1. Понятие уголовной регистрации, ее задачи

 

В отечественной литературе по криминалистике даются различные понятия уголовной или криминалистической регистрации. Так, в работе С.А. Ялышева криминалистическая регистрация определяется как «раздел криминалистики, представляющий собой основанную на познании закономерностей существования, функционирования и практического использования криминалистически значимой информации систему научных положений и выводов, а также соответствующих им технических средств, методов и практической деятельности, применяемых в целях наиболее полного, своевременного и достаточного криминалистического информационного обеспечения и сопровождения процесса раскрытия, расследования и предупреждения преступлений».

В работах З.И. Кирсанова криминалистическая регистрация понимается, например, как «фиксация классификационных и индивидуализирующих признаков связанных с преступлением лиц, орудий, средств и предметов преступления с целью создания предпосылок для их учета, розыска и отождествления» (З.И. Кирсанов).

По мнению Р.С. Белкина, криминалистическую регистрацию можно определить как систему криминалистических учетов определенных объектов -носителей информации, используемую для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Однако автор отмечает, что «когда мы говорим об учете, то имеем в виду и саму процедуру учета, а не только его вещественное выражение - зафиксированные данные. Процедура учета - это действия по собиранию и регистрации данных, их сосредоточению и систематизации, храпению, поиску и передаче. Поэтому мы и считаем, что криминалистическая регистрация, как объект познания, объект криминалистической науки, есть система криминалистических учетов в их материальном (вещественном) и функциональном выражении».

Отсюда следует, что под криминалистической регистрацией подразумевают как определенную систему материальных объектов (коллекции, картотеки, базы данных, иные хранилища информации), так и практическую регистрационную деятельность.

Таким образом, современная криминалистическая регистрация представляет собой систему как теоретических положений и научных выводов, хранимых материальных объектов (картотек, коллекций, баз данных и др.), так и практическую регистрационно-учетную деятельность. Однако с практической точки зрения, под криминалистической (уголовной) регистрацией чаще всего подразумевается преимущественно упорядоченная совокупность оперативно-справочных, криминалистических, розыскных учетов, экспертно-криминалистических коллекций, картотек и справочно-информационных фондов, содержащих систематизированные данные (сведения) о лицах, предметах, событиях и иных объектах, имеющих значение для выявления, раскрытия, расследования преступлений, а также их предупреждения уголовно-процессуальными и криминалистическими средствами.

В этом случае криминалистическая регистрация есть система криминалистических учетов и как всякая система, она характеризуется единством целей функционирования, определенной организацией и наличием связей между элементами. Целями криминалистической регистрации являются:

- накопление данных, которые могут быть использованы для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений;

- обеспечение условий идентификации объектов с помощью учетных данных;

- содействие розыску объектов, данные о которых содержатся в криминалистических учетах;

- предоставление в распоряжение оперативно-розыскных, следственных и судебных органов справочной и ориентирующей информации.

Как видно из вышеизложенного, целью криминалистической (уголовной) регистрации является прежде всего специальное информационное обеспечение уголовно-процессуальной деятельности следователя.

Достижение этой цели обеспечивается посредством решения следующих основных задач:

- установление факта привлечения к уголовной ответственности или наличия судимости у конкретного лица;

- обнаружение неизвестного лица, скрывшегося с места совершения преступления, либо известного лица, бежавшего из мест лишения свободы, мест содержания под стражей, из-под конвоя или уклоняющегося от отбывания наказания, от следствия либо суда;

- отождествление преступника по оставленным следам и (или) способу совершения преступления, потерпевшего, иного лица по следам их жизнедеятельности; отождествление личности по неопознанным трупам;

- отыскание лица, пропавшего без вести;

- установление факта хищения или утраты, а также отождествление определенных похищенных (утраченных) вещей;

- установление факта совершения двух и более преступлений одним лицом или группой лиц по способу либо орудиям их совершения;

- выдача исходной информации для объединения в одно производство уголовных, дел о нераскрытых преступлениях;

- обобщение криминалистической информации и выдача рекомендаций по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений.

Исходя из целей криминалистической регистрации, ее можно считать своеобразной информационной системой, собирающей и обрабатывающей информацию о преступлениях, причастных к ним лицах и предметах, и передающей эту информацию органам, непосредственно ведущим борьбу с преступностью. Нам представляется, что эта система относится к числу обеспечивающих борьбу с преступностью.

Сказанное обусловливает правомерность анализа криминалистической регистрации в информационном аспекте. В этой связи необходимо отметить, что к криминалистически значимой информации относятся фактические данные (сведения), находящиеся в прямой или косвенной причинно-следственной связи с событием преступления, а также справочная и иная ориентирующая информация, необходимая для выявления, раскрытия и расследования преступлений. Источниками криминалистически значимой информации могут быть материальные и идеальные следы преступлений, а также следообразующие объекты: люди, факты, события и состояния, относящиеся к расследуемому событию (проверяемому лицу); справочники, каталоги, ГОСТы и отраслевые стандарты; образцы материалов, продукции, веществ и др.

В криминалистических регистрационных массивах по разным объективным и субъективным причинам концентрируется не вся криминалистически значимая информация, а только ее часть - регистрационная информация, т.е. выявленные, собранные и представленные в регистрационные органы фактические данные или сведения, находящиеся в причинно-следственной связи с событием преступления, а также иная ориентирующая информация, необходимая и достаточная для информационного криминалистического обеспечения раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.


Информация о работе «Следы рук. Уголовная регистрация»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 78402
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46408
0
0

... , а также автотранспортных средств, принадлежность которых не установлена. А. Учет лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов и неизвестных больных[1]. Учет названных объектов уголовной регистрации осуществляется тремя самостоятельными, но взаимодей­ствующими картотеками. Учетно-опознавательные документы в картотеках расположены в хронологическом порядке по времени исчезновения пропавших без ...

Скачать
116560
0
0

... ) запаховых следов с объектов испарением и конденсацией образующих такие следы веществ. На этом этапе была разработана и апробирована методика судебной экспертизы запаховых следов человека с использованием тестирующих запахоносителей и сигналов собак-детекторов в качестве средств исследования. С помощью эталонных проб решена задача контроля и расшифровки сигнального поведения применяемых собак. ...

Скачать
53593
0
0

... , данные о которых содержатся в криминалистических учётах. 4)   Предоставление в распоряжение оперативно-розыскных, следственных и судебных органов справочной и ориентирующей информации Исходя из целей криминалистической регистрации, её можно считать своеобразной информационной системой, собирающей и обрабатывающей информацию о преступлениях, причастных к ним лицах и предметах, и передающей эту ...

Скачать
102196
4
19

... объекта допускается представление их слепков, полученных с помощью полимерных масс. Глава 2. Постановка задачи   2.1 Цель разработки Главной целью разрабатываемой автоматизированной системы регистрации вещественных доказательств является обеспечение перевода на компьютерную технологию подавляющего большинства производственных функций, связанных с регистрацией, учётом и хранением предметов, ...

0 комментариев


Наверх