Практические работы по курсу «Криминалистика»

ТЕМА 1: СЛЕДЫ РУК

ТЕМА 2: УГОЛОВНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

 


Содержание темы 1: Следы рук

Введение

1.         Строение ладонной поверхности руки и свойства папиллярного узора

2.         Строение папиллярного узора

3.         Виды следов рук и способы их обнаружения

4.         Способы фиксации следов рук

5.         Осмотр и предварительное исследование следов рук

6.         Способы изъятия следов рук

7.         Назначение и производство дактилоскопической экспертизы

Заключение


Введение

 

Исследование следов рук человека имеет непреходящее значение в раскрытии и расследовании преступлений со времен создания Х. Вачетичем (1858-1925 гг.) первой дактилоскопической классификации, положившей начало бурному развитию дактилоскопии – отрасли криминалистики, изучающей строение кожных узоров рук человека с целью использования их отображений для идентификации личности в процессе производства экспертиз и исследований.

В настоящее время из всех видов экспертиз, выполняемых экспертно-криминалистическими подразделениями органов внутренних дел России, дактилоскопические экспертизы составляют 40-50 %.

Это обусловлено тем, что следы рук человека позволяют:

1) идентифицировать лицо, оставившее отпечатки, по отобразившимся на них общим и частным признакам папиллярного узора;

2) при явном несовпадении общего строения узора или отсутствии такого типа узора у подозреваемого по отношению к отпечатку - исключить его из числа лиц, прикасавшихся к данному предмету;

3) сузить группу лиц, подозреваемых в данном преступлении, при условии отображения в отпечатке следов шрама, ожога, бородавки, мозоли;

4) установить групповую принадлежность крови лица, оставившего отпечаток, по системе АВО, используя биологические методы исследования потожирового вещества.

Это позволит получить криминалистически значимую информацию даже из бесформенных, смазанных и фрагментарных поверхностных отпечатков рук, образованных указанным веществом.

Целью данной работы является изучение основ работы следователя и эксперта со следами рук человека.


1. Строение ладонной поверхности руки и свойства папиллярного узора

 

Широкие возможности дактилоскопии применительно к раскрытию и расследованию преступлений объясняются особенностями строения и свойствами кожного покрова ладонной поверхности рук и ступней ног человека.

На этих участках кожа имеет папиллярный узор - сложный рельефный рисунок, образованный чередующимися валиками (высотой 0,1 – 0,4 мм, шириной 0,2 –0,7 мм) и бороздками-углублениями (шириной 0,1 - 0,3 мм).

Необходимо отметить, что кожа человека состоит из двух основных слоев:

1. Верхнего - эпидермиса, или надкожницы (от греч. epi - над, поверх), который имеет многослойную структуру и несет в основном защитную функцию. Толщина эпидермиса - 0,07 - 2,5 мм; наиболее толстый слой (1,5 - 2,5 мм) - на ладонях и на ступнях. Верхний (роговой) слой эпидермиса полностью обновляется в течение 7-11 дней.

Основной (нижний) слой эпидермиса состоит из живых клеток, которые, размножаясь (делясь), обеспечивают вытеснение отмирающих и восстанавливаемость (регенерацию) папиллярного узора. Этот слой иначе называется ростковым, или мальпигиевым; благодаря чему эпидермис кожи ладоней и ступней полностью обновляется приблизительно за 20 дней;

2. Нижнего - дермы (от греч. derma - кожа), выполняющего жизненно важные физиологические функции (опорную, механическую, осязательную).

Главную роль в образовании папиллярного узора играет сосочковый слой (от лат. papilla - сосочек) верхней части дермы. Сосочки, расположенные парными рядами высотой 0,15 мм (самые крупные - до 0,2 мм), отделяются от соседнего ряда углублениями. На поверхности ногтевых фаланг пальцев рук их насчитывается более 100 на квадратный сантиметр (на голени - лишь 9-10). Эпидермис, эластично накрывая парный ряд сосочков, в точности их копирует и образует папиллярную линию, а в месте углублений - межпапиллярные промежутки, создавая тем самым сложный и неповторимый узор.

Главную роль в способности папиллярного узора отображать свои особенности в бесцветных следах играет следообразующее вещество, основными компонентами которого являются пот и жир.

Кожа человека имеет около 2,5 млн. потовых желез (пор), которые в течение суток образуют до 500 - 600 мл пота, обеспечивая обмен веществ и теплорегуляцию тела. На ладонной поверхности находится от 370 до 1000 потовых желез (на подошве стопы - до 360, на голени - не более 70). По составу выделяемого пота и размеру потовые железы подразделяются на крупные (апокриловые) и мелкие (мелокриловые). Крупные расположены на отдельных участках кожи (на лбу, в подмышечных впадинах и т.д.), мелкие - по всему кожному покрову.

