Экономическая эффективность внутрихозяйственного производства и использования концентрированного органического удобрения "Агровит Кор" (на примере ОАО "Учхоз Зерновое")

122637
знаков
19
таблиц
3
изображения

Чусовской Лев

Экономическая эффективность внутрихозяйственного производства и использования концентрированного органического удобрения «Агровит Кор» (на примере ОАО «Учхоз Зерновое»)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ  3

1. Организационно-экономическая характеристика обследованного предприятия  8

1.1. Организационно-правовая форма предприятия и природно-климатические условия деятельности 8

1.2.Производственно-экономические результаты деятельности

предприятия 13

1.3. Анализ финансового состояния предприятия. 18

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ 24

2.1. Органические удобрения как фактор повышения эффективности производства продукции полеводства 24

2.2. Перспективные пути повышения эффективности использования органических удобрений 35

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗАНИЯ КОНЦЕНТРИРОВАННОГО ОРГАНИЧЕСКОГО УДОБРЕНИЯ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ ОАО «УЧХОЗ ЗЕРНОВОЕ» 43

3.1. Текущее состояние организации сохранения и увеличения почвенного плодородия в хозяйстве 43

3.2. Определение требуемого объема и технико-экономических характеристик производства концентрированного органического удобрения «Агровит Кор» 52

3.3. Оценка экономической эффективности инвестирования средств в организацию внутрихозяйственного производства и использования концентрированного органического удобрения «Агровит Кор» 57

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 71

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики любой предприниматель всеми способами стремится добиться высокой рентабельности при достаточных объемах производства, а также уменьшить потерю финансовых вложений, помещенных в различные проекты, хотя полностью устранить потери никому не удается. Сельскохозяйственное производство, независимо от конкретной отрасли приложения капитала обладает высокой степенью риска осуществляемых операций и вида деятельности в целом.

Особенностью растениеводства, например, является сильная зависимость от природно-климатических особенностей каждого последующего года. Практически никогда не повторяется погода предыдущего года, поэтому сложно нарабатывать опыт по практическим рекомендациям начала и длительности работ по посеву, уходу и уборке урожая сельскохозяйственных культур. С другой стороны, довольно сложно определить оптимальный состав технических средств, требуемых для выполнения заданного технологического цикла работ.

На фоне неустойчивых факторов природной среды руководство сельскохозяйственных предприятий обязано пользоваться любыми способами, позволяющими увеличивать продуктивность животных и урожайность растений, качество продукции. Одним из таких, достаточно значимых факторов повышения урожайности сельхозкультур являются удобрения. Ведь использование удобрений практически всегда, при грамотном применении приводит к росту урожайности культур, а также может приводить и к увеличению качества получаемой продукции. К настоящему моменту их уже насчитывается достаточно много различных видов.

Общепринято различать минеральные и органические удобрения. Применение и тех и других имеет свои особенности. Минеральные удобрения являются продуктом промышленного производства. Среди основных отличительных свойств минеральных удобрений то, что они могут использоваться для подкормки растущих растений в течение года и практически не имеют последействия, к настоящему моменту в основном имеют довольно значительную стоимость.

Органические удобрения могут быть приготовлены непосредственно в хозяйстве, где планируется их применение. Сырьем для приготовления органических удобрений служат отходы или вторичная продукция животноводства. Наиболее распространенным сырьем для приготовления органических удобрений в нашей зоне служит навоз и помет сельскохозяйственных животных.

Органические удобрения, в отличие от минеральных способны давать прибавку урожая в течение нескольких лет, не наносят вреда окружающей среде и не загрязняют продукцию растениеводства нитратами. Однако, в связи с тем, что основным поставщиком сырья для приготовления органических удобрений является животноводство, а в ряде случаев, во многих хозяйствах из-за низкой или отрицательной рентабельности поголовье животных сокращено до минимума или ликвидировано, сложно производить требуемые объемы органики. При этом рентабельность малых партий производства может быть отрицательной, поэтому смысл производства в небольших количествах вообще теряется.

Таким образом, несмотря на то, что органические удобрения не только создают благотворный питательный баланс растениям, но и улучшают структуру почвы, ее плодородие, в связи со значительным снижением поголовья сельскохозяйственных животных обеспечить почву достаточным объемом органики становится все сложнее.

Из данной ситуации имеется выход, который связан с перспективными видами концентрированных органических удобрений, одним из представителей которых является суперудобрение «Агровит Кор». Технология производства позволяет многократно усиливать имеющиеся полезные свойства органики и использовать удобрение с небольшой дозой внесения. При этом, в отличие от традиционной органики, получаемой при помощи буртования имеющимися в хозяйствах средствами механизации, технология суперудобрения предполагает использование комплекса специализированных технических средств, имеющих стоимость и требующих окупаемости. По этой причине, учитывая большую отдачу и экономическую эффективность, достигаемую на внесении концентрированного органического удобрения с одной стороны, и необходимость осуществления инвестиционных затрат для создания производственной линии по производству концентрированных органических удобрений с другой стороны, нельзя однозначно ответить об эффективности или убыточности производства и использования суперудобрения в обследованном хозяйстве.

