2.2 Биология возбудителей болезней лугового клевера

 

Антракноз

Возбудитель антракноза – несовершенный гриб Colletotrichum trifolii Bain et Essary. Болезнь распространена в регионах с повышенной влажностью. При сильном поражении растений недобор зеленой массы может достигнуть 40%, а семян – 50%.

На ростках, семядолях и молодых стеблях появляются штрихи и темные пятна, заболевшие всходы погибают. Пораженные листья вначале имеют сетчатость, которая позже сменяется бурыми пятнами. У более взрослых растений на стеблях и черешках листьев заметны темные вдавленные штрихи, которые разрастаются в продолговатые бурые язвы с черной каймой. Стебли в местах поражения обламываются, отчего поле со временем имеет выгоревший вид. Пораженные головки клевера образуют щуплые легковесные семена.

Источником инфекции служат конидии на растительных остатках и в семенах в виде мицелия. Вторичное заражение и распространение антракноза происходит за счет конидиального спороношения.

Рак клевера

Возбудитель рака клевера – сумчатый гриб Whetzelinia trifoliorum M. Chochr. (порядок Гелоциевые). Заболевание распространено в северо-западных и центральных областях РФ. Чаще всего поражает клевер первого, а иногда второго и третьего годов возделывания. Кроме клевера возбудитель может поражать люцерну и эспарцет.

Болезнь становится заметной весной, в период отрастания растений клевера. У больных растений листья приобретают серебристый оттенок. На гниющих органах образуется воздушная белая грибница и черные бугорчатые склероции размером 3…12х1,5…8 мм. Корневая шейка и корни буреют, становятся водянистыми. Надземная часть легко отрывается от подземной. Нижняя часть корня постепенно сгнивает. Заболевание часто носит очаговый характер, и растения выпадают плешинами. Летом возбудитель сохраняется черными склероциями. Осенью они прорастают, образуя апотеции с сумками и сумкоспорами. Сумкоспоры, прорастая, вызывают заражение молодых растений клевера. Однако обнаружить заболевание осенью трудно, так как часть органов растения отмирает. Весной во время отрастания растений поражение раком становится хорошо заметным.

Зимует гриб в форме мицелия на растениях и в виде склероциев в почве. При благоприятных условиях склероции прорастают в первый же год (осенью). Однако они могут сохраняться в почве в течение 5-6 лет. Распространение болезни и заражение новых растений осуществляются участками мицелия и продолжаются под снегом. Грибница развивается в условиях повышенной влажности при температуре 2…270С и легко выдерживает морозы до -120С.

Апотеции из склероциев, перезимовавших в почве, достигают ее поверхности с глубины не более 3 см.

Рак клевера чаще распространяется на глинистых и кислых почвах в низинах, на участках с близким расположением грунтовых вод.

Мучнистая роса

Мучнистая роса встречается в южных районах. Возбудитель – сумчатый гриб Erysiphe communis Grev., f. sp. trifolii Rabh. вредоносность проявляется в уменьшении ассимиляционной поверхности листьев и их преждевременном усыхании. Снижение сбора сена от мучнистой росы достигает 20-25%.

Мучнистая роса проявляется во второй половине лета, образуя белый налет на листьях, черешках и стеблях в виде округлых пятен. Гриб формирует многочисленные конидии.

Возбудители мучнистой росы зимуют в форме грибницы и клейстотеций, в которых весной созревают сумкоспоры, вызывающие первичное заражение.

Аскохитоз

Аскохитоз распространен повсеместно и сильно поражает все бобовые культуры. Болезнь приводит к изреженности посевов; семена становятся морщинистыми, со светло-желтыми неясными пятнами. Болезнь вызывается грибом Ascochyta pisi Lib.

Поражаются семядоли, листья, стебли, бобы, семена. Внешняя форма проявления аскохитоза зависит от вида возбудителя. На клевере известны три типа аскохитоза – бледный, темный и сливающийся.

