3. ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

Реки, протекающие через землепользование ТнВ «Здоровецкое» относятся к бассейну реки Дон. Река Труды берет начало в Верховском районе, её наиболее крупные притоки – р.Любовша и р.Липовец. Река Труды впадает в р.Сосну в 10 км западнее г.Ливны. Исток реки Лесная Ливенка находится в северной части Ливенского района, она также является левым притоком реки Сосны. Берега реки Труды хорошо задернены, по берегам произрастает древесно-кустарниковая растительность, в основном представленная разными видами ив. Берега реки Лесная Ливенка пологие, частично заболоченные, по берегам произрастает камыш, рогоз, в некоторых местах - кустарник. Дно рек заилено. Указанные реки протекают через несколько небольших сел, в которых отсутствуют перерабатывающие предприятия. На основании этого можно сделать вывод о том, что основным загрязнителем водных ресурсов могут быть только сельскохозяйственные предприятия и хозяйственно-бытовые стоки. Вода рек может быть использована для поения сельскохозяйственных животных и для технических нужд.

Для хозяйственных целей широко используются и подземные воды. Подземные воды делятся на грунтовые и межпластовые (артезианские). Грунтовые воды залегают на глубине от 1 м до нескольких десятков метров. Межпластовые воды находятся на глубине до 1000 м. Артезианские воды полностью свободны от микроорганизмов, поэтому пригодны для питьевых целей без обеззараживания. Поднимаясь вверх под действием гидростатического давления, они образуют ключи и родники. На территории ТнВ «Здоровецкое» имеется семь родников, они огорожены, своевременно очищаются, используются населением для питьевых целей.

Сельскохозяйственное водоснабжение – это использование воды для бытовых и хозяйственных нужд в сельской местности. Водоснабжение подразделяется на централизованное, когда забор воды производится из одного источника, и децентрализованное, когда каждая точка водопотребления снабжается из отдельных источников. В селении Здоровецкие Выселки, где расположены животноводческие фермы, используется централизованное водоснабжение из подземных источников. В систему водоснабжения входит источник, насосная станция, резервуар чистой воды и водопроводная сеть. Для создания давления используется водонапорная башня БР-15 ёмкостью 30 м3 .

Очистка воды проводится на специальных сооружениях и направлена на улучшение органолептических, физических, химических и биологических свойств. Отстаивание осуществляется путем заполнения специальных резервуаров на период от 4 до 8 часов до нескольких суток. За это время грубые взвешенные частицы и до 60-70% микроорганизмов оседают на дно.

Фильтрация дает возможность получить прозрачную, бесцветную воду. При этом общее количество микроорганизмов уменьшается на 60-90%, а количество кишечных палочек – на 90-99%. На фермах хозяйства используют наиболее распространенные медленные песчаные фильтры (0,1-0,3 м3/ч), которые представляют собой закрытые подземные резервуары, в которых вода проходит через слой мелкого песка, гравия, булыжника или щебня. Слой песка (фильтрующий слой) имеет толщину 0,8-1,2 м, булыжника или гравия (подстилающий слой) – 0,6 – 0,9 м. К недостаткам такого фильтра относится то, что со временем на поверхности песка образуется «биологическая пленка» из бактерий, которая замедляет процесс фильтрации. Это требует периодической (1 раз в 1,5-2 месяца) очистки. Для продления срока службы фильтра можно направлять поток очищаемой воды снизу, тогда основная часть грязи осядет в слое гравия.

Устранение избыточной жесткости воды проводят путем кипячения, добавления негашеной извести или содово-известкого раствора. Нежелательные привкусы и запахи устраняют при помощи абсорбции активированным углем или добавлением в воду раствора перманганата калия.

Обеззараживание воды проводят при подозрении на её инфицирование. Существуют два способа обеззараживания: реагентный и безреагентный. Реагентный состоит в хлорировании воды. Содержание хлора в воде после хлорирования не должно превышать 0,5 мг/л. При хлорировании воды в колодцах используют дозированные патроны из пористой керамики емкостью 250, 500 и 1000 мл. Внутрь патрона помещают 150, 300, 600 г хлорной извести и 100-300 мл воды. Патрон опускают в колодец на глубину 20-50 см от дна. Длительность действия 20-30 суток.

