Разработка бизнес-плана на производство и использование концентрированного органического удобрения

161442
знака
24
таблицы
3
изображения

Институт экономических преобразований и управления рынком (ИЭПУР)

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ


Допустить к защите:

Зав. кафедрой

________________ Г.И. Москвитин

«_____» ___________________ 2008 г.


ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

Тема: Разработка бизнес-плана на производство и использование концентрированного органического удобрения (на примере ОАО «Сеятель»,

Сальского района, Ростовской области)

 

Автор дипломного проекта

(Ф.И.О)

Специальность _________________________

(номер, наименование)

Группа _______________________________________

(номер, наименование)

Научный руководитель .

(Ф.И.О)

Москва – 2008 г.

Содержание:

Введение

ПРАВОВАЯ ОСНОВА, ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «СЕЯТЕЛЬ» САЛЬСКОГО РАЙОНА

1.1.          Организационно-правовая форма и структура управления

предприятием

1.2.          Основные направления производственной деятельности хозяйства

и ее результаты

1.3. Динамика финансового состояния предприятия

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И  

ОСОБЕННОСТИ БИЗНЕС ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

2.1. Виды, роль и место бизнес-планов в системе планирования

деятельности предприятий

2.2. Структура основных разделов бизнес-плана на новый вид

продукции

2.                  Обоснование экономической целесообразности новой продукции и разработка бизнес-плана на ее

производство

3.1. Краткая характеристика основных свойств, процесса производства,  

агрономической и экономической эффективности

концентрированного органического удобрения «Агровит-Кор»

3.2. Описание процедуры составления разделов бизнес-плана на

производство и использование концентрированного органического

удобрения

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение

Мир предпринимательства хладнокровен, жесток и расчетлив. Он лишен сентиментальности и далек от благотворительности. Следуя определенным законам и правилам, деньги всегда стремятся туда, где есть условия для их увеличения и размножения, и бегут оттуда, где климат для них более суровый, а тем более избегают тех зон, где возникают серьезные и необоснованные риски.

Любой предприниматель всеми способами старается уменьшить потерю финансовых вложений, помещенных в различные проекты, хотя полностью устранить потери никому не удается. Вложение средств это всегда риск, который бывает различным. Есть риск, связанный с субъективной или объективной невозможностью полностью предусмотреть и учесть все возможные сценарии будущих событий. А есть заведомый авантюризм. В первом случае, возможно, не будет получена вся расчетная прибыль, во втором случае может быть потеряно все.

Основной задачей бизнес планирования является оценка различных ситуаций с точки зрения возможного риска, возможных объемов и вероятности убытков или прибыли. В настоящее время, в связи с практически повсеместным развитием маркетинговой деятельности различных фирм, ориентированной на постоянно меняющиеся нужды и потребности конечных потребителей, на усложняющиеся и все более требовательные запросы, отдельно взятому коммерческому предприятию становится все сложнее найти свою рыночную нишу и успешно удерживаться в ней. Одним из важнейших инструментов управленческой деятельности фирмы, позволяющим вкладывать финансовые ресурсы с обоснованной степенью риска и рассчитывать на отдачу в виде прибыли, является составление и использование бизнес планов.

В результате маркетинговой деятельности различных фирм, из-за научно-технического прогресса, развития человеческих потребностей многие товары, едва только появившись на рынке и завоевав популярность среди потребителей, вскоре устаревают и вытесняются с рынка другими, более совершенными товарами.

Для успешного осуществления своей коммерческой деятельности, обеспечивающей выживание и развитие организации, товаропроизводители вынуждены учитывать существование жизненных циклов производимых товаров. Устаревающие товары необходимо заменять на новые, более совершенные и востребованные рынком. Поэтому предприятия периодически осуществляют инвестирование средств, порой значительных размеров, в налаживание нового производства, проникновение и удержание на новых рынках сбыта.

Любому сельскохозяйственному предприятию, занимающемуся растениеводством, трудно переоценить роль удобрений в процессе получения высоких урожаев приемлемого качества. Особую роль играют органические удобрения, так как они не только создают благотворный питательный баланс растениям, но и улучшают структуру почвы, ее плодородие. В связи со значительным снижением поголовья сельскохозяйственных животных обеспечить почву достаточным объемом органики становится все сложнее.

В этой связи считаю, что тема данной дипломной работы, посвященной разработке бизнес-плана производства и использования концентрированного органического удобрения, для которого требуется значительно меньше исходного сырья, а значительно меньшая доза внесения позволяет получать значительно больший экономический эффект, является актуальной и практически значимой для существующих условий деятельности многих сельскохозяйственных предприятий.

Целью данной дипломной работы являлось изучение теоретических особенностей разработки бизнес-плана на новый вид продукции, обоснование, рекомендации и разработка основных разделов бизнес-плана инновационного проекта производства и использования концентрированного органического удобрения для производственно-экономических условий деятельности конкретного предприятия.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1.    Провести анализ структуры управления и производства, хозяйственно-экономической деятельности предприятия, на примере которого будет разрабатываться бизнес-план.

