3. Почвозащитная обработка почвы

 

Специальные приемы обработки почвы в районах, подверженных водной эрозии. Главная задача обработки почв в этих районах — прекращение стока воды и направление его в глубь почвы. Для этого важно придать почве хорошую структуру и строение. Наличие крупных некапиллярных пор позволяет задержать в них талые воды в неоттаявшей почве. Глубокая обработка способствует проникновению большего количества воды.

Лучшие результаты в борьбе с эрозией почвы дает глубокая обработка безотвальными орудиями. При подготовке почвы под озимые культуры целесообразна поверхностная обработка с оставлением на поверхности почвы стерни.

Сток воды можно уменьшить также бороздованием вдоль и поперек поля, выполняемым культиваторами, у которых часть лап заменяют окучниками.

На смытых почвах с небольшой мощностью перегнойного горизонта вспашку заменяют глубоким рыхлением, а на засоренных полях эти приемы чередуют.

Предпосевная обработка склоновых земель, кроме общих задач, имеет дополнительные, например выравнивание почвы после специальных приемов зяблевой обработки. Особенное внимание необходимо уделять задержанию влаги весенних дождей и лучшему сохранению влаги, накопленной раньше. После зяблевой вспашки поперек склона достаточно провести обычную предпосевную обработку, т. е. ранневесеннее боронование и культивацию. Склоны, обработанные с поделкой водозадерживающих гребней, валиков, ячеек и других препятствий, разравнивают иногда с помощью тяжелой дисковой бороны.

В зависимости от засоренности и плотности почвы осенью ее обрабатывают на разную глубину: большую — на засоренных и плотных почвах и меньшую — на чистых и рыхлых.

Почвозащитную обработку почвы с оставлением на поверхности стерни широко применяют в Северном Казахстане и степной части Западной Сибири, а также на юге Украины, в Нижнем Поволжье, на Северном Кавказе и Южном Урале.

Особенности обработки орошаемых земель. Орошение оказывает сильное и разностороннее влияние на почву и ее физические свойства. В результате поливов почва быстрее уплотняется, уменьшается ее водопроницаемость и аэрация. Это, в свою очередь, ухудшает использование оросительной воды, ведет к потере части питательных веществ почвы и удобрений.

Важная задача обработки орошаемых земель — поддержание такого физического состояния почвы, при котором создавались бы наилучшие условия использования поливной воды и вносимых удобрений. Возрастает роль обработки почвы в борьбе с сорняками, которые в условиях орошения и обильного удобрения хорошо развиваются.

Специфической задачей является создание наилучших условий для полива, в частности планировка, или выравнивание, поверхности полей для равномерного распределения воды. В соответствии с этими особыми условиями изменяется и система обработки почвы.

Зяблевая обработка орошаемых земель облегчается предпахотным поливом, в результате которого пересохшая почва приобретает физическую спелость, а осыпавшиеся семена сорняков хорошо прорастают.

Предпосевная обработка почвы на орошаемых землях должна быть особенно тщательной. Необходимо придать поверхности почвы мелкокомковатое состояние, выровнять ее для того, чтобы провести высококачественно посев и вегетационные поливы. Весеннее боронование, прекращая поднятие капиллярной воды к поверхности почвы, препятствует перемещению солей в верхний слой.

Междурядья пропашных культур на орошаемых землях целесообразно обрабатывать на большую глубину, чем без орошения.

В Поволжье и некоторых областях Северного Казахстана широко применяют лиманное орошение, т. е. затопление талыми водами пониженных участков. В связи с неодновременным поспеванием почвы весеннее боронование проводят, постепенно приближаясь к центру лимана.

В связи с тем, что после вегетационных поливов при высыхании верхнего слоя почвы образуется корка, возрастает роль послепосевной обработки с использованием зубовых борон и особенно ротационных мотыг, которые можно применять в более поздние фазы развития растений.

 

4. Основные законы земледелия

Закон незаменимости и равнозначности факторов жизни растений. Взаимоотношения растений с отдельными факторами их жизни были и остаются предметом научных исследований отечественных и зарубежных ученых.

В результате большого числа проведенных опытов установлено, что ни один из факторов жизни растений не может быть заменен другим. Это первый закон земледелия— закон незаменимости факторов жизни растений.