К безреагентовым способам обеззараживания относят ультрафиолетовое облучение установками ОВУ-6Н и УОВ-5Н. Самый простой способ – кипячение, его недостаток – количество обеззараженной воды невелико.

Согласно СанПиН 2.1.4.1110-02, к водоисточникам, используемым для поения животных, должны предъявляться следующие требования: отсутствие загрязнения хозяйственно-бытовыми, промышленными и другими сточными водами, наличие зон санитарной охраны (ЗСО). ЗСО – это специальная территория вокруг источника, состоящая из трех поясов. Первый пояс – пояс строгого режима. Его граница при использовании подземных вод устанавливается на расстоянии 30-50 м от водозабора. Второй пояс – ограничений. Землю здесь запрещено использовать в любых целях. Третий пояс – пояс контроля. Здесь ведется систематический контроль эпидемиологического состояния. Согласно санитарным требованиям к воде СанПиН 2.1.4.1074-01 число образующих колоний бактерий не должно превышать 50 в 1 мл, а споры сульфатредуцирующих клостридий, термотолерантные колиморфные бактерии, общие колиморфные бактерии и цисты лямблий должны отсутствовать.

Нормированное потребление включает воду для поения и дополнительных нужд. Дополнительное количество воды предназначено для уборки помещений, охлаждения молока, мытья посуды, приготовления кормов. Расход воды на душ, умывание и прочее не входит в нормы водопотребления.

На молочно-товарной ферме для к.р.с. применяют индивидуальные автопоилки АП-1, коровы охотнее пьют после доения и кормления. На свиноферме установлены индивидуальные самоочищающиеся поилки ПСС-1, двухчашечные групповые ПАС-2А.

Расход воды на животноводческих фермах

Таблица 1

Группы животных Расход воды на 1 голову в сутки, л Поголовье животных Дней Расход воды за год, л
всего в том числе на поение
Коровы молочные 100 65 306 365 1169000
Нетели 60 40 84 365 328500
Молодняк до 6 месяцев 20 10 86 365 164250
Молодняк старше 6 месяцев 30 25 104 365 131400
Свиньи супоросные и холостые 25 12 14 285 99750
Подсосные свиноматки 60 20 14 80 67200
Поросята-отъёмыши 10 8 326 180 586800

Таким образом, количество воды, необходимое, для молочно-товарной фермы в течение года составит 1793150 л или 1793,15 м3, для свинофермы - 753750 л или 753,75м3, всего - 2546,9 м3.

При устройстве летних лагерей поение животных осуществляется из реки Лесная Ливенка. В летних лагерях оборудуют водопойные пункты. Их необходимо располагать с учетом паспортизации водоемов, расположенных на территории пастбища (хозяйства). В паспортах должны быть отражены физико-химические свойства воды, её санитарно-гигиеническое состояние, пригодность для поения животных.

Расстояние от мест выпаса до водопойных пунктов не должно превышать: для лактирующих высокопродуктивных коров – 1 км; для менее удойных (до 10 л молока) – 2; для нагульного скота и телят в возрасте до 1 года – 3; для свиноматок с поросятами – 0,5; для лошадей – 4. Если источники находятся на большем расстоянии, то целесообразно организовать подвоз воды.

При использовании для поения открытого водоема для животных необходимо сделать удобные подступы к воде. На крутых берегах делают отлогие спуски. Топкие берега засыпают грунтом или щебнем, утрамбовывают или покрывают плиточным камнем. Безопасный доступ к воде имеет немаловажное значение для профилактики травматизма животных (вывихи суставов, ушибы). Водопойную площадку обычно огораживают. По прибрежной полосе водоема, используемого для водопоя крупного рогатого скота, устанавливают частокол, который позволяет животным свободно пить воду, не загрязняя ее. В постоянных местах для поения крупного рогатого скота существует потребность в укреплении берегов, их задернении, связанная с выпасом скота.

Водные ресурсы также используются для приготовления растворов пестицидов, расход её для этих нужд составляет около 1426,8 м3 в год.

