5. Значение совместного применения органических и минеральных удобрений

 

Интенсивное земледелие немыслимо без научно обоснованной системы удобрения, составленной с учетом последних достижений агрохимии, физиологии растений, растениеводства, микробиологии и других дисциплин, а также опирающейся на прочную материально-техническую базу хозяйства (достаточное количество удобрений разных видов, обеспеченность транспортом и средствами механизации внесения удобрений, рабочей силой и пр.). Система удобрения — элемент планового регулирования плодородия почвы, при котором возможно максимальное получение дешевой продукции с единицы площади при одновременном поддержании или даже увеличении почвенного плодородия.

Система удобрения — детально разработанный план внесения органических и минеральных удобрений, проведения химических мелиорации почвы, обеспечивающий получение запланированных урожаев сельскохозяйственных культур. Этим планом предусмотрено размещение удобрений под все культуры севооборота, определены нормы, способ и сроки внесения удобрений, учтены биологические особенности возделываемых растений, почвенно-климатические условия местообитания. Большое внимание уделяется свойствам применяемых удобрений, их действию и последействию. Особо учитывается характер чередования культур в севообороте. Система удобрения органически связана с севоооборотом и системой агротехнических мероприятий в целом, осуществляемой в данном хозяйстве, организационно-экономическими его особенностями.

Важнейшим условием высокой эффективности удобрений является уровень плодородия пахотных почв.

В индустриальном, специализированном земледелии плодородие почвы должно быть на таком уровне, чтобы почва, как средство производства, отвечала следующим требованиям:

1. Содержать достаточное количество питательных веществ и воды, обладать хорошо выраженной «трансформационной функцией», т. е. в качестве посредника максимально эффективно воспринимать, аккумулировать и равномерно предоставлять возделываемым растениям воду и питательные вещества, вносимые в почву с удобрениями, а также обеспечивать условия оптимального воздушно-теплового и фитосанитарного режимов почвы.

2. Отвечать требованиям технологической пригодности: обеспечивать возможность использования современных высокопроизводительных мащрн и орудий, соответствовать принципам новейших технологий обработки и выращивания полевых культур, быть устойчивой к различного рода факторам разрушения.

3. Обладать сильно выраженной фитосанитарной функцией, т. е. способностью устранять в минимальные сроки явления «почвоутомления» при возделывании культур в узкоспециализированных севооборотах.

Повышение плодородия дерново-подзолистых почв чаще всего сдерживается вследствие объективных причин: недостатка органических и минеральных удобрений, извести, не всегда агротехнически благоприятной структурой посевных площадей и т. п. Вместе с тем определенным тормозом в этом важнейшем деле являются субъективные взгляды, имевшие широкое распространение в прошлом и окончательно не изжитые до настоящего времени.

Положительное влияние гумуса на использование растениями минеральных удобрений будет еще большим, если принять во внимание дополнительное заметное увеличение выхода белка на хорошо гумусированной почве (для кукурузы при изменении содержания гумуса с 0,96 до 2,15 % углерода увеличение выхода белка вследствие улучшения химического состава зеленой массы составило в среднем 20%).

Унавоживание дерново-подзолистой почвы (из расчета 20 т на 1 га ежегодно), повышает эффективность высоких норм минеральных удобрений в среднем на 10%.

Наряду с этим в форме навоза и других органических удобрений в почву возвращается более половины питательных элементов, вынесенных из нее с хозяйственным урожаем. Если принять, что растения полностью обеспечиваются элементами питания за счет минеральных удобрений, то повторное использование этих элементов при минерализации навоза (при интенсивном использовании несколько раз за вегетационный период) означает расширенное воспроизводство питательных веществ и вовлечение их в круговорот удобрение — почва — растение.

Через этот канал эффективность минеральных удобрений может быть повышена минимум на 20—25%. Широкое использование органических и минеральных удобрений создает условия прогрессивного развития плодородия и трансформационных возможностей почвы, уменьшает затраты на ее обработку, мелиоративные и почвозащитные мероприятия, обеспечивает устойчивость экологической системы на планете и нормальное воспроизводство ее основных элементов.

Эффективность минеральных и органических удобрений зависит и от того, вносят ли их отдельно или совместно. Одностороннее применение минеральных удобрений, особенно физиологически кислых, вызывает подкисление почвы, нарушение билогических циклов в ней. Внесение навоза снимает эти отрицательные явления. И, наоборот, навоз и другие органические удобрения имеют далеко не оптимальное соотношение питательных элементов, которое может быть значительно улучшено добавлением минеральных удобрений. Сочетание органических и минеральных удобрений создает, как отмечал Д. Н. Прянишников, идеальный источник питания для растений на всех стадиях их развития.


Информация о работе «Основные законы земледелия»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 20964
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
122687
24
0

... ­щихся новых альтернативных систем земледелия. Глубокие изменения в общественно-политической сфере, в со­циально-экономической жизни России определили необходимость совершенствования и развития систем земледелия. Это связано с многоукладностью сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночной экономике, обострением экологических про­блем на фоне большого количества землевладельцев ...

Скачать
233983
16
28

... культур и пашни в хозяйстве, а спо­соб повышения эффективного плодородия почвы — интенсивностью применяемого комплекса агротехнических и мелиоративных ме­роприятий. По мере дальнейшей интенсификации земледелия, развития науки и техники совершенствуются и меняются системы земледе­лия от менее интенсивных к более интенсивным. Внутренней дви­жущей силой развития систем земледелия является ...

Скачать
39675
0
0

... жизни с приходом весны возвращаются без усилий земледельца, но в условиях производства регулируют и их. Таким образом, действие законов научного земледелия необходимо рассматривать в непосредственной взаимосвязи с технологией производства продукции растениеводства в тех или иных почвенно-климатических условиях. Первоочередное значение должны иметь приемы, действующие на факторы, находящиеся в ...

Скачать
44158
0
0

... и гибридов тех или иных сельскохозяйственных культур может различаться и по качеству урожая – содержанию белка, клейковины, крахмала, сахара, жира и т.д. Однако при агроэкологической оценке сельскохозяйственных культур в конкретных почвенно-климатических условиях необходимо использовать региональные справочные материалы, что позволит свести к минимуму ошибки в оптимизации структуры посевных ...

0 комментариев


Наверх