В этой связи считаю, что тема дипломной работы, посвященной экономическому анализу эффективности производства и использования концентрированного органического удобрения, для которого требуется значительно меньше исходного сырья, а значительно меньшая доза внесения позволяет получать значительно больший экономический эффект, является актуальной и практически значимой для существующих условий деятельности многих сельскохозяйственных предприятий.

Целью данной дипломной работы являлось изучение методических особенностей исследования экономической эффективности реализации внутрихозяйственных инвестиционных проектов, исследование природно-экономических особенностей сельскохозяйственного предприятия, на примере которого необходимо осуществить оценку эффективности внутрихозяйственного производства и использования в растениеводстве суперудобрения «Агровит Кор».

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1.    Провести анализ структуры управления и производства, хозяйственно-экономической деятельности предприятия, на примере которого будет осуществляться оценка экономической эффективности производства и применения концентрированного органического удобрения.

2.    Осуществить глубокий теоретико-экономический анализ особенностей создания и поддержания эффективного почвенного плодородия с помощью обычных и перспективных видов органических удобрений.

3.    Осуществить оценку экономической эффективности предлагаемых инвестиций в создание внутрихозяйственной системы производства и использования суперудобрения «Агровит Кор» для производственно-экономических условий деятельности обследованного предприятия.

Технология приготовления и использования концентрированных органических удобрений (КОУ) известна уже сравнительно давно. Однако применение КОУ пока еще не получило должного внимания в большинстве российских предприятий. Несмотря на сравнительно низкие удельные затраты материальных и денежных средств, низкую потребность в основном исходном сырье – навозе сельскохозяйственных животных – данная группа удобрений по-прежнему очень мало известна среди сельхозтоваропроизводителей.

В связи с этим основным элементом новизны данной дипломной работы является экономическое, экологическое, маркетинговое обоснование эффективности организации внутрихозяйственного производства КОУ и его использование для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Вопросам изучения почвенного плодородия и его влияния на урожайности сельскохозяйственных культур посвящены труды В.В. Докучаева, В.Р. Вильямса, П.А. Костычева, И.Н. Листопадова, Г.П. Продана, Л.П. Груздевой, А.Н. Сокольского и других ученых. Экономические аспекты производства и внесения органических удобрений рассматриваются в работах А.И.Еськова, Г.Е. Мерзлой, Н.Н. Муша, В.Д. Панникова, Г.П. Продана, И.Д. Рудая, И.В. Свисюка и других авторов. Вместе с тем, имеющиеся в данном направлении исследования зачастую носят фрагментарный характер и не содержат конкретных рекомендаций по бизнес планированию инвестиций во внутрихозяйственное производство и использование КОУ.

Объектом исследования являлось сельскохозяйственное предприятие ОАО «Учхоз Зерновое» Ростовской области Зерноградского района, его растениеводческая отрасль и подотрасли, применяемые механизированные технологии производства продукции растениеводства. Методические и теоретические особенности создания и поддержания эффективного почвенного плодородия рассматривались в общем, без конкретизации на примере отдельного хозяйства.

Предметом исследования выступал экономический механизм формирования затрат, выручки и оценки эффективности производства и использования концентрированных органических удобрений в сельскохозяйственных предприятиях, а также степень воздействия различных удобрений и доз внесения на почву, урожай и прибыль растениеводства.

Анализ состояния рассматриваемого объекта исследования осуществлялся в основном за последние 3 года. Оценка предполагаемых инвестиций и ежегодных текущих затрат осуществлялась для периода «срока жизни» инвестиционного проекта, то есть за предполагаемые будущие 20 лет.

Информационной базой проводимого в данной дипломной работе исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по экономическим и технологическим аспектам сохранения и восстановления почвенного плодородия. В процессе работы применялись методы системного анализа, сравнения, балансовый, монографический и другие. В качестве исходной информации использовались данные годовых отчетов и первичного учета обследованного хозяйства за последние годы.



Информация о работе «Экономическая эффективность внутрихозяйственного производства и использования концентрированного органического удобрения "Агровит Кор" (на примере ОАО "Учхоз Зерновое")»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 122637
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
98039
27
4

... части затрат производителям зерна на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений, топлива и смазочных материалов, сельскохозяйственной техники и электроэнергии. 2. Ресурсы отрасли зернопроизводства и их использование в СПК им. Ленина 2.1 Организационно-правовая форма, размер и специализация СПК им. Ленина Изучаемое предприятие является сельскохозяйственным производственным ...

0 комментариев


Наверх