2.2. Структура основных разделов бизнес-плана на новый вид продукции

Бизнес-план с его рекомендуемой структурой призван помочь предпринимателю проанализировать главнейшие из этих факторов, выявить и обосновать границы эффективности предполагаемых инвестиций. Кроме того, как уже говорилось выше, в условиях нехватки свободных материально-финансовых ресурсов умело составленный бизнес-план способен привлечь тех кредиторов, которые к процессу кредитования подходят не с точки зрения залога имущества, а окупаемости вкладываемых средств.

Все это говорит о том, что умение составлять бизнес-план в настоящее время приобретает особую актуальность и значимость для разнообразных товаропроизводителей.

Результаты исследований, проведенных инвестором на стадиях прединвестиционной фазы, по определенной схеме систематизируются и представляются в виде бизнес-плана. В зависимости от продвинутости проекта, бизнес-планы на разных стадиях проекта, сохраняя свою структуру и основные разделы, будут отличаться глубиной проработки разделов и детализацией приведенных в них данных.

Бизнес-план ориентирован, как правило, на внутренних и внешних пользователей, поэтому первоначальное содержание этого документа, базируясь на одних и тех же исходных материалах, может варьировать.

При внутреннем использовании с помощью бизнес-плана персонал управления предприятия проводит выработку стратегии предприятия, оценку конкурентоспособности предприятия на действующем или новом рынках, а также намечает круг проблем и задач для достижения намечаемых целей. В данном случае первостепенным является достоверность и информативность представленных в бизнес-плане материалов.

Потенциальным инвестором или деловым партнером бизнес-план используется для оценки финансовой и экономической эффективности намечаемых совместных проектов и возможности возврата вложенных в проект средств, поэтому требование к достоверности и информативности сохраняется, но в этом случае бизнес-план служит решению еще одной задачи — привлечь внимание потенциального инвестора и вызвать его интерес к рассматриваемому проекту.

Поэтому при составлении бизнес-плана, ориентированного на внешнего пользователя, желательно придерживаться следующих принципов:

• бизнес-план должен быть кратким. Бывает, что описание некоторых сложных сфер бизнеса (например, венчурных компаний), требует достаточно объемного материала (до 40-50 страниц), но обычный бизнес-план не должен превышать 15-20 страниц. Материалы, обосновывающие и иллюстрирующие приведенные в бизнес-плане результаты исследований и расчетов, необходимо размещать в приложении;

• нельзя перегружать начало бизнес-плана. Следует обратить внимание на психологический аспект восприятия бизнес-плана. Большинство из тех, кто возьмет в руки ваш бизнес-план, не будет читать далее первой страницы, если ничего интересною для себя там не увидит. Поэтому постарайтесь вставить что-то привлекательное, показать «изюминку» проекта именно в самом начале;

• следует избегать общих и расплывчатых формулировок. При чтении это вызывает подсознательную настороженность и сомнение в искренности ваших намерений и достоверности приведенных расчетов;

• необходимо помнить, что при заинтересованности инвестора в проекте, данные, приведенные в бизнес-плане, будут неоднократно проверены и перепроверены, поэтому не следует пытаться приукрасить результаты реализации проекта или представить недостоверные сведения.

Структура бизнес-плана не является жестко регламентированной как в России, так и за рубежом. Схемы систематизации разделов бизнес-плана, используемые в российской и зарубежной практике, по сути своей одинаковы и могут различаться только по форме представления и расположению частей.

Однако рекомендуется, чтобы в бизнес-плане были предусмотрены следующие разделы:

• титульный лист;

• меморандум о конфиденциальности;

• резюме;

• описание предприятия и отрасли;

• описание продукции;

• план маркетинга;

• инвестиционный план;

• производственный план;

• организационный план;

• финансовый план и показатели эффективности проекта;

• анализ рисков (анализ чувствительности) проекта;

• выводы;

• приложения.

Бизнес-план начинается с титульного листа, на котором указываются: наименование предприятия — инициатора проекта, его название, а также авторы проекта, время и место подготовки бизнес-плана.

1. МЕМОРАНДУМ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

Меморандум конфиденциальности (1 страница) составляется с целью предупреждения лиц, допускаемых к ознакомлению с бизнес-планом, о конфиденциальности содержащейся в нем информации. Часто бизнес-планы имеют грифы секретности, ограничивающие круг потенциальных читателей. В данном разделе указываются также разработчики проекта и их квалификация.

2. РЕЗЮМЕ

Резюме представляет собой краткое изложение сути инвестиционного проекта. Оно должно быть кратким (1-2 страницы) и содержать описание ключевых моментов, которые позволят лицам, принимающим решения, сформировать свое отношение к предлагаемому проекту.

С этой целью в резюме указываются следующие данные:

• полное название, адрес и телефон предприятия-инициатора проекта;

• описание предприятия, его специфики;

• краткие сведения об управленческом персонале и его доле в капитале предприятия;

• цель составления бизнес-плана;

• цели предприятия;

• краткая характеристика конъюнктуры рынка;

• суть предлагаемого проекта (деятельность предприятия для осуществления цели);

• результаты реализации проекта;

• факторы риска проекта;

• совокупная стоимость проекта, объем средств, которые инициатор инвестирует в проект;

• потребность в финансировании, желательные формы и условия инвестирования, гарантии по возврату заемных средств.



Информация о работе «Разработка бизнес-плана на производство и использование концентрированного органического удобрения»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 161442
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
122637
19
3

... -экономических условиях хозяйствования. 3.3. Оценка экономической эффективности инвестирования средств в организацию внутрихозяйственного производства и использования концентрированного органического удобрения «Агровит Кор» Общую оценку экономической эффективности предлагаемого проекта по приобретению необходимого оборудования, дальнейшего производства и внесения в почву своих полей ...

Скачать
70889
13
2

... образцами. В Таблице 4 приводятся сравнительные данные о содержании вредных веществ (показателях), определенных органами санитарно- эпидемиологического надзора при гигиенической сертификации хитозана пищевого и хитозана производства корпорации "Тяньцзинь "Тяньши" Биоинжениринг Корпорейшен Компани" (КНР). Таблица 4 Характеристика хитозана Вещество (показатель) Единица изм. "Наше ...

Скачать
72790
18
5

... , характерными для рыночной экономики: ипотечный кредит, лизинговые поступления, частные вложения инвесторов и др. ГЛАВА 2  АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА продукции растениеводства НА КСУП “БРИЛЁВО” 2.1. Краткая характеристика КСУП “БРИЛЁВО”  и выпускаемой им продукции Коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие “Брилёво” основано на коммунальной форме собственности и находится ...

Скачать
121183
25
0

... результате роста себестоимости зерна почти в 2 раза и снижения цены реализации 1ц зерна по сравнению с 2007 годом на 52,8% или на 95.8 рублей. 4. Совершенствование организации производства зерна в СПК «Шанс» 4.1 Мероприятия по повышению урожайности Повышение урожайности зерновых культур является одной из наиболее важных задач. От её уровня зависит общий объём продукции, а следовательно и ...

0 комментариев


Наверх