2. Строение папиллярного узора

 

Рельеф кожного покрова на поверхностях ладоней, образованный папиллярными линиями, неоднороден и состоит из крупных и мелких элементов, выступающих в дактилоскопической экспертизе в качестве общих и частных признаков.

Рельеф кожного покрова ладонной поверхности руки состоит из следующих элементов:

1. Флексорные линии (от nax.flexio - сгибание, изгиб) - углубления, образованные в результате сгибательных движений кисти руки.

В средней части ладони выделяют три главные линии, пересекающие ладонь по диагонали и в поперечном направлении. По взаиморасположению этих линий ладони подразделяются на шесть основных типов.

На ладони имеются и другие сгибательные линии и складки, менее выраженные и более мелкие.

Межфаланговые складки - углубления, образованные сгибательными движениями пальцев рук, располагающиеся одно над другим и разделяющие кожные узоры фаланг пальцев рук.

Складки-морщины - мелкие и слабовыраженные линии, возникающие в результате частичной потери кожей своей эластичности. Располагаются хаотично по всей поверхности ладони, образуя подобие сетки.

Складки-морщины считаются временными образованиями, обладают незначительной степенью устойчивости, могут появляться и через некоторое время исчезать.

Складки-морщины на пальцах рук чаще всего имеют продольное положение.

Папиллярные линии - потоки гребнеобразных валиков, разделенных неглубокими бороздками, покрывающие всю поверхность ладони руки, отличающиеся направлением, крутизной и формой узоров и образующие неповторимый рисунок, отражающий анатомическое строение ладони.

На ладонной поверхности руки выделяют папиллярные узоры на следующих участках:

- тенар - расположен у основания большого пальца; папиллярные линии в основном образуют дуговой узор (81 %), расположенный по всей площади; иногда наблюдаются узоры петлевого (12 %) и завиткового типов (7 %). В 40 % случаев тенар имеет дуговые полузамкнутые узоры с угловатыми вершинами, являющимися его отличительным признаком от других участков ладони. Ножки петель петлевых узоров тенара направлены в сторону большого пальца. Участок тенара ладони руки иначе называют радиальным;

- гипотенар - расположен против мизинца, у наружного края ладони; на участке расположены потоки дугообразных папиллярных линий. Характерно наличие угловатых петлевых узоров (21,5%), встречающихся на участках тенара, а также дуговых (66 %) и завитковьтх узоров (8,5 %). Участок гипотенара ладони иначе называют ульнарным;

- подпальцевый - расположен под основными фалангами пальцев; встречаются папиллярные узоры дугового (61,0 - 95,5 %), петлевого (13,5 - 37,5 %) типов и крайне редко (1-11 %) - завиткового типа;

- основные и средние фаланги пальцев рук - потоки папиллярных линий прямой, дуговой или извилистой формы, пересекающие фалангу в поперечном или диагональном направлении (ульнарной или радиальной формы);

- ногтевые фаланги пальцев рук - наиболее отчетливые потоки папиллярных линий, образующие сложные по строению и разные по типу и виду классифицируемые узоры.

Помимо типовых особенностей узора, на ладонной поверхности руки рассматриваются дельты узоров; в частности, такая их разновидность, как трирадиус - самостоятельный элемент, не связанный в ладони с каким-либо конкретным петлевым или завитковым типом узора.

Самостоятельную категорию элементов кожного узора составляют особенности, образование которых связано с различными механическими его повреждениями (шрамы, ампутации и др.), со спецификой производственной или профессиональной деятельности (рубцы, кожные заболевания, мозоли и др.), а также с врожденными неестественными изменениями (опухоли, наросты, уродство, отсутствие пальцев и др.). Эти элементы узора рассматриваются по наличию, устойчивости, форме, направлению, расположению и имеют большое диагностическое и идентификационное значение.

Папиллярные узоры ногтевых фаланг пальцев рук образуются несколькими потоками папиллярных линий, занимающих всю площадь подушечки пальца («от ногтя до ногтя»). Края узора заканчиваются у ногтя фаланги, а его основанием считается межфаланговая складка. Папиллярный узор пальцев рук обладает системой общих и частных признаков, использующихся в целях криминалистической идентификации и диагностики.

К системе дактилоскопических признаков папиллярного узора относятся следующие:

- тип папиллярного узора;

- вид (разновидность) папиллярного узора;

- направление и крутизна потоков папиллярных линий;

- взаиморасположение частей (элементов) папиллярного узора;

- количество папиллярных линий между частями (элементами) папиллярного узора;

- внутреннее строение отдельных частей (элементов) папиллярного узора;

- степень равномерности отдельных потоков папиллярных линий узора;

- форма и размеры папиллярных узоров;

- степень выраженности папиллярных линий узора;

- ширина папиллярных линий, образующих узор, и промежутков между ними;

- детали строения папиллярного узора;

- детали строения папиллярных линий;

- особенности расположения пор.

В папиллярном узоре пальца руки, в зависимости от направления и расположения, выделяют два потока папиллярных линий: наружный и внутренний.

Наружный поток делится на два:

- верхний - внешний поток папиллярных линий, огибающий сверху внутренний рисунок узора от одного края ногтя до другого;

- нижний - внешний поток папиллярных линий, огибающий снизу внутренний рисунок узора от одного края ногтя до другого. Нижний поток иначе называется базисным.

Внутренний поток занимает центральную часть узора и огибается со всех сторон наружным потоком. Внутренний поток характерен для папиллярных узоров петлевого и завиткового типов. Папиллярные узоры дугового типа не имеют внутреннего потока, за редким исключением, касающимся узоров переходного или ложного типа, которые имеют подобие внутреннего рисунка.

