Содержание

 

1.         Роль гумуса в почвенном плодородии

2.         Существующие методы борьбы с сорняками

3.         Почвозащитная обработка почвы

4.         Основные законы земледелия

5.         Значение совместного применения органических и минеральных удобрений


1. Роль гумуса в почвенном плодородии

Разложение органических остатков в почве, образование гумуса и его состав зависят от многих условий. Наиболее важными из них являются: состав почвенных микроорганизмов, аэрация, влажность, температура и физико-химические свойства почвы, а также состав растительных остатков и характер их поступления в почву.

В разложении органических остатков и образовании гумуса участвуют аэробные и анаэробные микроорганизмы, жизнедеятельность которых определяется в первую очередь условиями аэрации, а также влажностью и температурой почвы.

При анаэробиозисе органические остатки медленно разлагаются с образованием слабоокисленных промежуточных продуктов разложения (органические кислоты) и восстановленных газообразных соединений (водород, метан, сероуглерод). Эти продукты, накапливаясь в почве, угнетают деятельность анаэробных бактерий и наконец полностью приостанавливают процессы разложения органических остатков и возникновения перегноя. В результате в почве откладываются слаборазложившаяся органическая масса в виде торфа и закисные формы минеральных соединений, вредных для растений.

Наибольшее накопление гумуса происходит лишь при чередовании аэробного и анаэробного процессов. При обилии влаги в почве протекают преимущественно анаэробные процессы, когда наблюдается неполное разложение органических остатков и интенсивное образование гумусовых веществ. С уменьшением влаги в почве начинает преобладать аэробный процесс. Дальнейшее иссушение способствует закреплению в почве возникших гумусовых веществ, накоплению гумуса. Этим, в частности, и объясняется высокое содержание перегноя в черноземах (в районах их распространения, где достаточно влажная весна сменяется засушливым летом).

Влияние физических свойств почвообразующей породы на образование и накопление гумуса в почве связано с различной аэрацией и тепловым режимом. В песчаных н супесчаных почвах органическое вещество быстро и почти полностью минерализуется, гумуса образуется мало, и он слабо закрепляется. В более влагоемких и менее аэрируемых глинистых почвах органические остатки разлагаются медленно, достаточно интенсивно идет процесс гумификации, а возникающие гумусовые вещества прочно закрепляются в почве.

Накопление гумуса и особенно его темноокрашенных фракций сопровождается увеличением поглотительной способности и образованием водопрочной структуры. Чем больше содержится перегноя, тем богаче почва микрофлорой и тем интенсивнее в ней протекают биохимические процессы. Кроме того, растворы кислот усиливают рост и развитие растений.

Гумус почвы — важнейший источник азота и других элементов питания растений. При накоплении перегноя происходит биологическая аккумуляция этих элементов в почве, а при его разложении они постепенно высвобождаются и в форме минеральных соединений усваиваются растениями. Одновременно в процессе минерализации гумуса выделяется большое количество углекислого газа, которое служит источником углеродного питания растений. Следовательно, содержание гумуса — один из существенных показателей плодородия почвы. Содержание гумуса в почве регулируется, главным образом изменением количества поступающей органической массы и физико-химических свойств почвы. Возделывание культур, оставляющих в почве много растительных остатков (клевер и т. п.), и внесение больших норм органических удобрений способствуют накоплению перегноя в почве.


2. Существующие методы борьбы с сорняками

 

Агротехнические методы борьбы с сорняками условно делят на предупредительные, направленные на предотвращение заноса семян сорняков на поля, и истребительные, имеющие целью очистить почву и посевы от сорняков и органов их размножения.

К предупредительным мерам борьбы с сорняками относятся: тщательная очистка посевного материала от семян сорняков; очистка мешков, транспортных тележек, машин, в которых перевозят зерно, а также соблюдение чистоты во всех зерноскладах; соблюдение оптимальных сроков посева, норм высева и способов посева и др.

Карантинными сорняками на территории СССР считаются все виды повилик, гумай, горчак ползучий, амброзии, паслен колючий, подсолнечник однолетний и др.

Истребительные методы борьбы с сорняками разделяют на механические, биологические и химические.

Механические методы борьбы с сорняками имеют цель уничтожение запаса семян и вегетативных органов размножения в почве. Они включают, пожнивное лущение, плоскорезную обработку, зяблевую вспашку, боронование, дискование, культивации, обработку чистых и занятых паров.

К механическим мерам борьбы относится и огневой способ, заключающийся в уничтожении сорняков выжиганием с помощью культиватора КО-2,4. Горелки культиватора заправляются жидким пропан-бутаном, который при сгорании дает пламя с температурой до 1000° С, выжигающее все растения. При этом на поверхности почвы уничтожаются насекомые, возбудители болезней и тем предотвращается их распространение, в то же время в почве не остается никаких токсических остатков. Этот способ эффективен в борьбе с повиликой и другими малолетними сорняками на посевах люцерны, кенафа, джута (очаговое выжигание), на обочинах дорог, оросительных каналах и выпасах.