Большинство загрязнителей поступают в поверхностные воды со сточными водами, а также после смыва талыми и ливневыми водами. В подземные воды они могут мигрировать по почвенному профилю, особенно при нарушении его структуры. В связи с этим проблема пресной воды обусловлена повсеместным ее загрязнением. Опасность интенсивного загрязнения и снижения самоочищающейся способности воды значительно возросла в процессе интенсивного развития народного хозяйства и роста численного населения.

К основным источникам загрязнения грунтовых вод в сельской местности относятся:

- бытовые и промышленные свалки и стоки;

- хранилища химических и ядовитых веществ, мазут и другие нефтепродукты, сливаемые на землю при проведении ремонтных работ на площадках хозяйств, в поле, на дорогах;

- подземные трубопроводы и резервуары нефти, газа и других видов топлива, транспортные аварии;

- удобрения, гербициды и другие ядохимикаты, неправильно используемые в садах, на полях.

Загрязнению и обмелению помогает разрушение истоков рек – осушение болот, вырубка лесов, ликвидация родников. Загрязнение поверхностных вод нередко является причиной их цветения.

Поверхностные воды загрязняются пестицидами тремя путями:

- прямое загрязнение из-за аварий, при нарушении правил транспортировки и (или) хранения пестицидов;

- прямое загрязнение при сносе аэрозолей или паров пестицидов в процессе их применения;

- поступление поверхностного или дренажного стоков с полей, обрабатываемых пестицидами.

В результате миграции пестицидов по почвенному профилю следовое количество таких токсикантов можно обнаружить и в грунтовых водах. В основном пестициды обнаруживаются в сером и черном иле и в меньшей степени в песчаном грунте русла рек.

В зоне санитарной охраны источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения и в прибрежных водоохранных зонах, а также на затопляемых территориях не допускается:

- хранение и захоронение пестицидов и загрязненной ими тары;

- сооружение помещений для чистки и мытья тары, специальной одежды, машин и оборудования, загрязненных пестицидами;

- слив и очистка сточных вод, содержащих пестициды;

- хранение и ремонт оборудования для применения пестицидов;

- устройство и эксплуатация взлетно-посадочных полос и площадок для заправки оборудования пестицидами.

Транспортировать пестициды от места хранения к месту применения разрешается только при непосредственном их использовании в специально оборудованном для этих целей транспорте. Остатки пестицидов после окончания обработки должны быть вывезены в установленное место для хранения или ликвидации.

Не допускается применение пестицидов, препятствующее или ограничивающее все виды водопользования, а также вредно влияющее на окружающую флору и фауну.

Применение пестицидов должно производиться по плану в соответствии с установленным порядком и их фактическое использование должно регистрироваться в журнале, где указываются нормы расхода пестицида, размеры обрабатываемой территории, способ и дата применения, дата уборки урожая.

Авиараспыление пестицидов не допускается во внутреннем и промежуточном поясах зон санитарной охраны источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения и ограничивается в прибрежных водоохранных зонах и на затопляемых территориях.

Не допускается сбрасывать в водные объекты пестициды, их остатки и отходы, а также упаковочные материалы и сточные воды, загрязненные пестицидами.

Не допускается мыть загрязненную пестицидами тару, спецодежду, машины и оборудование в поверхностных водах, а также забор воды загрязненным оборудованием.

В зонах санитарной охраны источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения для контроля за качеством подземных вод на территориях, где применяются пестициды, должны быть наблюдательные скважины или другие устройства для отбора проб.

При защите поверхностных вод от загрязнения агрохимикатами необходимо соблюдать водоохранные мероприятия, снижающие объём стоков, поступающих в водоемы. При этом большая роль принадлежит защитным лесонасаждениям на водосборах, которые обваловывают земляным валом (0,3-0,4 м) по нижнему краю.

