Выбор способа подготовки семян к посеву

96131
знак
18
таблиц
1
изображение

3.4.5 Выбор способа подготовки семян к посеву

Обязательным приемом является предпосевное замачивание семян в 0,2% рабочем растворе на 2 часа Фитофлавин-300 ,СХП, норма расхода 0,01 кг/га, если нет такой возможности, тогда применяют химические препараты: Фундазол, 50% СП с нормой расхода 5-6 кг/га, для протравливания семян с расходом раствора 5-10 л/т за 1-15 суток до посева.

Применяют барботирование кислородом 12…18 ч и воздухом 15…20 ч., а также дражирование и термическая обработка семян.

Все виды обработки следует применять в определенной последовательности: сортирование, термическое обеззараживание, барботирование, протравливание, дражирование.

Предпосевная подготовка семян также проводится в целях обеззараживания посевного материала. Один из эффективных способов - термическое обеззараживание против вирусной инфекции: сначала семена прогревают в термостате в течение 3 суток при +50 °С, затем в течение 1 суток при + 76…78 °С. Это убивает вирусную инфекцию. Семена сортов, устойчивых к вирусам, не прогревают.

Другой метод против вирусов: непосредственно перед посевом семена замачивают на 15-20 минут в 1%-м растворе перманганата калия, потом тщательно промывают.


3.4.6 Выращивание рассады

Рассада – молодое растение, выращенное при загущенном посеве в защищенном или открытом грунте и предназначенное для посадки с большей площадью питания на постоянное место в открытый или защищенный грунт. При выращивании томатов используется рассадный метод. Рассада выращивается в специальных рассадных отделениях и потом выставляется на постоянное место. Делается это для более рационального использования площади теплиц и в связи с тем, что для рассады требуются особые условия выращивания. При появлении всходов в течение первых 4-7 дней температуру снижают: днем +12…15 °С, ночью +6…+10 °С. В первую неделю рост и развитие всходов сильно зависит от температуры, если она будет высокой, то рассада вытягивается и будет слабой.Затем температуру снова повышают: +20…+26 °С в солнечный день, +17…+19 °С в пасмурный, ночью +6…+10 °С. Влажность субстрата при этом должна составлять 75-80% от наименьшей влагоемкости, относительная влажность воздуха 60-65 %, необходима сильная вентиляция.

Для развития рассады нужен свет, а в декабре естественного света мало. Поэтому, при появлении всходов включают систему электродосвечивания. Сейчас существует много видов ламп для теплиц, как отечественных, так и иностранных (ртутно - люминесцентные ЛРДФ-400 с облучателями ОТ-400, натриевые ДНАТ-400 и др.). Изменяя высоту подвешивания ламп, их количество и распределение, можно регулировать мощность облучения.Мощность облучения составляет: в школке - 400 Вт/м2, продолжительность первые 2-3 дня - 24 ч/сутки, затем - 16 ч/сутки; после пикировки - 240 Вт/м2, 16 ч/сутки. Такое снижение электродосвечивания нужно, чтобы подготовить рассаду к высадке на постоянное место во "взрослую" теплицу, где электродосвечивания не применяют.


3.4.6.1 Расчет потребности в рассаде

Расчет потребности в рассаде провести по следующей формуле:

где Р – количество рассады, шт.;

Пи - посадочная площадь теплицы под взрослые растения, м2;

Ппв - площадь питания одного взрослого растения, м2 (рассчитывается исходя из схемы посадки);

К – коэффициент резервного фонда рассады (в зависимости от условий выращивания – горшечным или безгоршечным способом – от 1,1 до 1,2).

Р = 528,64* 1,1 / 0,9 = 646 шт.

Расчет площади теплицы под рассаду провести по следующей формуле:

Пр = Ппит × Р × Кп,

где Пр – требуемая для рассады инвентарная площадь теплицы, м2;

Ппит – площадь питания одного растения рассады, м2 (рассчитывается исходя из схемы посева);

Р - количество рассады, шт;

Кп – коэффициент (рассчитывается делением инвентарной площади теплицы на посадочную, которая на 20% меньше за счет дорожек).

Пр = 0,0025*646*1,25= 2,02 м ²..

Для выращивания 646 штук рассады нам требуется 2,02 м ².

3.4.6.2 Посев

3.4.6.2.1 Календарный срок посева

Календарный срок посева рассады 1…5 декабря.

3.4.6.2.2 Способ посева

В условиях средней полосы России посев семян для рассады проводят в первых числах декабря. Сначала семена высевают в "школку". Есть несколько способов посева. Семена могут высеваться непосредственно в грунт, но более современным считается способ, при котором посев проводится не в грунт, а в кассеты. Контейнеры кассет состоят из специальных ячеек из пенопласта, в которые могут быть вложены пластмассовые вставки. Грунт в ячейках часто используют искусственный, например, вермикулит.

На 1 га защищенного грунта требуется ~ 50 м2 школки.

Для ускорения всходов и поддержания влажности школку после полива укрывают пленкой, которую снимают сразу после появления первых всходов.


Информация о работе «Технологический план возделывания капусты в открытом грунте и томата в защищенном грунте в условиях Мишкинского района»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 96131
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх