов ...

0 комментариев


Наверх