На землях присетевого фонда лесонасаждения размещают на полевых склонах с расстоянием 200 м между ними. На участках защитных насаждений с большой стоковой нагрузкой в пределах полосы устраивают водопоглощающие валы-канавы и вертикальные дрены, что позволяет значительно уменьшить ширину лесных полос (до 10 м) и повысить эффективность их в очистке стока. В зависимости от типа почв лесные насаждения должны занимать от 1,5 до 5% площади сельскохозяйственных угодий, в районах с интенсивно развитой водной эрозией – 5%. Необходимо также применять инженерные способы биологической очистки природных и сточных вод в биопрудах, окислительных канавах, ручьях, гидроботанических площадках, на специальных локальных установках с применением высших водных растений (макрофитов), метаболиты которых обладают высоким индуцирующим эффектом в деструкции загрязнителей.

Поверхностные и подземные воды загрязняются азотсодержащими соединениями в районах размещения крупных животноводческих предприятий. В соответствии с действующим ГОСТом концентрация нитратов в питьевой воде не должна превышать 45 мг/л. МДУ нитратов в воде, используемой для поения сельскохозяйственных животных, в РФ не установлены.

Природные воды являются естественной средой обитания различных микроорганизмов. В воде бактерии наиболее распространены. Они образуют устойчивые взвеси и активно участвуют в образовании водных сообществ.

Водоисточники не являются естественной средой обитания возбудителей инфекций сельскохозяйственных животных и человека, вместе с тем отдельные патогенные микроорганизмы способны размножаться в водоемах. При поении животных загрязненной водой могут возникнуть инфекционные болезни, чаще желудочно-кишечного тракта. Возбудителями являются патогенные сероварианты бактерий группы кишечной палочки, сальмонеллы, энтеровирусы. К водным инфекциям относятся лептоспирозы и туляремия; могут распространяться также возбудители сибирской язвы, эмфизематозного карбункула, бруцеллеза, пастереллеза, рожи и чумы свиней. Вода, загрязненная сточными водами, может стать причиной заболевания животных туберкулезом и паратуберкулезом.

Таким образом, при определенных условиях вода может быть резервуаром многих возбудителей болезней животных и человека, поэтому качество воды должно соответствовать гигиеническим требованиям.

Основными мероприятиями по охране и рациональному использованию водных ресурсов в хозяйстве должны стать следующие:

- строительство очистных сооружений для сточных вод животноводческих помещений с системой их транспортировки;

- внедрение систем оборотного и бессточного водоснабжения всех видов;

- осуществление мероприятий для повторного использования сбросных и дренажных вод, улучшения их качества, не вызывающие побочного негативного воздействия на другие природные среды и объекты: аккумулирующие емкости, отстойники, сооружения и устройства для аэрации вод, биологические инженерные очистные сооружения, биологические каналы, экраны;

- реконструкция или ликвидация накопителей отходов;

- создание и внедрение автоматической системы контроля за

составом и объемом сброса сточных вод.


Информация о работе «Разработка экологического паспорта сельскохозяйственного предприятия»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 153189
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48288
2
0

... - определение возможных изменений приро­ды под влиянием естественных и антропогенных факторов; -управление - мероприятия по регулированию состоя­ния окружающей среды. Отсюда вытекают и задачи экологии - выявить возможные взаимосвязи различных технологий, и в первую очередь химических, биохимических, агрохимических, энергетических, разрушающих или вредно воздействующих на природную сферу, для ...

Скачать
289808
20
0

... документация по реализа­ции видов и объектов деятельности, перечень которых приведен в Приложении к настоящему Положению, без результатов проведения ОВОС на государственную экологическую экспертизу в Минприроды России и/или его территориальные органы не принимается. 2. Область применения 2.1. ОВОС организуется и проводится при подготовке следующих видов обосновывающей документации: 1) ...

Скачать
48499
1
3

... ), которая регулирует природоохранные отношения в целях сохранения и воспроизводства природных богатств, рационализации природопользования, сохранения здоровья населения. Для обеспечения возможности практической реализации принятых законов очень важно, чтобы они были вовремя подкреплены принятыми на их основе подзаконными актами, точно определяющими и уточняющими в соответствии с конкретными ...

Скачать
245089
23
17

... продажи имущества. При этом следует ограничивать расходы, так как средств не хватит, чтобы покрыть весь долг. Глава 3. Финансовое оздоровление неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий 3.1 Основные направления финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей Рассмотренное в предыдущей главе предприятие – СХПК "Воронежский" - которое находится в состоянии ...

0 комментариев


Наверх