Выбор приемов защиты культуры от вредителей и болезней

96131
знак
18
таблиц
1
изображение

3.4.8.2 Выбор приемов защиты культуры от вредителей и болезней

Обыкновенный паутинный клещ – Tetranychus urticae

Систематическое положение: класс паукообразные, отряд акариформные клещи, семейство паутинные клещи .

Самка длиной 0.45 мм, с овальным телом, несущим на верхней стороне 6 поперечных рядов щетинок; яйцекладущие самки зеленоватые с темными пятнами по бокам; диапаузирующие самки красновато-рыжие без пятен. Самец длиной 0,35 мм, с удлиненным, заметно суженным к заднему концу телом. Яйцо светлое, полупрозрачное. Личинки с тремя парами ног, нимфы и имаго – с четырьмя. От других видов паутинных клещей отличается формой и размером копулятивного органа самцов.

Индивидуальное развитие включает стадии яйца, личинки, протонимфы, дейтонимфы и имаго; подвижные стадии разделяются тремя линьками. Оплодотворенные самки производят самок и самцов, неоплодотворенные – самцов.

Зимуют диапаузирующие самки в трещинах на внутренних конструкциях теплиц, на сорняках, в почвенном субстрате и других укрытиях. Выходят из диапаузы при высадке рассады в грунт и одновременном повышении температуры и влажности. Самки поселяются на нижней стороне листьев, где уже через 3-4 дня питания изменяют свою окраску на зеленую и откладывают яйца. Период откладки при умеренных температурах растягивается на 25-30 дней, а самка производит в среднем около 80-100 яиц. Длительность развития генерации определяется в основном температурой и составляет при благоприятных условиях (25-27С) 8-10 дней.

Жизненный цикл развития паутинных клещей в осенне-зимне-весенний период (до середины апреля) определяется условиями обитания личинок и нимф на растениях при соответствующих пределах фотопериода, температуры и качества пищи. В условиях, когда фотопериод не превышает 14-16 часов, а температура – 19С, развиваются диапаузирующие самки, при более высоких значениях хотя бы одного из указаных параметров- яйцекладущие. Поскольку в зимне-весенний период температура в теплицах может сильно варьировать, одни самки остаются на листьях, откладывая яйца, а другие уходят в диапаузу, где при температурах 22-25С они проводят 10-30 дней и более. Предотвратить их уход в диапаузу можно либо дополнительным освещением (свыше 16ч), либо поддержанием температуры выше 21С. в теплицах обыкновенный паутинный клещ может давать свыше 20 поколений.

При питании механически повреждаются клетки мезофилла листа. При сильном заселении проявляются некрозы, охватывающие со временем всю поверхность листа; листья опутываются паутиной. Угнетаются дыхание и фотосинтез растения, резко снижается урожайность.

Меры защиты. Против паутинных клещей применяют хищного клеща фитосейулюса в норме 60-100 особей на 1 м2.

В иных случаях при угрозе сильного повреждения эффективно использование биологического препарата Фитоверма, КЭ (1-3 л/га), срок ожидания 2-3 дня. Из химических инсектицидов рекомендуют Карбофос или Фуфанон, КЭ (2,4-3,6 л/га); Фосбецид или Актеллик, КЭ (3-5 л/га).

В личных подсобных хозяйствах в теплицах применяют опрыскивание Фитовермом или Агравертином, КЭ (1 мл/л воды) с интервалом 20 дней и другими рекомендованными препаратами.

Ржавый клещ томатов – Aculops lycopersici

Систематическое положение: класс паукообразные, отряд акариформные клещи, семейство эриофииды.

Клещи длиной до 0,22 мм, с телом веретеновидной фолрмы с двумя парами ног, с плотными покровами желтого или ржаво-бурого цвета.

В защищенном грунте размножаются круглый год. На томатах самки размещают как на нижнюю, так и на верхнюю сторону листьев в углублениях складок. Период откладки яиц обычно составляет 10-40 дней, плодовитость – 10-50 яиц. Через 2-5 дней после откладки в зависимости от температуры отрождается личинка. Попитавшись несколько дней, она линяет и превращается в нимфу. Последняя после 2-5 дней питания линяет во взрослую особь. Оптимальные условия для развития: температура около 27С и относительная влажность воздуха 30-40%. В этих условиях цикл развития завершается за 6-7 дней, при 20-22С – за 12-14 дней. Из яиц, отложенных оплодотворенными самками, развиваются самки и самцы, неоплодотворенными – самцы.

Ржавый клещ томатов повреждает стебли, листья и плоды. Стебли томатов приобретают сначала дымчатый, потом бронзовый оттенок и растрескиваются, листья буреют и засыхают. При сильном угнетении растений рост останавливается, плоды мельчают и принимают ржаво-бурую окраску.

Меры защиты. Уничтожение вокруг культивационных помещений сорных растений – резерваторов клеща: паслена, дурмана, вьюнка.

При обнаружении клещей опрыскивание карбофосом или фуфаноном, КЭ (2,4-3,6 л/га); пегасом, КЭ (1,2-3,6 л/га); актелликом или фосбецидом, КЭ (3-5 л/га). После уборки урожая удаление растительных остатков и обеззараживание теплиц.

Черная ножка рассады томатов вызывается комплексом грибов. При раннем поражении всходов, когда растения имеют только семядольные листочки, пораженная часть стебля становится водянистой. А затем буреет и загнивает, около одного пораженного растения гибнут несколько соседних. Так возникают очаги болезней. Характерный признак болезни – образование перетяжки у корневой шейки. При более позднем заражении, когда черная ножка проявляется на рассаде, почти готовой к высадке в грунт, больная часть стебля не мокнет, а подсыхает, корневая шейка утончается и темнеет. Такая рассада несколько отстает в росте, но не гибнет, корни развиваются слабо, при посадке в поле она хуже приживается.

Развитию черной ножки благоприятствуют избыточное увлажнение почвы, низкие температура и освещенность, обильный полив (особенно холодной водой). Отсутствие достаточной вентиляции, густая посадка, запаздывание с пикировкой рассады. Растения, выращенные без пикировки в торфо-питательных кубиках, поражаются меньше. Заболевание сильнее развивается на кислой почве, при образовании почвенной корки.

Главное в предотвращении появления болезни – правильный уход за рассадой, обеспечивающий получение хорошо развитых, здоровых растений. Протравливание семян перед посевом, использование свежей почвы резко снижают развитие болезни. Рекомендуется почвенную смесь перед посевом семян дополнительно поливать кипятком или 1 %-м раствором марганцовокислого калия. Полив растений необходимо проводить теплой водой.

При появлении очагов болезни пораженные растения аккуратно выбирают и рассаду поливают розовым раствором марганцовокислого калия (3-5 кг KMnO4 на 10 л воды) и в течение недели вообще не поливать рассаду.

Хорошие результаты дает мульчирование почвы слоем (1-2 см) песка и смесью его с золой (100 г на 1 м2 ).


Информация о работе «Технологический план возделывания капусты в открытом грунте и томата в защищенном грунте в условиях Мишкинского района»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 96131
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх