8. СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ НА СЕЛЕ

Ход аграрных преобразований во многом определяется состоянием и перспективами решения проблем социального развития села и инженерного обустройства сельских территорий.

Основой развития сельских территорий должно стать формирование необходимой системы жизнеобеспечения и жизнедеятельности для сельскохозяйственного товаропроизводителя, восстановление, развитие и обеспечение содержания на этой основе социальной и инженерной инфраструктуры села.

В целях социальной защиты населения должна быть усилена роль государства в сфере социального развития районов Орловской области, что предполагает существенную корректировку всей аграрной политики в целях поддержки отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя и увеличения государственного финансирования социальных программ на селе.

Земли хозяйства ТнВ «Здоровецкое» расположены на территории сельского поселения «Здоровецкое», поселковая администрация находится в д.Здоровецкие Выселки. На территории сельского поселения размером около 10 тысяч гектаров находятся 15 населенных пунктов и семь сельхозпредприятий.

Сложившаяся ситуация в социальной сфере на селе является тормозом формирования социально-экономических условий устойчивого развития сельских территорий.

За последнее десятилетие в результате резкого спада сельскохозяйственного производства и ухудшения финансового положения отрасли социальная сфера на селе находится в кризисном состоянии, увеличилось отставание села от города по уровню и условиям жизни.

Почти 100% сельского жилого фонда находится в частном секторе, который не имеет элементарных коммунальных удобств за исключением электро- и газоснабжения. Жилье в данных населенных пунктах не обеспечено водопроводом, канализацией, центральным отоплением.

Сельское поселение удалено от районного центра на 15 км, а от областного центра на 160 км и имеет с ними регулярное транспортное сообщение. Через селение Здоровецкие Выселки и Мочилы проходит дорога с твердым покрытием Ливны - Русский Брод. Параллельно ей - железная дорога Ливны – Верховье, железнодорожная станция «Здоровец» расположена в 2 км от д.Здоровецкие Выселки. Транспортная связь с пунктами сдачи сельскохозяйственной продукции и базами снабжения осуществляется по дорогам с твердым покрытием.

В д.Здоровецкие Выселки работает фельдшерско-акушерский пункт, обслуживаемый одним фельдшером. ФАП имеет помещения, отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям, кабинеты оснащены медицинским оборудованием, инструментарием, предметами ухода в соответствии с табелем оборудования. Расположенная в деревне Зубцово участковая больница на 30 мест имеет два отделения: терапевтическое и неврологическое. За оказанием более квалифицированной медицинской помощи жители сельского поселения вынуждены обращаться в Ливенскую ЦРБ. В последнее время отмечается стабильная тенденция к росту госпитализации и устойчивому росту общей заболеваемости взрослого населения.

В д. Здоровецкие Выселки находится общеобразовательная средняя школа, рассчитанная на 120 учащихся. В 2006 г. школа была оборудована компьютерным классом. В результате сокращения сети общеобразовательных учреждений и отсутствия организованной доставки детей к ним обострилась проблема доступности общего образования.

Для реализации в сельской местности повышения качества образования в соответствии с экономическими и социальными требованиями, обеспечения адаптации выпускников школ к новым социально-экономическим условиям, повышения их конкурентоспособности при поступлении в образовательные учреждения среднего профессионального образования и высшего профессионального образования осуществляются следующие мероприятия: всесторонняя подготовка учащихся и развитие профильного обучения в старших классах; создание гибких форм дополнительного и начального профессионального образования в сельской местности, открытие центра довузовской подготовки обучающихся.

В д.Здоровецкие Выселки имеется Муниципальное социально-культурное учреждение «Здоровецкое» (сельский клуб), зданию которого требуется капитальный ремонт. В сельском клубе работают кружки художественной самодеятельности, кинопоказ осуществляется один раз в неделю. В селе работает библиотека, но из-за проблем с финансированием в последние десятилетия нет возможности пополнять книжный фонд, а также приобретать подписные издания. Учреждение культуры испытывает потребность в квалифицированных кадрах, специалистах, владеющих основами менеджмента, маркетинга, компьютерными технологиями.

Для улучшения условий доступа различных групп сельского населения к культурным ценностям и информационным ресурсам сельская библиотека в текущем году была оснащена компьютерной техникой, средствами доступа к всемирной глобальной сети Интернет, программным обеспечением. На базе библиотеки был открыт информационно-правовой центр.

В связи с увеличением издержек и резким падением платежеспособного спроса сельского населения розничная торговая сеть на селе сократилась. В 1998 году была закрыта столовая, из двух функционировавших магазинов остался один, продукты в который завозятся два раза в неделю. Вместе с тем развитие личных подсобных хозяйств увеличило возможность самообеспечения населения сельскохозяйственными продуктами, способствовало сохранению социальной стабильности на селе.

Снизились объемы закупочной и производственной деятельности потребительской кооперации. Практически прекратила функционировать в сельских поселениях сеть организаций бытового обслуживания.

