ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ – ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ СПО Педагогический колледж №8 Санкт - Петербурга

Психолого-педагогические условия преодоления эмоционального неблагополучия у дошкольников

Выпускная квалификационная

работа выполнена студенткой

дневного отделения 522 группы

Грузинской С.С.

Руководитель работы

преподаватель психологии Белякова С. А.

Санкт-Петербург

2006 год


Содержание

Ведение

1.  Эмоциональное неблагополучие у детей дошкольного возраста.

1.1    Общая характеристика эмоций и чувств.

1.2    Особенности эмоционального развития детей дошкольного возраста.

1.3    Причины эмоционального неблагополучия у детей дошкольного возраста. Формы проявления эмоционального неблагополучия.

1.4    Пути преодоления эмоционального неблагополучия у детей дошкольного возраста в образовательных учреждениях.

Психолого-педагогические условия преодоления эмоционального неблагополучия у детей дошкольного возраста в образовательных учреждениях.

2.1    Изучение эмоциональной сферы детей среднего дошкольного возраста.

2.2    Организация практической деятельности по преодолению эмоционального неблагополучия у детей дошкольного возраста в образовательных учреждениях.

2.3    Анализ результатов работы.

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Проблема развития эмоций, их роли в возникновении мотивов как регуляторов деятельности и поведения ребенка является одной из наиболее важных и сложных проблем психологии и педагогики, поскольку дает представление не только об общих закономерностях развития психики детей и ее отдельных сторон, но и о становлении личности дошкольника.

Эмоции играют большую роль в формировании у ребенка способов и приемов овладения деятельностью.

Предпосылки для развития нравственных эмоций возникают уже в раннем детстве, когда младенец общается преимущественно с близкими взрослыми. Особенности складывающихся в первые годы жизни взаимоотношений с взрослыми, развивающаяся всвязи с этим отзывчивость к нуждам и требованиям окружающих и есть то, что составляет развитие мотивационно – эмоциональной сферы будущей личности.

Огромное влияние на развитие у детей эмоций как основы дальнейшего нравственного воспитания оказывает семья.

Все понимают как важно формирование эмоционального благополучия, но не задумываются о том, что не создают условия необходимые для этого. Таким образом, важно не только понять, но и найти пути устранения эмоционального неблагополучия.

В настоящей работе объектом исследования является эмоциональная сфера детей среднего дошкольного возраста, проявление эмоционального неблагополучия.

Предмет – условия преодоления эмоционального неблагополучия и создание эмоционального климата в детском коллективе.

Гипотеза – преодоление эмоционального неблагополучия детей в ДОУ возможно при выполнении следующих условий:

­    создание положительного эмоционального климата в группе при обеспечении позитивных отношений ребенка со взрослыми и сверстниками;

­    организация систематической работы по коррекции и развитию эмоциональной сферы детей;

­    проведение работы с семьей

Целью данной работы является определение условий, способствующих преодолению эмоционального неблагополучия в образовательном учреждении.

В ходе исследования решаются следующие задачи:

1.  Изучение научно – методической литературы по вопросам развития эмоциональной сферы детей дошкольного возраста.

2.  Изучение причин, вызывающих эмоциональное неблагополучие детей дошкольного возраста.

3.  Определение методов и приемов коррекции эмоционального неблагополучия и их апробация в условиях образовательного учреждения.

4.  Разработка практических рекомендаций по созданию положительного эмоционального климата для воспитания и развития в ДОУ.

Теоретическую основу работы составляют исследования многих отечественных и зарубежных ученых: Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, А.В. Запорожца, Я.Л. Коломенского, В.Н. Мясищева, А.П. Усовой, А.С. Спиваковской, В.С. Мухиной, Т.Н. Счастной, Н.Я. Михайленко, А.А. Рояк, М.И. Лисиной, Т.А. Репиной, А.А. Люблинской, И. В. Дубровиной, Г. А. Урунтаевой, А. В. Петровского, Р. С. Немова, В. А. Крутецкого, А. Д. Кошеловой. A. Маслова, A. Бандура, И.И.Томпсона, Д.Е.Мэй и другие.

В ходе исследования использовались следующие методы: наблюдение за поведением детей с эмоциональными нарушениями, беседа с этими детьми, анкетный опрос и тесты на выявление эмоционального неблагополучия.

Данная работа имеет практическую значимость для воспитателей и родителей в том, что она нацелена на корректировку эмоциональной сферы детей среднего возраста, с помощью создания положительного эмоционального климата в группе, представлены методики по коррекции эмоционального неблагополучия. Здесь представлены диагностики, по которым педагог и родители смогут выявить детей с эмоциональным неблагополучием. Чем раньше это будет сделано, тем эффективней будет коррекционная работа



Информация о работе «Психолого-педагогические условия преодоления эмоционального неблагополучия у дошкольников»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 72710
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
103349
4
0

... давали понять, что им довольны, что он делает правильно, старается. III. Результаты деятельности по преодолению эмоционального неблагополучия (импульсивности) у детей старшей группы ДОУ № 121 невского района В результате согласованной систематической, целенаправленной работы психолого – педагогического коллектива ДОУ № 121 и родителей произошли положительные сдвиги в поведении непосед, что ...

Скачать
64994
5
4

... состоит в том, что преодоление конфликтов у дошкольников впервые рассматривается как самостоятельная исследовательская проблема; экспериментально проверена эффективность сказкотерапии как условия преодоления конфликтов у детей старшего дошкольного возраста. Практическая значимость заключается в том, что выводы и результаты курсовой работы могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе ...

Скачать
178585
1
1

... переживания, его интенсивности и глубины, зрелости эмоций и чувств в целом " [30]. Глава II. Методы диагностики и коррекции, как средство преодоления эмоционального неблагополучия детей дошкольного возраста   2.1 Диагностика эмоционального неблагополучия детей дошкольного возраста Диагностическим обследованием было охвачено 11 детей - воспитанников ДОУ № "……". Возраст детей 6 лет. В ...

Скачать
131247
4
8

... воззрений. Именно педагоги высокого класса способны внести в действие резервы главного воспитательного возраста - дошкольного. 1.4. Педагогические условия интеллектуального развития старшего дошкольника в процессе формирования первичных математических представлений Академик А.В.Запорожец писал, что оптимальные педагогические условия для реализации потенциальных возможностей маленького ребенка, ...

0 комментариев


Наверх