РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА АГРОЭКОЛОГИИ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«Разработка экологического паспорта сельскохозяйственного предприятия»

Исполнитель: студентка 5 курса

факультета агробизнеса и экологии

ОРЕЛ - 2009 г.


СОДЕРЖАНИЕ

Ведение

1. Общие данные по хозяйству. Управление охраной окружающей среды

2. Охрана и рациональное использование земельных ресурсов

3. Охрана и рациональное использование водных ресурсов

4. Охрана воздушного бассейна

5. Характеристика отходов, образующихся в хозяйстве

6. Характеристика санитарно-защитных зон в производственной зоне хозяйства

7. Характеристика эколого-экономической деятельности хозяйства

8. Социальные условия жизни на селе

9. Санитарно-гигиенические условия труда и техника безопасности

10. Здоровье населения

Заключение

Литература


ВВЕДЕНИЕ

Взаимодействие общества с окружающей природной средой вызывает множество отрицательных последствий, что диктует необходимость последовательного формирования равновесного природопользования. Только при этом условии может быть достигнут разумный баланс во взаимодействии человека и природы, обеспечено грамотное использование естественного базиса развития производительных сил.

Вследствие непомерной техногенной нагрузки и активной антропогенной деятельности в РФ происходят серьезные изменения в экологической ситуации.

Многоплановая проблема безопасности прогресса, научно обоснованное и целенаправленное решение которой определяет возможности устойчивого развития цивилизации, наряду с системой технологических, технических, экономических и иных решений требует также всесторонних анализа и оценки взаимодействия человека с окружающей природной, производственной и бытовыми средами обитания для предотвращения возникновения экстремальных ситуаций, зон постоянного риска, а в конечном итоге для реального достижения безопасности жизнедеятельности.

Требования рационального природопользования должны учитываться во всех подсистемах современного агропромышленного комплекса: сфера производства средств производства для сельского хозяйства; сфера материально-технического обслуживания сельского хозяйства; собственно сельскохозяйственное производство; заготовка, хранение, первичная переработка и реализация сельскохозяйственной продукции.

Действенность и эффективность охраны природы в сельском хозяйстве зависят от экологического предвидения, умения увязывать вопросы развития производства с природоохранными задачами.

Особенность аграрного сектора экономики заключается в воспроизводстве живых организмов – растений и животных и поэтому он сохраняет специфику производственных процессов, обусловленную природными факторами. Выведение новых сортов и пород, создание прогрессивных технологий, внедрение механизации, химизации, мелиорации направлены на повышение уровня рационального использования природного базиса, его производительной силы. Более высокому уровню экономической активности должны соответствовать более совершенные организация и регулирование процессов природопользования.

«Экологизация» сельскохозяйственного производства – объективно обусловленная необходимость целенаправленного перехода от сугубо технократической политики к грамотному соединению достижений научно-технического прогресса с принципами природосообразности при организации и осуществлении различных видов производственной деятельности в сфере агропромышленного комплекса. В понятие интенсификации необходимо включать и природную составляющую.

Целью данной курсовой работы является разработка мер по охране и рациональному использованию земельных, водных ресурсов и воздушного бассейна, определение экологической опасности и профессиональных вредностей для работников сельского хозяйства и предложения профилактических мер по устранению их вредного воздействия на организм человека на примере сельскохозяйственного предприятия ТнВ «Здоровецкое» Ливенского района Орловской области.

Для документального описания эколого-экономических характеристик объектов природоохранной деятельности - территорий, территориально-производственных комплексов и хозяйственных объектов служит экологическая аттестация и паспортизация.

Экологический паспорт предприятия разрабатывается для учета всех видов техногенных воздействий на окружающую среду и сравнительного анализа вклада различных производственных процессов в общую природоемкость.

В экологический паспорт вносится, периодически корректируется и обновляется информация об исходных данных для расчета материально-энергетических балансов, нормативы ресурсопотребления, производственных циклов.

Паспорт дает возможность осуществить экологическую аттестацию того и иного хозяйственного объекта по признакам его соответствия требованиям предельно допустимой техногенной нагрузки и экологической техноемкости территории.

 Впервые термин «экологическая паспортизация» был введен законом «Об Охране окружающей среды» в 2002 г. Разработка экологических паспортов природопользователей началась в России с 1991 г., после принятия ГОСТ 17.0.0.04-90 «Экологический паспорт промышленного предприятия. Основные положения». В 1995г. был разработан в качестве рекомендательного документа экологический паспорт сельскохозяйственного предприятия. В 2000 г. взамен него был принят ГОСТ Р 17.0.0.06-2000 «Экологический паспорт природопользователя. Основные положения».



Информация о работе «Разработка экологического паспорта сельскохозяйственного предприятия»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 153189
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48288
2
0

... - определение возможных изменений приро­ды под влиянием естественных и антропогенных факторов; -управление - мероприятия по регулированию состоя­ния окружающей среды. Отсюда вытекают и задачи экологии - выявить возможные взаимосвязи различных технологий, и в первую очередь химических, биохимических, агрохимических, энергетических, разрушающих или вредно воздействующих на природную сферу, для ...

Скачать
289808
20
0

... документация по реализа­ции видов и объектов деятельности, перечень которых приведен в Приложении к настоящему Положению, без результатов проведения ОВОС на государственную экологическую экспертизу в Минприроды России и/или его территориальные органы не принимается. 2. Область применения 2.1. ОВОС организуется и проводится при подготовке следующих видов обосновывающей документации: 1) ...

Скачать
48499
1
3

... ), которая регулирует природоохранные отношения в целях сохранения и воспроизводства природных богатств, рационализации природопользования, сохранения здоровья населения. Для обеспечения возможности практической реализации принятых законов очень важно, чтобы они были вовремя подкреплены принятыми на их основе подзаконными актами, точно определяющими и уточняющими в соответствии с конкретными ...

Скачать
245089
23
17

... продажи имущества. При этом следует ограничивать расходы, так как средств не хватит, чтобы покрыть весь долг. Глава 3. Финансовое оздоровление неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий 3.1 Основные направления финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей Рассмотренное в предыдущей главе предприятие – СХПК "Воронежский" - которое находится в состоянии ...

0 комментариев


Наверх