Характеристика психологической готовности младшего школьника к средней школе

114182
знака
5
таблиц
4
изображения

Содержание

 

Введение

Глава 1. Психологические особенности адаптации как психолого-педагогического явления

1.1 Современные подходы к изучению адаптации как психолого-педагогического явления

1.2 Психолого-педагогические особенности школьной адаптации

1.3 Сравнительный анализ психофизиологических ресурсов развития ребенка младшего школьного возраста и младшего подростка

Глава 2. Характеристика психологической готовности младшего школьника к средней школе

2.1 Содержательная характеристика понятия «готовность к обучению в средней школе»

2.2 Проблемы адаптации школьника при переходе из начальной школы в среднюю

2.3 Особенности психологического сопровождения школьника в период адаптации при переходе из начальной школы в среднюю

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния среды на готовность младшего школьника к обучению в средней школе

3.1 Анализ методов и методик исследования

3.2 Обсуждение результатов исследования

3.3 Пути коррекционной психолого-педагогической работы по устранению причин дезадаптивного поведения учащихся

Заключение

Библиография

Приложения


Введение

 

Актуальность исследования особенностей адаптации при переходе из начальной в среднюю школу обусловлена сложностью социальной ситуации взросления современного школьника. Радикальные социально-экономические изменения, смена приоритетов прошлого, настоящего и будущего в значительной мере обострили противоречия формирования личности. Современные условия жизни требуют не столько «приноравливания», «приспособления», сколько развития личности, обогащения ее индивидуальности. В связи с этим положительный опыт адаптации, приобретаемый школьником на разных возрастных этапах развития, делает его более подготовленным к решению личностных проблем в изменяющемся социуме.

С позиции онтогенетического подхода к исследованию процесса адаптации особое значение приобретает период перехода от одного возрастного этапа к другому, позволяющие изучать кризисные переломные моменты формирования личности, когда происходит резкое изменение социальной ситуации развития. Адаптация является динамическим процессом прогрессивной перестройки функциональных систем, обеспечивает возрастное развитие [1, с. 8]. В связи с этим заслуживает внимания исследование процесса адаптации в переходный период жизнедеятельности из начальной школы в основную. В это время школьники испытывают трудности адаптации к внешним усложняющим условиям учебной деятельности, к более широкому свободному кругу общения со сверстниками, причем одновременно растут противоречия и трудности становления самооценки, самосознания и формирования образа «Я». Создание благоприятных педагогических условий для преодоления школьниками затруднений адаптации в обозначенный переходный период обеспечивает единство, непрерывность учебно-воспитательного процесса и преемственность развития личности на возрастном рубеже к подростковому возрасту. Переход из начальной школы в среднюю может не только обострить все прежние проблемы детей, как явные, так и скрытые от внимания педагогов и родителей, но и спровоцировать появление новых проблем, связанных с изменением отношения к себе, окружающим, учебе. От того, насколько своевременно будут решены возникающие проблемы, во многом зависит дальнейшее развитие личности школьника.

Актуальность изучаемой нами проблемы определена также противоречием между потребностью педагогической практики в разрешении трудностей адаптационного характера при переходе из начальной в основную школу и недостаточной разработанностью этой проблемы в научной литературе.

Цель работы заключается в изучении особенностей адаптации младшего школьника в среднюю школу, раскрытии способов сопровождения школьников в период адаптации.

Предметом исследования являются механизмы, закономерности адаптации как психологического явления, факторы, способствующие легкой (безболезненной) адаптации младшего школьника при переходе в среднее звено, специфика организации сопровождения школьников в период адаптации.

Объект исследования – учащиеся 5-х классов в количестве 18 человек, испытывающие трудности в адаптации.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: «Положительная динамика школьной мотивации, обуславливающая формирование психологической готовности к обучению в средней школе, является условием адаптации младшего школьника к обучению в средней школе».

Задачи исследования определялись и формировались так, чтобы их решение могло служить критерием для проверки гипотезы и подтверждения основных положений исследования с учетом объекта и предмета данной работы. Ход исследования мы связали с реализацией следующих задач:

1.         Исследовать феномен адаптации в научной, специальной и методической литературе.

2.         Определить критерии адаптации в зависимости от возраста школьников (9-11 лет).

3.         Изучить проблемы адаптации школьника при переходе из начальной школы в среднюю.

4.         Выявить особенности психологического сопровождения школьника в период адаптации при переходе из начальной школы в среднюю.

5.         Провести экспериментальное исследование по изучаемой проблеме.

Основные методы в работе – теоретический анализ психолого-педагогической литературы, диагностические методы – анализ документации (медицинских карт испытуемых) с целью определения состояния физического и психического здоровья учащихся, методика ранжирования признаков средовой адаптации (дезадаптации) ребенка, предложенная Р.В.Овчаровой, анкетирование с целью определения взаимосвязи между мотивацией школьников и их адаптацией к обучению в средней школе, «Проблемная карта учащегося к обучению в средней школе» А.Ю.Монаховой, которую заполнили родители испытуемых, количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

Исследование проводилось на базе средней общеобразовательной школы № 2 г.Новый Уренгой.

Достоверность и надежность результатов достигались путем перепроверки экспериментальных данных на одном и том же контингенте испытуемых.

Работа включает в себя – введение, три главы, заключение, список литературы из 43 наименований, приложения.


Глава 1. Психологические особенности адаптации как психолого-педагогического явления

 


Информация о работе «Характеристика психологической готовности младшего школьника к средней школе»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 114182
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
122731
1
0

... учителей – предметников, психологов, родителей учащихся, характеризующее преемственность первой и второй ступеней общего образования. 2.1 Методики для диагностики психологической готовности младшего школьника к обучению в средней школе   В настоящее время тестирование достаточно широко используется в различных сферах общественной практики. Тесты и иные психодиагностические процедуры позволяют ...

Скачать
104854
2
6

... в таблицу (Приложение 12). В следующем параграфе мы описываем результаты диагностик и сравниваем их между двумя исследуемыми группами.   2.2. Сравнительный анализ социально – психологической готовности к школе детей, посещающих и не посещающих детский сад 1. Анализ диагностики особенностей отношений детей дошкольного возраста к взрослому. Рассмотрим анализ анкетирования родителей « ...

Скачать
65982
4
0

... Установить взаимосвязь между социометрическим статусом и сочетанием психологических особенностей личности ученика. Гипотеза исследования: Существует несколько типичных психологических портретов детей младшего школьного возраста, которые определяют их социометрический статус в школьном коллективе. Помимо личностных качеств, влияющих на статус ребенка, масса исследований в этом направлении ...

Скачать
126101
5
0

... , разнообразить свои уроки и сделать их более эффективными в развитии познавательных процессов младших школьников. Таким образом, мы пришли к выводу, что применение компьютерных игр в успешной адаптации младшего школьника к условиям школы, имеет место быть. Литература. 1.     Агапова Р. О трех поколениях компьютерных технологий обучения в школе // Информатика и образование. – 1994. – №2 ...

0 комментариев


Наверх