Потери электроэнергии из-за сверхнормативного износа электрических сетей возросли на 20 - 25 процентов, продолжительность перерывов в электроснабжении сельских объектов возросла до 75 часов в год.

В период с 1996 г. по 1998 г. происходила газификация сел, входящих в поселение «Здоровецкое» Ливенского района. По территории хозяйства ТнВ «Здоровецкое» проходят отводы магистрального газопровода Уренгой-Ужгород. Жилой фонд в сельской местности газифицирован на 94 процента.

Централизованное водоснабжение в селах отсутствует. Большинство систем водоснабжения не имеет необходимых сооружений и технологического оборудования для улучшения качества воды или работает неэффективно. Сельское население вынуждено пользоваться водой, не соответствующей санитарным нормам и стандартам. Большинство сельских жителей использует воду для питьевых нужд и полива огородов из колодцев, а также из родников. Для добычи подземных вод используют трубчатые и шахтные колодцы. Трубчатые колодцы имеют большую глубину, они лучше защищены от поверхностных стоков. В большинстве сел используют шахтные колодцы, которые имеют глубину до 30 м, круглую или квадратную форму. Высота стенок шахтного колодца над землей – не менее 80 см, вокруг такого колодца устраивают замок из жирной глины глубиной до 200 см и шириной 100 см для защиты от попадания поверхностных вод. Ближе 20 м от колодца не допускается мытье автомашин, водопой животных, стирка и полоскание белья, а также другая деятельность, способствующая загрязнению воды. Эти требования жителями деревень часто не соблюдаются.

Основная масса сельского населения живет в условиях ограниченного информационного поля. Сельские телефонные станции используются на 78 процентов. В д.Здоровецкие Выселки количество абонентов составляет 35. В д.Здоровецкие Выселки имеется почтовое отделение связи.

Существующая сельская дорожно-транспортная сеть не соответствует растущим потребностям сельскохозяйственных товаропроизводителей, сдерживает интеграционные процессы, тормозит формирование в аграрном секторе рыночной инфраструктуры и препятствует организации выездных форм социального обслуживания сельского населения, развитию торгово-бытового и других видов сервиса.

В результате недостаточных инвестиций снизились объемы строительства объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры в сельской местности, увеличился сверхнормативный износ их основных фондов, сопровождающийся интенсивным сокращением имеющихся объектов социальной сферы и систем жизнеобеспечения.

Стремительно ухудшается демографическая ситуация на селе. Естественная убыль сельского населения за последние 13 лет увеличилась в 2,8 раза. Продолжительность жизни сельского населения составляет 63 года против 66,6 года в городе. Смертность значительно увеличилась во всех возрастных группах сельского трудоспособного населения, особенно у мужчин в возрасте 30 - 54 лет. Продолжается тенденция сокращения трудовых кадров сельского хозяйства.

Сохранение деструктивных демографических процессов на селе, а также преобладание в структуре сельского населения пожилых людей, распространение алкоголизма и других проявлений асоциального поведения ставят под угрозу формирование трудового потенциала, пагубно отражаются на перспективах оздоровления и роста сельской экономики.

Исходя из задач социально-экономической политики страны на ближайший период и долгосрочную перспективу, для преодоления критического положения в сфере социального развития села в 2004 году была принята долгосрочная областная целевая программа "Социальное развитие села Орловской области до 2010 года".


Информация о работе «Разработка экологического паспорта сельскохозяйственного предприятия»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 153189
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48288
2
0

... - определение возможных изменений приро­ды под влиянием естественных и антропогенных факторов; -управление - мероприятия по регулированию состоя­ния окружающей среды. Отсюда вытекают и задачи экологии - выявить возможные взаимосвязи различных технологий, и в первую очередь химических, биохимических, агрохимических, энергетических, разрушающих или вредно воздействующих на природную сферу, для ...

Скачать
289808
20
0

... документация по реализа­ции видов и объектов деятельности, перечень которых приведен в Приложении к настоящему Положению, без результатов проведения ОВОС на государственную экологическую экспертизу в Минприроды России и/или его территориальные органы не принимается. 2. Область применения 2.1. ОВОС организуется и проводится при подготовке следующих видов обосновывающей документации: 1) ...

Скачать
48499
1
3

... ), которая регулирует природоохранные отношения в целях сохранения и воспроизводства природных богатств, рационализации природопользования, сохранения здоровья населения. Для обеспечения возможности практической реализации принятых законов очень важно, чтобы они были вовремя подкреплены принятыми на их основе подзаконными актами, точно определяющими и уточняющими в соответствии с конкретными ...

Скачать
245089
23
17

... продажи имущества. При этом следует ограничивать расходы, так как средств не хватит, чтобы покрыть весь долг. Глава 3. Финансовое оздоровление неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий 3.1 Основные направления финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей Рассмотренное в предыдущей главе предприятие – СХПК "Воронежский" - которое находится в состоянии ...

0 комментариев


Наверх