Оглавление

Ведение

Глава 1. Эмоционально-волевая сфера личности в процессе управления

1.1. Эмоциональные процессы и управление эмоциями

1.2. Воля в процессе управления

1.3. Стрессовые ситуации в управленческой деятельности

Глава 2 Специфика регуляция стрессовых ситуации в управленческой деятельности

2.1. Программа по управлению стрессом и отработки волевых качеств

Заключение

Литература


Введение

В процессе познания действительности человек по-разному относится к объектам и явлениям ок­ружающего мира. К некоторым он испытывает сим­патию, чему-то радуется, о чем-то печалится, а чего-то боится. Эмоции, таким образом, входят в процесс познания человека как специфический вид субъек­тивного отражения действительности. Но эмоции становятся предметом внимания человека прежде всего тогда, когда в чем-то ему препятствуют. Стре­мясь все более эффективно контролировать окру­жающий мир, человек не хочет мириться с тем, что в нем самом может существовать нечто такое, что сводит на нет прилагаемые усилия, мешает осуще­ствлению его намерений. А когда верх берут эмо­ции, то очень часто все происходит именно так.

Воля направляет или сдерживает активность человека, организует психическую деятельность, исходя из имеющихся задач и требований как проб­лемной ситуации, так и специфических, социальных требований той или иной социальной группы. Пер­воначально понятие воли было введено для объяс­нения побуждений и действий, осуществляемых по собственным решениям человека, но не отвечающих его желаниям. Затем оно стало использоваться для объяснения возможности свободного выбора при конфликте желания человека, связанного с поста­новкой проблем свободы воли.

Сейчас в новых условиях жизнедеятельности особое значение приоб­ретают волевые качества руководителя:

• упорство в работе;

• настойчивость и целеустремленность;

• воспитание потребности доводить начатое до конца.

Важной основой работоспособности делового человека явля­ется деятельное, хорошее настроение. Мощный интеллектуаль­ный и эмоциональный потенциал — это колоссальный фак­тор здоровья.

Любовь к своему делу дает руководителю новые импульсы ра­ботоспособности. Важное значение для работоспособности и здоровья имеет положительное эмоциональное состояние. Чтобы сохранить творческую активность, руководитель должен жить и рабо­тать в атмосфере доброжелательности.

Неблагоприятное воздействие на здоровье оказывает состоя­ние стресса. Существуют две основные формы снятия стресса:

- изменение психотравмирующей ситуации;

- контролирование (регулирование) своего эмоционального состояния.

Труд менеджера требует периодического отдыха, смены рода занятий, локализации стрессовых ситуаций. Большое распро­странение для уменьшения стресса получили различные релак­сационные методики и аутогенная тренировка.

В наше время стрессовых ситуаций происходит очень много, поэтому необходимо научиться противостоять стрессу. Поэтому, на наш взгляд, тема исследования актуальна особенно в современных условиях.

При работе использовались исследования Я. Рейковского [13],который утверждает, что эмоции являются специфической реакцией орга­низма на изменения во внутренней или внешней среде. Потребностный подход к определению знака эмоции в управленческой деятельности был предложен отече­ственным психологом C. Самыгиным[16]. А С. Д Резник [14] выделил основные функции воли в управленческой деятельности.

Необходимо было так же познакомиться с работами основоположника учения о стрессе Ганса Селье, который занимался определением реакции организма на предельную нагрузку, вызываемую различными причинами.

Объект исследования: влияние состояние эмоционально – волевой сферы в управленческой деятельности.

Предмет исследования: эмоционально- волевая регуляция в управленческой деятельности.

Цель исследования: изучить эмоционально – волевую регуляцию в управленческой деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- познакомиться с литературой по данной теме;

- выявить приемы эмоционально – волевой регуляции;

- обобщить практическую работу по коррекции эмоционально волевой сферы личности в управленческой деятельности.

Гипотеза: если руководитель в глазах других умеет «владеть собой», существеннейшим образом влияет и на воспри­ятие его подчиненными, на его принятие или неприятие ими, то это определяет и общую эффективность его деятельности, и его авто­ритет.

Методы исследования: наблюдение, беседа, анкетирование, методы обработки данных.

Методический инструментарий: анкета, деловые игры, аутотренинг

Эмпирическая база исследования: группа из 5человек.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, литературы, приложения.


Глава 1. Эмоционально-волевая сфера личности в процессе управления


Информация о работе «Эмоционально-волевая регуляция в управленческой деятельности»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 49204
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115244
9
3

... мощный канал межличностного взаимодействия, как источник и средство информации (или дезинформации) других о своих мыслях, намерениях, позициях. 2. Эмпирические исследования стрессоустойчивости у руководителей с различным стажем работы в управленческой деятельности   2.1 Описание методик эмпирического исследования В данной дипломной работе для эмпирического исследования стрессоустойчивости ...

Скачать
25013
0
0

... определенных общегрупповых целей; это – сама деятельность управления. Во-вторых, организация это одновременно и определенная структура, «каркас», состоящая из ряда основных компонентов и устойчивых, стабильных связей между ними. В этом плане она является и результатом управленческой деятельности, и одновременно основой ее осуществления. В основе построения любой организации лежит сочетание двух ...

Скачать
101355
2
0

... в нормативном плане и направленной на передачу обучающимся и усвоении ими определенной части содержания образования (18, с.27). Следовательно, должны быть методы для усвоения эмоционально-ценностного компонента. 1.4       Реализация эмоционально-ценностного компонента образования Методы для усвоения эмоционально-ценностного компонента должны отражать механизмы усвоения ценностей и ...

Скачать
146472
7
6

... в уровне выраженности блока внешних условий, потребностного блока и блока внутреннего фильтра в структуре мотива. На рисунке также наглядно представлено наличие особенностей в структуре мотивации профессиональной деятельности шахтёров. Для подземных рабочих характерно преобладание внешних мотивов. Коэффициент корреляции Спирмена [– 0,77]; коэффициент корреляции Пирсона [– 0,78]), то есть связь ...

0 комментариев


Наверх