Биологические методы борьбы с сорняками включают: создание оптимальных условий, для лучшего развития культурных растений (севообороты, сроки и способы посева сельскохозяйственных культур, повышенные нормы высева, изменение реакции. Споры его на влажных местах прорастают и резко снижают фотосинтез, что приводит к гибели сорняка.

Практика показывает перспективность биологического метода борьбы с наиболее опасными сорными растениями. Биологический метод особенно эффективен в условиях необрабатываемых земель (пастбища, выпасы и т. п.), где другие способы борьбы с сорняками весьма ограниченны либо невозможны.

В системе мер борьбы с сорняками большое значение имеют химические вещества — гербициды.

По химическому составу гербициды делятся на неорганические и органические.

По действию на культурные и сорные растения различают гербициды сплошного и избирательного действия.

Гербициды вызывают глубокие нарушения всех ферментативных систем, что приводит к нарушению физиологических процессов в растении: резко подавляется фотосинтез, происходит разрушение хлорофилла и прекращается его биосинтез, нарушается углеводный и азотный обмен, усиливается дыхание. Растения приостанавливаются в росте и через 10—15 дней погибают.

При таком способе применения гербициды поражают преимущественно всходы и прорастающие сорняки. Применяется также ленточный способ внесения препаратов одновременно с посевом.

После появления всходов обработку гербицидами проводят с учетом фазы развития культурного растения, видов и фазы развития сорняков.

Сочетание агротехнических и химических мер борьбы с сорняками. Хотя химическая промышленность и выпускает разные виды гербицидов, но полностью с помощью их избавиться от сорняков пока не удается. Это связано прежде всего с избирательностью гербицидов. Так, при ежегодном опрыскивании препаратом 2,4-Д резко снижается засоренность чувствительными сорняками, но создаются хорошие условия для развития устойчивых к этому гербициду сорных растений. Поэтому ежегодная смена гербицидов на каждом поле или применение смесей усиливает их действие.

Борьба со злостными сорняками наиболее эффективна при сочетании гербицидов и механических обработок. Вьюнок полевой, бодяк полевой, осот полевой на горизонтальных корнях в местах изгибов образуют множество почек, из которых вырастает вертикальная поросль. Корни их хрупки, легко ломаются, и отрезки в 3—5 см способны давать новые побеги с глубины до 20 см. Поэтому периодическое подрезание на разную глубину будет уменьшать запас пластических веществ в корневой системе. Указанные сорняки следует обрабатывать гербицидами в период от фазы образования стеблей до бутонизации, так как в это время идет интенсивный отток пластических веществ из надземных частей в подземные органы. С током пластических веществ гербицид проникает в корни сорняка и вызывает его гибель.

Сочетание агротехнических и химических мер борьбы особенно эффективно в севообороте, где сорняки могут угнетаться возделываемой культурой.

 


Информация о работе «Основные законы земледелия»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 20964
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
122687
24
0

... ­щихся новых альтернативных систем земледелия. Глубокие изменения в общественно-политической сфере, в со­циально-экономической жизни России определили необходимость совершенствования и развития систем земледелия. Это связано с многоукладностью сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночной экономике, обострением экологических про­блем на фоне большого количества землевладельцев ...

Скачать
233983
16
28

... культур и пашни в хозяйстве, а спо­соб повышения эффективного плодородия почвы — интенсивностью применяемого комплекса агротехнических и мелиоративных ме­роприятий. По мере дальнейшей интенсификации земледелия, развития науки и техники совершенствуются и меняются системы земледе­лия от менее интенсивных к более интенсивным. Внутренней дви­жущей силой развития систем земледелия является ...

Скачать
39675
0
0

... жизни с приходом весны возвращаются без усилий земледельца, но в условиях производства регулируют и их. Таким образом, действие законов научного земледелия необходимо рассматривать в непосредственной взаимосвязи с технологией производства продукции растениеводства в тех или иных почвенно-климатических условиях. Первоочередное значение должны иметь приемы, действующие на факторы, находящиеся в ...

Скачать
44158
0
0

... и гибридов тех или иных сельскохозяйственных культур может различаться и по качеству урожая – содержанию белка, клейковины, крахмала, сахара, жира и т.д. Однако при агроэкологической оценке сельскохозяйственных культур в конкретных почвенно-климатических условиях необходимо использовать региональные справочные материалы, что позволит свести к минимуму ошибки в оптимизации структуры посевных ...

0 комментариев


Наверх