6. ХАРАКТЕРИСТИКА САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН В ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЗОНЕ ХОЗЯЙСТВА

 Согласно п.3 ст.42 ФЗ «Об охране окружающей среды» (в редакции № 309 ФЗ от 30.12.08 г.) объекты сельскохозяйственного назначения должны иметь необходимые санитарно-защитные зоны и очистные сооружения, исключающие загрязнение почв, поверхностных и подземных вод, водосборных площадей и атмосферного воздуха.

Животноводческие фермы следует строить с учетом рельефа местности, направления преобладающих ветров, соблюдения санитарных разрывов между ними и населенными пунктами, дорогами, скотопрогонными трассами. Фермы ограждают забором высотой около 2 м из досок, сетки, бетона, кирпича, проводят озеленение.

При проектировании животноводческих предприятий предусматривают деление их территории на функциональные зоны и максимальную целесообразность блокировки зданий и сооружений основных производственных, подсобных и вспомогательного назначения для увеличения компактности застройки, сокращения протяженности всех коммуникаций и площадки ограждений зданий и сооружений.

Животноводческие фермы и комплексы отделяют санитарно-защитными зонами (СЗЗ) от жилой застройки сельских населенных пунктов в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Такую зону устанавливают от границы территории, на которой размещаются здания и сооружения для содержания животных, а также от площадей навозохранилищ или открытых складов кормов. Ширина санитарно-защитных зон на примере данного хозяйства составит для животноводческой фермы КРС до 1000 голов – 300 м, для свинофермы до 12 тыс голов в год - 500 м, для сооружений по обработке жидкого свиного навоза – 500-1500 м, для навоза к.р.с. – 300-1000, для открытого хранилища жидкого навоза – 500-2000, для хранилища отработанной жидкой фракции навоза – 500 м, для площадки для компостов, буртов, твердой фракции навоза, карантинирования подстилочного навоза – 300, для прудов - накопителей осветленных стоков – 200 м.

Минимальные размеры санитарных разрывов для животноводческих помещений, где содержаться к.р.с., свиньи, лошади, должны составлять 150 м.

Со стороны жилой зоны в СЗЗ предусматривают лесные полосы шириной не менее 48 м (18 рядов) при ширине СЗЗ свыше 100 м.

Со стороны животноводческого комплекса или фермы для защиты их от снежных наносов, песка, пыли в СЗЗ создают зеленые насаждения из кустарников, густолиственных деревьев (клен, дуб, тополь, акация). Кроме того, зеленые насаждения создают и на территории фермы и комплексов для отделения живой защитой навозохранилищ, очистных сооружений, площадок компостирования, буртов навоза от животноводческих и служебных помещений, складов кормов. С северной стороны лесополосы делают более широкой полосой, в основном из кустарников, с южной стороны более узкой, из высоких деревьев. Насаждения размещают таким образом, чтобы не затруднять циркуляцию воздуха на территории ферм и комплексов. Кроны деревьев и кустарников обладают высокой звукоизолирующей и звукоотражательной способностью. Зеленые насаждения полезны и между зданиями, так как это не только снижает уровень шума, но и создает на территории ферм свой микроклимат, улучшая качество воздуха. Поступление загрязненного воздуха из одного помещения в другое резко уменьшается, улучшается их общее санитарное состояние.

Внутри территории фермы устраивают дороги, пешеходные дорожки с твердым покрытием, остальную территорию засевают травой. Кормоприготовительные цеха размещают в отдельных зданиях, оборудованных вентиляцией и канализацией. Территорию огораживают и озеленяют. Въезды оборудуют дезбарьерами и дезустановками для дезинфекции кузовов.

В санитарно-защитной зоне между животноводческими предприятиями и жилой застройкой, между фермами и открытыми водоемами нельзя строить новые и расширять существующие объекты. Навозохранилища располагают за пределами фермы на расстоянии не менее 60 м от животноводческих зданий и не менее 100 м от молочных блоков.

Конструкция и эксплуатация сооружений для хранения жидкого навоза и стоков должны исключить возможность распространения инфекционных заболеваний (промежуточное карантинное выдерживание не менее 6 суток), фильтрацию жидкости в почву и грунтовые воды; вмещать не менее половины годового хранения навоза (для освобождения от патогенных бактерий и яиц гельминтов). Глубина залегания грунтовых вод – не менее 10 м от дна хранилища.

С целью регенерации воздушной среды при использовании навозных стоков для орошения предусмотрены защитные лесные полосы шириной:

 - по границам севооборота, вдоль автомобильных дорог I-IV категории и железных дорог – 12-15 м;

- вокруг полевых смесительных камер, резервуаров стоков (РОСов), прудов-отстойников для аккумуляции поверхностных и дренажных стоков – 10-12 м;

- вокруг прудов и водоемов для сбора чистой воды с целью разбавления навозных стоков – 8-10 м;

- по границам полей, вдоль полевых и эксплуатационных профильных и непрофильных грунтовых дорог – 6-8 м.

Лесные посадки рекомендуются из древесных пород, обладающих большой емкостью поглощения вредных газов (тополь канадский, бальзамический, белый, вяз гладкий, клен полевой, серебристый, рябина).

Между внешней границей полей, орошаемых навозными стоками, и животноводческими комплексами, автомобильными и железными дорогами необходимо предусматривать санитарно-защитные зоны:

Таблица 3

Способ и техника полива Расстояние не менее, м
От жилой застройки От дорог От производст-венных и живот-новодческих зданий
Среднеструйные и дальнеструйные дождевальные машины и аппараты 200 200 200
Короткоструйные дождевальные машины 100 100 100
Полосы и чеки 100 50 60
Борозды 60 25 60

Информация о работе «Разработка экологического паспорта сельскохозяйственного предприятия»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 153189
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48288
2
0

... - определение возможных изменений приро­ды под влиянием естественных и антропогенных факторов; -управление - мероприятия по регулированию состоя­ния окружающей среды. Отсюда вытекают и задачи экологии - выявить возможные взаимосвязи различных технологий, и в первую очередь химических, биохимических, агрохимических, энергетических, разрушающих или вредно воздействующих на природную сферу, для ...

Скачать
289808
20
0

... документация по реализа­ции видов и объектов деятельности, перечень которых приведен в Приложении к настоящему Положению, без результатов проведения ОВОС на государственную экологическую экспертизу в Минприроды России и/или его территориальные органы не принимается. 2. Область применения 2.1. ОВОС организуется и проводится при подготовке следующих видов обосновывающей документации: 1) ...

Скачать
48499
1
3

... ), которая регулирует природоохранные отношения в целях сохранения и воспроизводства природных богатств, рационализации природопользования, сохранения здоровья населения. Для обеспечения возможности практической реализации принятых законов очень важно, чтобы они были вовремя подкреплены принятыми на их основе подзаконными актами, точно определяющими и уточняющими в соответствии с конкретными ...

Скачать
245089
23
17

... продажи имущества. При этом следует ограничивать расходы, так как средств не хватит, чтобы покрыть весь долг. Глава 3. Финансовое оздоровление неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий 3.1 Основные направления финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей Рассмотренное в предыдущей главе предприятие – СХПК "Воронежский" - которое находится в состоянии ...

0 комментариев


Наверх