Бледный аскохитоз чаще проявляется на бобах и в меньшей степени на листьях и стеблях, но всегда в виде светло-каштановых пятен, ограниченных темно-коричневым ободком с многочисленными пикнидами. Темный аскохитоз проявляется в виде темно-коричневых округлых или неправильной формы пятен с неясно очерченной каймой. На пятнах хорошо заметны пикниды. Сливающийся аскохитоз проявляется в виде округлых светлоокрашенных сливающихся пятен, ограниченных темной каймой. В центре пятен хорошо заметны пикниды.

Заражению растений способствуют влажность воздуха более 90% и температура выше 40С. За лето возбудители дают несколько генераций.

Основные свойства возбудителей болезней клевера

Название возбудителя болезни Зимующая фаза и место ее локализации Время заражения и фаза развития возбудителя, осуществляющая…
Первичное заражение Вторичное заражение
Антракноз Зимует на семенах и на растительных остатках Конидии на растительных остатках и в семенах в виде мицелия

Конидиальное

спороношение

Рак клевера Зимует гриб в форме мицелия на растениях и виде склероциев в почве Апотеции с сумками и сумкоспорами Мицелий
Мучнистая роса Зимует в форме грибницы и клейстотеций Клейстотеции с сумкоспорами Конидии
Аскохитоз Зимует в форме пикнид и псевдотециев на растительных остатках Пикноспоры

 

Таблица 4. Фенологические сроки развития возбудителей болезней на посевах клевера лугового и сроки проведения защитных мероприятий

Фазы развития клевера лугового Всходы Прикорневая розетка Бутонизация Цветение Созревание
1 2 3 4 5 6
Антракноз

Сроки проведения защитных мероприятий

Рак клевера

Сроки проведения защитных мероприятий

Мучнистая роса

Сроки проведения защитных мероприятий

Аскохитоз

Сроки проведения защитных мероприятий

Как видно из таблицы 4 антракноз и аскохитоз поражают клевер в период прикорневой розетки – цветения, рак клевера – в фазы всходов и прикорневой розетки, мучнистая роса – в период бутонизации – цветения. Поэтому при массовом проявлении болезней необходимо провести защитные мероприятия в указанные сроки.


Информация о работе «Обоснование системы мероприятий по защите лугового клевера»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 91612
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
52731
11
4

... зяблевая вспашка Ромашка душистая Chamo-milla Suaveolens Двудольное Однолетние 3-5 2. Химическая борьба с вредными организмами при интенсивной технологии возделывания.   Таблица 5 Препараты, разрешенные «Списком пестицидов и агрохимикатов» к применению на территории РФ на 2004 год на клевере Название пестицида Название ДВ Норма расхода препарата кг/га (м3, ...

Скачать
58246
12
2

... повышение их плодородия; — лесомелиоративные мероприятия по борьбе с эрозией почв; — гидротехнические сооружения, предотвращающие размыв почв. Раздел 2. Характеристика почвенного покрова Ардатовского района Нижегородской области   2.1 Морфологическое описание профиля серых лесных почв Серые лесные почвы характеризуются сложным строением почвенного профиля. Целинные почвы с поверхности ...

Скачать
53698
21
0

... этот период снизился на 0,64%. Затраты труда на 1 ц молока снизились на 30,46% .Себестоимость 1 ц молока возрастает на 34,84%, а уровень рентабельности снижается на 18,38%. 3. Мероприятия по совершенствованию организации производства молока в МТФ ООО “ЛУГОВОЕ”   3.1 Предложение по совершенствованию процесса кормления дойных коров в МТФ ООО “ЛУГОВОЕ” Анализ рациона показывает, что даже ...

Скачать
79779
14
0

... использовать их. Ежегодные потери урожая зерновых от болезней, вредителей и сорняков оставляют до 25-35% от валового сбора, снижается также качество продукции. Надежна только интегрированная система защиты сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков. Она ориентирует развитие деятельности полезных видов на поиск путей максимального сохранения и активизации природных механизмов ...

0 комментариев


Наверх