Как логическое следствие этого закона вытекает вывод о физиологической равнозначимости факторов жизни растений.

В практике земледелия закон незаменимости факторов жизни проявляется всегда, когда пытаются восполнить недостаток одного из них другим, например воды удобрением или наоборот. Не принесли успеха и попытки замены одного элемента питания растений другим.

Закон равнозначимости выражается в том, что ничтожная потребность растения в каком-либо элементе, если она не удовлетворяется, приводит к нарушению нормальной жизнедеятельности растений, так же как и недостаток элемента, потребляемого в неизмеримо большем количестве.

Закон минимума, оптимума и максимума. Несмотря на то, что урожай любой сельскохозяйственной культуры зависит от обеспеченности растений всеми факторами жизни, он ограничивается прежде всего тем фактором, который находится в минимуме. По мере удовлетворения потребности растений в недостающем факторе урожай повышается до тех пор, пока он не будет ограничен каким-либо другим фактором, оказавшимся в минимуме. Либих так сформулировал закон минимума: «Продуктивность поля находится в прямой зависимости от необходимой составной части пищи растений, содержащейся в самом минимальном количестве», и выразил его формулой:

В этом легко убедиться, если обратиться к действию на растения тепла. Любой жизненный процесс начинается при какой-то минимальной температуре, протекает наилучшим образом при оптимальной, замедляется, а затем и совсем прекращается по мере дальнейшего ее повышения.

Выводы из этих опытов были использованы буржуазными учеными для подтверждения так называемого закона убывающего плодородия почвы, согласно которому каждое последующее вложение труда и капитала в земледелие дает все меньшую прибавку дохода.

Неправильность вывода о затухающем действии факторов жизни растений была доказана дальнейшими исследованиями и особенно диалектическим анализом полученных результатов.

Выводы из опытов и из практического земледелия послужили обоснованием закона совокупного действия факторов жизни растений, который утверждает, что для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур необходимо одновременное наличие или приток всех факторов жизни в оптимальном соотношении.

Максимальная величина урожая определяется биологическими возможностями данного вида и сорта растений, а также количеством поступающей солнечной энергии и коэффициентом его использования, а это зависит от уровня развития науки и техники.

Закон совокупного действия факторов жизни не устраняет закон минимума, так как фактор, находящийся в минимуме, имеет ведущее значение в общей совокупности и на него необходимо прежде всего направить усилия земледельца. Это позволит повышать урожайность сельскохозяйственных культур при наименьших затратах труда и средств.

Закон возврата впервые был сформулирован Либихом. Как применение закона сохранения материи к земледелию он обязывает для сохранения плодородия почвы возвращать все вещества, которые взяты из почвы урожаем или вследствие потерь, с удобрениями или иным путем.



Информация о работе «Основные законы земледелия»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 20964
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
122687
24
0

... ­щихся новых альтернативных систем земледелия. Глубокие изменения в общественно-политической сфере, в со­циально-экономической жизни России определили необходимость совершенствования и развития систем земледелия. Это связано с многоукладностью сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночной экономике, обострением экологических про­блем на фоне большого количества землевладельцев ...

Скачать
233983
16
28

... культур и пашни в хозяйстве, а спо­соб повышения эффективного плодородия почвы — интенсивностью применяемого комплекса агротехнических и мелиоративных ме­роприятий. По мере дальнейшей интенсификации земледелия, развития науки и техники совершенствуются и меняются системы земледе­лия от менее интенсивных к более интенсивным. Внутренней дви­жущей силой развития систем земледелия является ...

Скачать
39675
0
0

... жизни с приходом весны возвращаются без усилий земледельца, но в условиях производства регулируют и их. Таким образом, действие законов научного земледелия необходимо рассматривать в непосредственной взаимосвязи с технологией производства продукции растениеводства в тех или иных почвенно-климатических условиях. Первоочередное значение должны иметь приемы, действующие на факторы, находящиеся в ...

Скачать
44158
0
0

... и гибридов тех или иных сельскохозяйственных культур может различаться и по качеству урожая – содержанию белка, клейковины, крахмала, сахара, жира и т.д. Однако при агроэкологической оценке сельскохозяйственных культур в конкретных почвенно-климатических условиях необходимо использовать региональные справочные материалы, что позволит свести к минимуму ошибки в оптимизации структуры посевных ...

0 комментариев


Наверх