В каждом из потоков папиллярные линии имеют определенную форму: в верхнем наружном потоке - в виде линий дугообразной формы; в нижнем наружном потоке - в виде линий прямой или извилистой формы, идущих в поперечном направлении, почти параллельно межфаланговой складке; во внутреннем потоке - в виде линий, образующих узоры петлевого и завиткового типов.

В местах сближения верхнего и нижнего наружного и внутреннего потоков папиллярные линии образуют дельту узора, названную по форме линий, напоминающей треугольник или «дельту» - букву греческого алфавита.

Все папиллярные узоры делятся на три основных типа (дуговые, петлевые и завитковые) и могут быть классифицированы следующим образом.

Дуговые Петлевые Завитковые

Простые: Простые: Простые:

простая петля простой круг

изогнутая петля простой овал

замкнутая петля простая спираль

половинчатая петля

Сложные: Сложные: Сложные:

шатровый параллельные петли петли-спирали

с неопределенным встречные петли петля-улитка

центром петли-клубки

изогнутая петля

незавершенные

Ложные: Ложные: Ложные:

ложно-петлевой дуговой ложно-завитковый петлевой редко встречающиеся,

ложно-завитковый редко встречающиеся, относящиеся к

дуговой относящиеся к петлевым завитковым

редко встречающиеся,

относящиеся к дуговым

Аномальный

3. Виды следов рук и способы их обнаружения

 

В зависимости от механизма следообразования следы рук подразделяются на поверхностные и объемные.

1.         Поверхностные следы образуются за счет отслоения постороннего вещества, в основном потожирового или крови, находящегося на поверхности гребешков папиллярных линий, и переноса его на следовоспринимающую поверхность.

2.         Объемные следы возникают от прикосновения пальца к пластичной следовоспринимающей поверхности (масло, пластилин, полувысохшая краска, обледенелые стекла и др.). При этом в следе отображается рельефный узор папиллярных линий.

Для обнаружения следов пальцев рук на месте происшествия необходимо выполнять следующие основные правила:

1. Моделируя механизм совершенного преступления в зависимости от вещной обстановки на месте преступления и вида совершенного правонарушения, уделять особое внимание поиску в тех местах, где нахождение отпечатков пальцев рук наиболее вероятно.

2. Не допустить появление на месте происшествия отпечатков пальцев лиц, участвующих в осмотре. Работать в тонких (медицинских) резиновых перчатках. Осматриваемые предметы брать за те места, где нахождение пальцевых отпечатков маловероятно (ребра, внутренняя поверхность, углы и т.п.). При осмотре документов рекомендуется пользоваться пинцетом с плоскими рифлеными и широкими браншами.

3. При выборе метода выявления невидимых потожировых следов пальцев рук первым реализуется тот способ, который не деформирует следы и не исключает в случае неудачи применение других методов.

 В зависимости от способа обнаружения следы пальцев рук подразделяются на видимые, маловидимые и невидимые.

Видимые и маловидимые пальцевые отпечатки на гладких поверхностях могут быть обнаружены визуально при освещении поверхности предмета косо падающими лучами света. Для этого небольшие предметы осматривают под различными углами по отношению к источнику света, находя опытным путем то положение, при котором следы лучше всего видны. Нужный угол освещения для выявления следов, расположенных на громоздких или неподвижных предметах, можно получить с помощью отражательного зеркала или электрического фонарика. При осмотре источник света и глаз наблюдателя должны быть расположены с противоположных сторон. След выглядит более отчетливо в том случае, когда он не совмещается с отражением источника света, а оказывается на темном фоне. Следы пальцев на стекле можно обнаружить при расположении источника света с противоположной стороны стекла, при этом узор будет вырисовываться светлыми линиями на темном фоне.

Для обнаружения невидимых следов пальцев рук на месте происшествия используются специальные технические средства: химические вещества в газообразном и порошкообразном состоянии, лучи лазера. Рассмотрим некоторые из методов выявления невидимых отпечатков пальцев рук:


Информация о работе «Следы рук. Уголовная регистрация»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 78402
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46408
0
0

... , а также автотранспортных средств, принадлежность которых не установлена. А. Учет лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов и неизвестных больных[1]. Учет названных объектов уголовной регистрации осуществляется тремя самостоятельными, но взаимодей­ствующими картотеками. Учетно-опознавательные документы в картотеках расположены в хронологическом порядке по времени исчезновения пропавших без ...

Скачать
116560
0
0

... ) запаховых следов с объектов испарением и конденсацией образующих такие следы веществ. На этом этапе была разработана и апробирована методика судебной экспертизы запаховых следов человека с использованием тестирующих запахоносителей и сигналов собак-детекторов в качестве средств исследования. С помощью эталонных проб решена задача контроля и расшифровки сигнального поведения применяемых собак. ...

Скачать
53593
0
0

... , данные о которых содержатся в криминалистических учётах. 4)   Предоставление в распоряжение оперативно-розыскных, следственных и судебных органов справочной и ориентирующей информации Исходя из целей криминалистической регистрации, её можно считать своеобразной информационной системой, собирающей и обрабатывающей информацию о преступлениях, причастных к ним лицах и предметах, и передающей эту ...

Скачать
102196
4
19

... объекта допускается представление их слепков, полученных с помощью полимерных масс. Глава 2. Постановка задачи   2.1 Цель разработки Главной целью разрабатываемой автоматизированной системы регистрации вещественных доказательств является обеспечение перевода на компьютерную технологию подавляющего большинства производственных функций, связанных с регистрацией, учётом и хранением предметов, ...

0 комментариев


Наверх