 Потовые железы находятся в подкожной жировой клетчатке, а их выводные штопорообразные протоки, проходя через дерму, заканчиваются в верхнем слое эпидермиса устьевыми отверстиями воронкообразной формы - порами. Наибольшее количество мелких пор расположено в бороздках между папиллярными линиями. Частота встречаемости и характер выраженности пор, как правило, больше в центральной части папиллярного узора пальцев рук, чем на периферических участках.

Помимо пота в состав следообразующего вещества папиллярного узора входят нейтральный кожный жир и мельчайшие клетки омертвевшего эпидермиса. В течение жизни человек теряет в среднем 18 кг ороговевших клеток эпидермиса. Участки кожи с папиллярным узором не имеют сальных желез, и жир попадает на них с других участков кожи при соприкосновении, в связи с чем количество жира на узоре сильно зависит от «засаленности» кожи и частоты контакта с ней (сальные железы человека за сутки выделяют около 20 г кожного жира, предназначенного для смазки волос и поверхности кожи).

Следообразующее вещество принято называть потожировым. Компоненты потожирового вещества играют важнейшую роль в процессе обнаружения (выявления) следов рук физическими и химическими способами.

Таков механизм образования папиллярного узора, который представляет собой сложный рельефный рисунок, образованный чередующимися валиками (высотой 0,1 – 0,4 мм, шириной 0,2 –0,7 мм) и бороздками-углублениями (шириной 0,1 - 0,3 мм).

Индивидуальность внешнего строения папиллярного узора выгодно отличает объекты дактилоскопической экспертизы среди прочих, в том числе объектов трасологических исследований:

во-первых, отображения папиллярных узоров отчетливы, легко выявляются и доступны для визуального наблюдения с использованием несложных технических средств;

во-вторых, несмотря на многообразие особенностей внешнего строения узора, они поддаются четкой и несложной классификации, обеспечивающей процесс их индивидуализации и различения;

в-третьих, многочисленность особенностей позволяет проводить идентификацию с использованием совокупности признаков, отобразившихся в незначительных по площади следах.

Основные свойства папиллярных узоров, позволяющие использовать их в целях идентификации личности, - индивидуальность и относительная изменяемость.

Индивидуальность (неповторяемость) - наличие в каждом отдельном узоре совокупности хорошо выраженных признаков строения, делающих его неповторимым в других узорах.

Особенностью индивидуальности папиллярного узора является то, что он представляет собой огромный информационный массив, сочетание элементов которого в полном отпечатке пальца руки теоретически может повториться один раз на 1040 - 1050 отпечатков. Это позволяет при идентификации человека только по особенностям строения папиллярного узора использовать всего лишь 7 - 10 % площади узора ногтевой фаланги пальца руки.

Относительная неизменяемость - сохранение строения папиллярного узора в неизменном состоянии с течением времени:

- собственная устойчивость - сформировавшись на третьем - четвертом месяце внутриутробной жизни, узор сохраняется неизменным всю жизнь человека, вплоть до полного разрушения мягких тканей трупа;

- устойчивость узора к деформации - в момент следообразования кожа за счет своей упругости и эластичности сохраняет идентификационную способность отпечатков независимо от степени их деформации. Собственная устойчивость папиллярного узора обеспечивается регенеративной способностью основного слоя эпидермиса кожи.


Информация о работе «Следы рук. Уголовная регистрация»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 78402
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46408
0
0

... , а также автотранспортных средств, принадлежность которых не установлена. А. Учет лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов и неизвестных больных[1]. Учет названных объектов уголовной регистрации осуществляется тремя самостоятельными, но взаимодей­ствующими картотеками. Учетно-опознавательные документы в картотеках расположены в хронологическом порядке по времени исчезновения пропавших без ...

Скачать
116560
0
0

... ) запаховых следов с объектов испарением и конденсацией образующих такие следы веществ. На этом этапе была разработана и апробирована методика судебной экспертизы запаховых следов человека с использованием тестирующих запахоносителей и сигналов собак-детекторов в качестве средств исследования. С помощью эталонных проб решена задача контроля и расшифровки сигнального поведения применяемых собак. ...

Скачать
53593
0
0

... , данные о которых содержатся в криминалистических учётах. 4)   Предоставление в распоряжение оперативно-розыскных, следственных и судебных органов справочной и ориентирующей информации Исходя из целей криминалистической регистрации, её можно считать своеобразной информационной системой, собирающей и обрабатывающей информацию о преступлениях, причастных к ним лицах и предметах, и передающей эту ...

Скачать
102196
4
19

... объекта допускается представление их слепков, полученных с помощью полимерных масс. Глава 2. Постановка задачи   2.1 Цель разработки Главной целью разрабатываемой автоматизированной системы регистрации вещественных доказательств является обеспечение перевода на компьютерную технологию подавляющего большинства производственных функций, связанных с регистрацией, учётом и хранением предметов, ...

0 комментариев


Наверх