2.    Осуществить глубокий теоретический анализ особенностей разработки типового бизнес-плана на новый вид продукции

3.    Сформировать рекомендации по составлению и выработать основные разделы бизнес-плана инновационного проекта производства и использования КОУ суперудобрение «Агровит Кор» для производственно-экономических условий деятельности конкретного предприятия.

Технология приготовления и использования концентрированных органических удобрений (КОУ) известна уже сравнительно давно. Однако применение КОУ пока еще не получило должного внимания в большинстве российских предприятий. Несмотря на сравнительно низкие удельные затраты материальных и денежных средств, низкую потребность в основном исходном сырье – навозе сельскохозяйственных животных – данная группа удобрений по-прежнему очень мало известна среди сельхозтоваропроизводителей.

В связи с этим основным элементом научной новизны данной дипломной работы является экономическое, экологическое, маркетинговое обоснование эффективности организации внутрихозяйственного производства КОУ и его использование для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Вопросам изучения почвенного плодородия и его влияния на урожайности сельскохозяйственных культур посвящены труды В.В.Докучаева, В.Р.Вильямса, П.А.Костычева, И.Н.Листопадова, Г.П.Продана, Л.П.Груздевой, М.М.Кононовой, А.Н.Сокольского и других ученых. Экономические аспекты производства и внесения органических удобрений рассматриваются в работах А.И.Еськова, Г.Е.Мерзлой, Н.Н.Муша, В.Д.Панникова, Г.П.Продана, И.Д.Рудая, И.В.Свисюка и других авторов. Вместе с тем, имеющиеся в данном направлении исследования зачастую носят фрагментарный характер и не содержат конкретных рекомендаций по бизнес планированию инвестиций во внутрихозяйственное производство и использование КОУ.

Объектом исследования являлось сельскохозяйственное предприятие ОАО «Сеятесь» Ростовской области Сальского района, его растениеводческая отрасль и подотрасли, применяемые механизированные технологии производства продукции растениеводства. Методические и теоретические особенности разработки бизнес-плана рассматривались в общем, без конкретизации на примере конкретного хозяйства.

Предметом исследования выступал экономический механизм формирования затрат, выручки и оценки эффективности производства и использования органических удобрений в сельскохозяйственных предприятиях, а также способы и методы фиксирования данной информации в соответствующих пунктах бизнес-плана.

Анализ состояния рассматриваемого объекта исследования осуществлялся в основном за последние 3 года. Оценка предполагаемых инвестиций и ежегодных текущих затрат осуществлялась для периода «срока жизни» инвестиционного проекта, то есть за предполагаемые будущие 5 лет.

Информационной базой проводимого в данной дипломной работе исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по экономическим и технологическим аспектам сохранения и восстановления почвенного плодородия. В процессе работы применялись методы системного анализа, сравнения, балансовый, монографический и другие. В качестве исходной информации использовались данные годовых отчетов и первичного учета обследованного хозяйства за последние годы.


1. ПРАВОВАЯ ОСНОВА, ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И
АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «СЕЯТЕЛЬ» САЛЬСКОГО РАЙОНА


Информация о работе «Разработка бизнес-плана на производство и использование концентрированного органического удобрения»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 161442
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
122637
19
3

... -экономических условиях хозяйствования. 3.3. Оценка экономической эффективности инвестирования средств в организацию внутрихозяйственного производства и использования концентрированного органического удобрения «Агровит Кор» Общую оценку экономической эффективности предлагаемого проекта по приобретению необходимого оборудования, дальнейшего производства и внесения в почву своих полей ...

Скачать
70889
13
2

... образцами. В Таблице 4 приводятся сравнительные данные о содержании вредных веществ (показателях), определенных органами санитарно- эпидемиологического надзора при гигиенической сертификации хитозана пищевого и хитозана производства корпорации "Тяньцзинь "Тяньши" Биоинжениринг Корпорейшен Компани" (КНР). Таблица 4 Характеристика хитозана Вещество (показатель) Единица изм. "Наше ...

Скачать
72790
18
5

... , характерными для рыночной экономики: ипотечный кредит, лизинговые поступления, частные вложения инвесторов и др. ГЛАВА 2  АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА продукции растениеводства НА КСУП “БРИЛЁВО” 2.1. Краткая характеристика КСУП “БРИЛЁВО”  и выпускаемой им продукции Коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие “Брилёво” основано на коммунальной форме собственности и находится ...

Скачать
121183
25
0

... результате роста себестоимости зерна почти в 2 раза и снижения цены реализации 1ц зерна по сравнению с 2007 годом на 52,8% или на 95.8 рублей. 4. Совершенствование организации производства зерна в СПК «Шанс» 4.1 Мероприятия по повышению урожайности Повышение урожайности зерновых культур является одной из наиболее важных задач. От её уровня зависит общий объём продукции, а следовательно и ...

0 комментариев


Наверх