Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ

ФГОУ ВПО

Белгородская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра растениеводства


Курсовая работа по «защите растений»

Тема: Обоснование системы мероприятий по защите лугового клевера клеверного семяеда, клубенькового долгоносика, люцернового клопа; антракноза, рака клевера, мучнистой росы и аскохитоза


Выполнила: студентка 3 курса

агрономического факультета

Руководитель: д.с.н., профессор Наумкина Л. А.


Белгород 2008

 


Содержание

 

Введение. Роль вредителей и болезней с/х растений в производстве растениеводческой продукции

1. Общая часть

1.1 Понятие о вредителях. Классификация насекомых. Вредные и полезные насекомые. Типы повреждения растений вредителями

1.2 Строение и развитие вредителей (насекомых, клещей, нематод)

1.3 Экология вредителей (среда обитания; общие закономерности факторов внешней среды; абиотические факторы – климат и микроклимат, вода, почва и др.; биотические факторы – фазовая изменчивость насекомых; внутривидовые отношения; вредители и растения; строение и динамика биоценозов)

1.4 Понятие о болезни. Принципы классификации болезней растений

1.5 Неинфекционные болезни и инфекционные болезни (грибы и их классификация; бактерии; фитоплазмы; вирусы и вироиды; паразитические и полупаразитические цветковые растения)

1.6 Понятие об иммунитете растений

1.7 Методы учета болезней и вредителей

1.8 Прогноз развития и распространения вредителей и болезней

1.9 Основные принципы и методы защиты растений

2. Специальная часть

2.1 Биология вредителей клевера

2.2 Биология возбудителей болезней клевера

2.3 Обоснование системы защитных мероприятий клевера от вредителей и болезней

Заключение

Литература


Введение. Роль вредителей и болезней с/х растений в производстве растениеводческой продукции

 

Производство продуктов питания было и остается одной из глобальных проблем человечества. Конец XX в. ознаменовался появлением 6-миллиардного жителя нашей планеты, а через 50 лет по расчетам демографов численность населения земного шара достигнет 10 млрд. А это означает, что производство продукции растениеводства необходимо увеличить почти в два раза. Реально ли решить эту задачу? На этот вопрос ученые отвечают положительно и не без основания. Путь к этому пролегает через радикальное изменение существующих технологий на основе современных достижений генной инженерии, приведение в действие ресурсов, которым до сих пор не уделялось должного внимания. Важную роль призвана сыграть защита растений от вредителей, болезней и сорняков. Сотнями миллиардов долларов оценивается в мировом земледелии ежегодный ущерб, наносимый этими извечными врагами человечества. Каждый пятый гектар пашни в мире является их безраздельной собственностью. Вся беда в том, что человечеству не удалось оставить за порогом третьего тысячелетия эти бесчисленные полчища, противостоять которым можно только путем использования интегрированной системы защиты растений, которая получила всеобщее признание.

Защита растений изучает причины и закономерности возникновения, развития и распространения, вредителей и болезней, разрабатывает прогноз их появления, изучает их вредность и потери, причиняемые ими, фото иммунитет, карантин, методы, средства и организацию борьбы.

Многие организационно-хозяйственные мероприятия могут служить одновременно и мерами борьбы с теми или иными болезнями сельскохозяйственных культур. Так, некоторые подавляются правильным размещением культур в севообороте, обработкой почвы, регулированием сроков посева, внесением удобрений и т. п. Повышение эффективности комплекса мероприятий по защите растений от вредителей и болезней как одного из факторов интенсификации сельскохозяйственного производства служит получению стабильных, высоких урожаев.

Знание биологии вредителей и возбудителей заболеваний растений помогает правильно построить систему мероприятий и тем самым уменьшить вредность вредителей и заболеваний.

Из сказанного и перечисленного выше вытекает цель курсовой работы: на основе знаний биологии вредителей и возбудителей болезней составить и обосновать систему мероприятий по защите сельскохозяйственных культур от указанных вредных организмов.

Основными задачами курсовой работы являются:

1. изложить теоретические знания принципов и методов защиты растений от вредителей и болезней, в том числе цели и задачи интегрированной защиты растений;

2. описать методы учёта вредных организмов, виды и цели прогнозов их распространения и развития;

3. показать знание систематики, особенности морфологии и биологии вредителей и возбудителей болезней растений;

4. научиться составлять систему мероприятий по защите сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней.

Защита растений играет важную роль в выращивании сельскохозяйственных культур. Защита растений изучает причины и закономерности возникновения, развития и распространения, вредителей и болезней, разрабатывает прогноз их появления, изучает их вредность и потери, причиняемые ими, фото иммунитет, карантин, методы, средства и организацию борьбы.

В повреждённых вредителями и болезнями растениях из-за нарушения физиологических процессов наступают патологические изменения, в результате чего происходит полная или частичная гибель урожая или ухудшение его качества.

Совместно с потерями урожая, происходит и ухудшение качества получаемой продукции. Из-за этого продукцию сельскохозяйственного производства нельзя потреблять ни человеку, ни животным, т. к. может произойти отравление организма.

В системе мероприятий по защите растений от вредителей и болезней используют следующие методы – агротехнический, биологический, физический, механический и химический отдельно или в сочетании.

Эффективное применение химических и биологических средств, внедрение в практику передовых агротехнических приёмов и других мероприятий, квалификации кадров, приобретение знаний о биологии вредных организмов, способах их определения, диагностики повреждений растений вредителями и болезнями, мерах борьбы с ними – вот главные задачи, чтобы не допустить массовых вспышек заболеваний и размножения вредителей. В результате массовых вспышек заболеваний и размножения вредителей происходит гибель практически всего урожая.



Информация о работе «Обоснование системы мероприятий по защите лугового клевера»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 91612
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
52731
11
4

... зяблевая вспашка Ромашка душистая Chamo-milla Suaveolens Двудольное Однолетние 3-5 2. Химическая борьба с вредными организмами при интенсивной технологии возделывания.   Таблица 5 Препараты, разрешенные «Списком пестицидов и агрохимикатов» к применению на территории РФ на 2004 год на клевере Название пестицида Название ДВ Норма расхода препарата кг/га (м3, ...

Скачать
58246
12
2

... повышение их плодородия; — лесомелиоративные мероприятия по борьбе с эрозией почв; — гидротехнические сооружения, предотвращающие размыв почв. Раздел 2. Характеристика почвенного покрова Ардатовского района Нижегородской области   2.1 Морфологическое описание профиля серых лесных почв Серые лесные почвы характеризуются сложным строением почвенного профиля. Целинные почвы с поверхности ...

Скачать
53698
21
0

... этот период снизился на 0,64%. Затраты труда на 1 ц молока снизились на 30,46% .Себестоимость 1 ц молока возрастает на 34,84%, а уровень рентабельности снижается на 18,38%. 3. Мероприятия по совершенствованию организации производства молока в МТФ ООО “ЛУГОВОЕ”   3.1 Предложение по совершенствованию процесса кормления дойных коров в МТФ ООО “ЛУГОВОЕ” Анализ рациона показывает, что даже ...

Скачать
79779
14
0

... использовать их. Ежегодные потери урожая зерновых от болезней, вредителей и сорняков оставляют до 25-35% от валового сбора, снижается также качество продукции. Надежна только интегрированная система защиты сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков. Она ориентирует развитие деятельности полезных видов на поиск путей максимального сохранения и активизации природных механизмов ...

0 комментариев


Наверх